Александр Горбаткин

Это, как/каким образом в русском языке появилось слово "зонт"?

Ответы
Пан Квинто

не знаю...

Александр Горбаткин

В своё время - то ли Петровское, то ли попозже - над корабельной палубой натягивали тент для защиты от солнца. Назывался он Sondeck (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились, скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".

Пан Квинто

запомню...

Александр Горбаткин

Пожалуйста-пожалуйста!

Пан Квинто

не знаю...

Александр Горбаткин

В своё время - то ли Петровское, то ли попозже - над корабельной палубой натягивали тент для защиты от солнца. Назывался он Sondeck (от Sonne = Солнце и Deck = палуба). Когда появились, скажем так, индивидуальные переносные тенты от солнца, их стали называть русифицированным словом "зонтик". А чтобы различать большие и маленькие, по правилам русского языка создали слово "зонт".

Пан Квинто

ТЕПЕРЬ БУДУ ЗНАТЬ. СПАСИБО...

Александр Горбаткин

Пожалуйста-пожалуйста!