Игорь Качесов

Для чего наши предки в день летнего солнцестояния прыгали через костёр?

Ответы
Лилия Сайдувалиева

По традиции в день летнего солнцестояния на Руси отмечали Купалу – окончание весны и начало лета. Древние русы плели венки, пили сурью (медовый напиток), прыгали через костры, приносили жертвы воде и огню, собирали целебные травы и совершали ритуалы, призывающие урожай.

Игорь Качесов

Верно! Славянские предки зажигали костры от солнца, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Лилия Сайдувалиева

Да, хорошая традиция, мне нравится.

Ольга Андреева

Очистительное пламя костра очень быстро выжигает энергетические сгустки случайно или намеренно (порча, и т.п.), прилепившиеся к энергетическим оболочкам физического тела человека.

Игорь Качесов

Верно!🌹🌹🌹👏))

Юлиана

Они много чего в день летнего солнцестояния делали))) а прыганьем через костёр проверяли искренность стремление друг друга - не разожмет пара рук, значит парой и уйдут с гулянки)

Игорь Качесов

Да ещё совместно пройти Огонь, Воду и Медные трубы!☝️😉

Юлиана

))))

Ѻлегъ

для очистки от ментальных паразитов ...с этой же целью наши Пращуры ныряли в ледяную прорубь или снег, после бани. а в бане парились три раза за неделю (неделя у славян - 9 дней)

Галина Семенова

Живой огонь снимает порчу, болезни. На Пасху тоже живым огнем обводили лицо и тело. Все микробиологи огнем снимают остатки микроорганизмов с инструментов

Игорь Качесов

Верно!👍

Людмила Троян

Костер - символ солнца. Прыгают и сейчас, в деревнях и селах. Костер высокий, потом спадает - прыгаешь. По древнему обычаю - очищаешься от кармы и болезней.

Игорь Качесов

Верно! Славянские предки зажигали костры от солнца, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Колокольчик.

На Иван-Купала помните?Было такое.Жизнь не та была,что эта.Я б сама бы перепрыгнула через костёр,но если только он маленький.

Игорь Качесов

Славянские предки зажигали костры, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Колокольчик.

Вот.

Маша :)

Развлечений мало, а тут в кои-то веки официальный выходной - можно и попрыгать от радости да с нехрен делать)

Игорь Качесов

Нет! Славянские предки зажигали костры, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Маша :)

Ага, развлечений мало, любой предлог сгодится - изгнание злых духов, да вшей струсить в огонь )

Юлечка

Праздник обновления..проходили обряд очищения..от всего..от злых духов..от болезний..обновлеие сущности..

Игорь Качесов

Верно!

Се
Сежок

Делать нечего было. кино. театров не было -самостийные делали представления называя то очищение энергии

Наталья Скорякова

У наших предков было много способов очистки души и тела, в том числе очистка огнём в день Ивана Купалы

Игорь Качесов

Верно! Славянские предки зажигали костры от солнца, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения и исцеления души, изгнания злых духов.

Наталья Скорякова

Да, они уважали и поклонялись стихиям, сейчас подобное поклонение осталось у северных народов, коряков, чукчей и тд

Елена Данилова

Чистилсь. А ещё ж они парами прыгпли. И если не страшно вдвоем через костёр прыгнуть -точно пара!!!)

Игорь Качесов

Верно! Славянские предки зажигали костры от солнца, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения и исцеления души, изгнания злых духов живым огнём!

Иван Шайбель

👀возможно связано с прощанием определного времени ..возможно с каким то старым божеством 👀🙄

Игорь Качесов

Нет! Славянские предки зажигали костры, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Иван Шайбель

👀нуууу ...я был близок 😏😫

Галина

ДУМАЮ, СЖИГАЯ ВСЕ ГРЕХИ КАКИЕ СОВЕРШАЛИ . ХОТЯ ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ ,а настоящее не знаю .

Игорь Качесов

Славянские предки жгли костры вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения и исцеления души, изгнания злых духов.

Галина

НО, НАДЕЮСЬ, СМЫСЛ МОЕГО ОТВЕТА ПРАВИЛЬНЫЙ .

Ольга Сема

Вы День Ивана Купалы имеете в виду? Прыжки через огонь в этот день были обрядом очищения

Игорь Качесов

Верно!

Ольга Сема

знаю

Я-Ша

Кучери горели, чтаб задобрить Ра, и прогреть сидушку ибо скоро собирать урожай..

Егор Рукин

Что-то связанное с язычеством, которое было на Руси до принятия христианства.

Де
Дерсу

Древний способ эпиляции, самая жара, от излишней мохнатости освобождались.

Игорь Качесов

Нет! Славянские предки зажигали костры от солнца, вблизи водоемов и прыгали через них, проходя обряд очищения живым огнём, для исцеления души, и изгнания злых духов!

Де
Дерсу

Ну это тогдашние волхвы, людям мозги запудривали, чтобы хоть как-то к гигиене народ приучить.

Улугбек

Блох выгоняли, наверное.... Ведь химии тогда ещё такой, как нынче... не было!!!

Игорь Качесов

Нет!

Artur Sova

Сложно сказать почему дремучие люди использовали огонь таким образом..

Artur Sova

А добрых духов тоже изгоняли или добрые огня от солнца не боятся???.......и от чего исцеляли??души больные что ли были у них?

Игорь Качесов

Вам это не понять, вы на своей волне игнора!

Artur Sova

Трудно ответить на вопрос??простые же вопросы...что послужило причиной необходимости подобного обряда..почему его не используют сейчас в той же психиатрии..что именно он исцеляет в душе??....слабо??

Игорь Качесов

Всё жестоко искоренялось христианизацией на Руси, вплоть до охоты на Ведоманов и Волхвов(они были носителями тайных знаний и целительных практик, они умело использовали силы природы, стихии: - огня, воды, ветра, дерева и земли.), хотя в то время Русь крестили народ загоняли в реку для крещения, кто отказывался тех мечом! Многое было утрачено, но идёт возрождение, пробуждается родовая память! Но люди в тайне сохранили Веды и сейчас идёт возрождение!

Artur Sova

Не смотря на силы приписываемые богам и волхвам и количеству в них верующих...они проиграли малочисленной дружине князя....или Иисус сильнее?