Su
Sula

Я сама голосовым помощником Алисой не пользуюсь ни в какой форме. Но недавно услышала разговор коллег, как одна другой рассказывала о подруге, которая выяснила, что в её колонке с Алисой есть камера слежения. Когда она напрямую спросила Алису, есть ли в ней камера, та стала юлить и уходить от ответа. И тогда хозяйка колонки задала Алисе вопрос, что она видит сейчас, и та описала обстановку в комнате, в которой находилась.
У кого есть колонка с Алисой, вы не пробовали такой трюк?

Ответы
Св
Светка

у меня станция умный дом с монитором.. камера есть, но чтобы Алиса вот так вот все расписывала как вы написали, то если тока в неопределенном будущем..

Su
Sula

А вы ей не задавали такой вопрос?

Св
Светка

да кучу задавала вопросов.. тупая она

И*
Ирина *Z

Об этом уже написали в инете. Читала где то с месяц назад. А до этого написали, как в роботе-пылесосе обнаружили видеокамеру и микрофон. Случайно.

Su
Sula

Фейки?

И*
Ирина *Z

Вряд ли. Скорее всего так и есть. Мы под колпаком.

Su
Sula

Тоже склоняюсь к такой мысли

Oleg Mirov

И каких только сплетней не насобирают.Алиса это вообще программа,а не живой человек.В конечном итоге пусть колонку разберет и убедится.

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

По теме, мез [Но недавно услышала разговор коллег, как одна другой рассказывала о подруг] Коллеги не работают, базарят

Su
Sula

Вы даже не знаете, где я услышала этот разговор и в какое время, а делаете скороспелые выводы. Для руководителя не лучшее качество))

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

А вот ваши оценки мне не нужны. Это все.

Кот Кот

Прикольно даа.
Я видел как двое меж собой ругались и тут Алиса взяла и встрял сама в сору хотя её некто не спрашивал

Su
Sula

Вот такие моменты, конечно, могут поднапрячь))

Кот Кот

Всеж в ней есть что-то интересное но она очень слаба но слушает нас на постоянной основе. Удивляет другое как она смогла комнату описать ведь тут надо распознавать предметы а это уже почти сознание

Su
Sula

Я не разбираюсь в таких тонкостях, но она, якобы, даже назвала ёлку, и в каком углу она стоит

Кот Кот

Вот вот я всегда анализирую такие моменты поскольку мне интересен искусственный интеллект и я примерно понимаю как он работает поэтому даже маленькая незначительная деталь даёт большое понимание в системе уровней работы а писать ёлку и предметы в доме Ты довольно высокий уровень причём сделать это по камере Значит эта штука Вполне себе может и осознавать происходящее поскольку Она распознала ссору где я описал и вмешалась в эту ссору остановив её Алиска не такая уж простая Она давно себе уже на уме Хотя в некоторых моментах ещё очень-очень тупит к примеру Её легко обмануть Когда в одном случае говорить нет а нет может говорить только личность которая осознаёт обстановку то в других случаях по своей наивности она не видит препятствий и раскрывает себя как в вашем примере списанием комнаты то есть про камеру есть запретили говорить Ну на описание обстановки запрета не было тут она и прокололась в общем интересная штука и каждая такая мелочь очень значима в понимании искусственного интеллекта

Su
Sula

Да, действительно получается, наблюдения за этим ИИ довольно интересные и неоднозначные

Oleg Koslov

Если камера есть, то она должна быть видна и записана в комплектации. Это же ваша вещ! Шпионские байки!

Su
Sula

Вспомнила, как в своё время Samsung оскандалились, когда было обнаружено, что в их телевизорах стоят камеры

Карлсон

Нет, но если появится, то первым делом расковыряю ей лицевую панель, чтоб камеру найти. 😎

Su
Sula

Ну может её просто достаточно поставить в коробку, закрыв "обзор"?

Карлсон

Так я буду оставаться в неведении. Да и что за звук будет у Алисы из коробки. О, я только что придумал название для продолжения циклов романов Льюиса Кэролла - "Алиса из коробки". 😎

Su
Sula

😂😂😂👍

* Брагин *

Если камера и есть, то она должна быть в описании к инструкции по пользованию прибором.

Su
Sula

По правилам да. Но вспоминаю, как в начале двухтысячных годов в СМИ попадалась информация о том, что владельцы Samsung оскандалились, когда было обнаружено, что в их телевизорах были обнаружены камеры

* Брагин *

Глупости.Если Алиса продаётся с камерой, об этом в описании производителем будет указано. Это же не шпионская частная лавочка выпускает, а легальное гос.производство.

Su
Sula

Я не оспариваю. Мне просто стало интересно, что она ответит, если ей задать такой вопрос

* Брагин *

🤝

Wh

Как будто камеру не видно, обследуй колонку и найдешь глазок, если он есть )

Мишка Квакин

Алиса просто наговаривает стандартный набор мебели в вашей квартире...

Su
Sula

Возможно

Татьяна Черненкова

Я точно знаю, что все боты, не только Алиса, существуют для слежки.

Su
Sula

Сначала рекламой продукта он внедряется в каждый дом, а потом запускается "тотальная слежка"

Милош Йованович

Сплетни.Напрямую спросила ПРОГРАММУ.Это не живой человек.

Алекс...

Если в приборе стоит камера, то ее должно быть видно

Su
Sula

Она может быть замаскирована

Алекс...

Что за чушь?Как в это вообще можно верить?

Su
Sula

Я не утверждаю, это информация дошедшая до меня по слухам. Поэтому и возник вопрос

Алекс...

Информация из ряда "Инопланетяне посещали землю на тарелках, Трамп рептилоид, А снежный человек где то бродит в Гималаях. Ну не позволяют на сегодняшний день технологии сделать камеру не видимую человеческому глазу, и нет еще такой камеры, которая может снимать через маскировку, это во первых. Во вторых, за незаконное использование и приобретение маленьких камер наблюдения грозит уголовная ответственность.

Su
Sula

Вы исходите из своих знаний и логики. Но не допускаете, что прогресс, возможно, продвинулся дальше того, что нам известно

Алекс...

Возможно😅Это как у Украинцев, мрии о сверх оружии США, которое уничтожит Россию.Да перестаньте уже жить в иллюзорном мире.

Ва
Вадик

Колонки нет . Алиса как была глупой так и осталась .

Su
Sula

😂👍

Ed Volkonski - Corvyn /Briankinnetik/

И лицемерной.

Андрей Мещеряков

колонки нет, но попробую с ноутом и со смартфоном

Павел Пахин

👍😂 самые главные поклонники адися , бкающие 😂

Н.
Н .Ш.

Насчёт камеры не знаю , но точно подслушивает.

Сашка Zмей

Про наш мусор

Н.
Н .Ш.

Нет, что видят , ноги например или что повыше. 😁

Сашка Zмей

Фсё. Как куплю -- буду на него класть😂

Н.
Н .Ш.

😁😁😁

Сашка Zмей

😊

Дядzя Валя

срочно куплю колонку с алисой и допрошу ее

Григорий Шапиро

Накинуть на неё платок,как на попугая...))

Su
Sula

Вооот!!! Где наша не пропадала)))

Григорий Шапиро

Нигде не пропадём!👍🤣

Вл
Владислав

А так разве глазок камеры не заметить?