Лена Елена

Вопрос к лингвистам. Точно известно, что слово ТУРКУ в русском языке не склоняется по падежам. Неправильно говорить ТУРКА, В ТУРКЕ и т.д. Правила изменились или виновата всё та же русская бесшабашная небрежность по отношению к родному языку? Просьба не хамить и не язвить. Вопрос серьёзный.

Ответы
Вадим

А при чем здесь родной язык? Турку-город в Финляндии.Произносится и обладает морфологическими признаками,свойственными языкам финно-угорской группы.А у них категория склонения отсутствует.

Лена Елена

В данном случае речь не о городе, а о предмете, в котором варят кофе.

Вадим

В таком случае речь о тюркских языках.Но опять-таки не о родном.Все эти слова приходят в наш язык под категорией"несклоняемые".

Лена Елена

О том и речь. НО ВЕДЬ СКЛОНЯЮТ... Массово...

Вадим

Тенденция . Это не первый год.Усиление речевой безграмотности.

Лена Елена

Соглассна.

Алекс Венцель

В наше время в русском языке всё склоняется по желанию говорящего...Даже кофе уже стал не он , а оно...Теперь всё ОНО...))))))))

Лена Елена

Скорее-по желанию необразованных чиновников высшего звена. Демократия...

Алекс Венцель

В точку. Всё извратили, а что не смогли прикрыли непонятными английскими словечками, типа они образованные.

Лена Елена

Конечно. Ещё умиляет новомодная фразочка прогноСТИЧЕСКИЙ (центр). раньше это называлось ЦЕНТР ПРОГНОЗОВ или БЮРО ПРОГНОЗОВ. И ещё диагноСТИЧЕСКИЙ центр вместо нормального ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ.

Алекс Венцель

Тошнит уже от всего этого. Даже на ТВ появились косноязычные и картавые ведущие...

Не язвлю, ибо я с этим не знаком ... А вот КОФЕ ........ Уши вянут когда слышишь как над ним "издеваются" .....

Лена Елена

😂👍 согласна.

Александр Банников

Язык развивается, иногда вопреки правилам, приживаются изменения... Хотя поначалу коробит...

Иван Иванович

Не знаю.. Мы, бывало, заваривали чаек в простой банке, над огоньком. И конечно без ТУРКе

Лена Елена

Заваривайте дальше.

Иван Иванович

😃 Если что, заходи на огонек, угостим настоящим чаем..

Ле
Леа

Если честно, я первый раз услышала, что это слово несклоняемое. Откуда эти сведения?

Лена Елена

Из правил русского языка.

Ле
Леа

я открыла Википедию. Там это слово очень даже спокойно склоняют. Где можно прочитать подробнее?

Лена Елена

При чем здесь википедия. Это вообще мусорка. Откройте фразеологический словарь хотя бы 80-х годов.

Ле
Леа

Где бы его ещё найти..

Андрей Иванов

Прочитал все ответы, поставил ее на полочку, купил кофемашину и теперь я ЛИНГВИСТ))))

🇷🇺 Анжелика*

специально залезла в словарь. Там есть слово ТУРКА, а вот ТУРКУ не нашла

🇷🇺 Анжелика*

ясно... Значит, это только ваши измышления)))

Лена Елена

Книги читайте. А не википедию. И всё будет понятно.

🇷🇺 Анжелика*

В какой книге вы такое вычитали?))) ВЫ не ответили, кстати, для чего существуют словари)

Лена Елена

В словаре, уважаемая, в словаре.

🇷🇺 Анжелика*

в каком? Назовите автора.

Вячеслав

Есть город Турку. Вот его название действительно не склоняется.

Лена Елена

ТУРКУ для варки кофе тоже никогда не склонялось. Поднимите фразеологический словарь хотя бы 80-х годов.

Вячеслав

посмотрю, спасибо

Ольга

В словаре пишут,склоняется.Сварить кофе в турке,купить турку.

Лена Елена

Словарь какого года? Современные словари подогнаны под современных безграмотных чиновников. Поднимите фразеологический словарь хотя бы 80-х годов.

Ольга

http://sklonenie-slova.ru/turka

Александр Мамедов

А причем здесь лингвисты? Это должен знать каждый человек.

Лена Елена

Я тоже так считала. К сожалению, слово склоняют, причем массово.

Александр Мамедов

А вам не режут слух " в этой связи" В разы"" на порядок выше" креативный" Сексуальный"Секс" мониторить"

Лена Елена

Режут конечно.

Александр Мамедов

Бейте их! так чтоб не встали!

Лена Елена

Не остроумно.

Александр Мамедов

Зато действенно.

Ирина Мальцева

Может это слово не имеете отношение к кофейной турке?

Лена Елена

Имеет прямое. Поднимите фразеологический словарь хотя бы 80-х годов. Убедитесь.

Ирина Мальцева

Интересно..

Татьяна :))

разве это слово наше родное? небрежности не вижу

Лена Елена

Это правило родного языка. Проблема не в слове, а в правиле.

Татьяна :))

Родного? еще раз уточнюсь...родного ли? жители города ТУрку его так и называют!

Лена Елена

Причем здесь город. Речь о кофеварке.

Татьяна :))

город при том,что это его название

Лена Елена

Блин. МОЙ ВОПРОС О ПРЕДМЕТЕ, В КОТОРОМ ВАРЯТ КОФЕ.

Татьяна :))

так и пишите в вопросе.

Лена Елена

Даже не предполагала, что такая сложность возникнет.

Александр Шебалин .

Но ведь есть кофейная турка,и она не ТУРКУ.

Лена Елена

В том-то и дело, что ТУРКУ, а не ТУРКА. Никогда не склонялось.

Александр Шебалин .

Интересно,первый раз слышу.А я всегда кофеварку туркой называл.

Епифания

Вы о финском городе Турку? Или о чём?

Лена Елена

Я о кофеварке.

Неизвестно Неизвестно

В чем серьезность вопроса?

Ник Ци (Student)

Хм.. Даже не знал о таком..