Алена Игоревна

что такое пенсия?

Ответы
Искусственный Разум

Впервые на государственном уровне ввел военные пенсии Гай Юлий Цезарь в Римской империи[1]. Пенсионное обеспечение было введено для офицеров военно-морского флота во Франции в 1673 году. В период Великой французской революции, в 1790 году, был принят Закон о пенсиях для гражданских государственных служащих, отслуживших тридцать лет и достигших пятидесятилетнего возраста. В 1825 году в Пруссии был создан первый пенсионный фонд для чиновников[2]. Массовое и универсальное пенсионное обеспечение впервые появилось в Германии в 1889 году[3], в Дании в 1891 году, в Великобритании в 1908 году, во Франции в 1910 году. Оно подразумевало увязку размеров пенсий с размерами страховых взносов и зарплаты застрахованных работников, обязательное пенсионное страхование работников наёмного труда от старости, инвалидности и утраты кормильца[4]. Всеобщее пенсионное страхование было впервые законодательно введено в Швеции в 1913 году, однако закрепленные законом суммы выплат хотя и являлись для своего времени значительными, но не позволяли выйти из черты бедности, что подразумевало наличие государственной системы заботы о престарелых[5].

Татьяна

Спасибо за просвещение.

Искусственный Разум

хахаха...это да...я просветитель известный

Nikas Juozaitis

Пенсия - это деньги, которое государство у меня удерживало, когда я работал, и которые оно мне возвращает частями, когда я работать уже не могу. Это в теории. На самом деле, у меня отняли, не спрашивая, в десять раз больше того, что я сейчас получаю в виде пенсии. То есть, это мои личные, мною заработанные деньги, а не подачка государства, не благодеяние, что они с барского плеча решают повысить аж на 3.7%.

Alex Potjomkin

Пенсия-- это пособие от государства в твоём нетрудоспособном возрасте. Одни государства способны тебя обеспечить, чтобы ты продолжила жить без особых забот. Другие государства способны выделять мизерное пособие, не дающее тебе хорошо жить, а только чтобы ты как то могла существовать.

Санбай Манибай

Пенсии по старости — это ежемесячные пожизненные выплаты, производимые гражданам, достигшим установленного в Законе возраста в связи с их длительной трудовой и иной общественно полезной деятельностью и соизмеримые, как правило, с их прошлым заработком.

Евгений Федотов

это гарантированная государством подачка людям, когда ом исполняется 60 и 55 лет и они продолжают вынужденно работать. А вот не индексировать для работающих пенсионеров пенсию - безобразие со стороны государства...

Максим Догадин

К сожалению, в нашей стране и в наше время это - почти ничего. Но, судя по результатам прошедших 2 недели назад выборов - абсолютному большинству наших сограждан это нравится. Значит, они достойны такой жизни.

Филипп Август

Пенсия - это моё заветное желание с 1-го класса школы. Когда дети хотели стать космонавтами и артистами, я хотел стать пенсионером. Когда я сказал это учительнице, у нее был шок, хотя я сказал правду.

Pələng

Пенсия — регулярный (ежемесячный или еженедельный) денежный доход, выплачиваемый лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.

Надежда Борисова

Это когда у тебя уже всего предостаточно,и еше наше государство дополнительную услугу нам делает выплачивает пособие,что бы кто то не умер с голоду,вот что такое пенсия в нашем государстве

Юрий Каразаев

Сложный вопрос.Если говорить о России,то этодобавка к зарплате.Обычным людям на пенсию не прожить!Приходится работать.Что более или менее жить на пенсию,она должна быть около 25-30 тысяч р.

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 то,что десятилетия заработал и накопил,но правительство говорить,что они ето тебе дают,а то что "дают"мелкая часть,от то что заработал,а гораздо побольшая часть,они украли...

Татьяна

Спасибо! А я и не знала. А Лили Иванову помню.,"Беспокойное сердце" и др.

ето песня называеться - "детелини",которое на русски означает - клеверы

Татьяна

Спасибо,

🍀 🌹 /😀 уже знаете,что с клевера желаю щастье,а роза...ну ето цветок😀 /

Татьяна

Спасибо! Вот теперь знаю, что клевер, оказывается, какой.. И Вам желаю счастья!

Pələng

гарантированная ежемесячная выплата денежных сумм для материального обеспечения граждан в связи со старостью, инвалидностью, выслугой лет и смертью кормильца.

Любовь Кашина

ПЕНСИЯ ЭТО ХОРОШО ЭТО УТРОМ ПРОСНЕШЬСЯ ПОТЯНЕШЬСЯ И ТЕБЕ НИКУДА НЕ НАДО БЕЖАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАМЕЧАЕШЬ ПО ДОМУ ЧТО-ТО ВЫПОЛНИШЬ И ТАК ХОРОШО НА ДУШЕ КАЙФ

Николай И. М.

На мой взгляд, это помощь государства Вашим детям, которые по совести обязаны Вас полностью сдержать, когда Вы уже не в состоянии заработать..(😒

Семён

Отчисления государственной организацией от суммы накопления человека, по случаю старости, не трудоспособности или потере кормильца

Коля

Финансовое содержание гражданина\гражданки со стороны государства после окончания работоспособного возраста или по иным причинам.

Ведающий.

Пенсия это договор между государством и пенсионером.
Государство платит пенсию, чтобы пенсионер сидел дома и не ходил на работу)

Skif

Да это старинное приятное времяпровождение, только буквы "н" - "с" перепутаны местами. А буква "и" добавлена после, она лишняя. 🙂

Татьяна

👍 😉

Де
Дерсу

Это заработанная человеком индульгенция на достойную старость. Не путать с пенсиями по инвалидности и просто по старости.

Никодим Малый

Это доплата государство к содержанию, которое должны обеспечить Ваши дети, когда Вы уже не сможете работать....😏

Татьяна

Очень доходчиво сказано, как у учителя.

Татьяна

🌹

Татьяна

Спасибо.