Варвара

А в какие уличные игры Вы в детстве играли?

Ответы
Людмила Варивоцкая

Было очень много разных! Это:"Хали-холо","Притки"."Выбивалы","Классики"."Я знаю..."( это назвать города.или рееки.или имена.. ---с одной буквы начальной ..)."Колечко.ко мне!", "Штандер", Игры со скакалкой... И другие.. И даже ставили концерты мы-дети-для взрослых(во дворе для жителей..).. Это было здорово! И придумывали им подарки.. Дарили цветы.которые рвали вблизи.. -НЕ С КЛУМБ,полевые..

Варвара

🖼

Людмила Варивоцкая

Благодарю! ВКУСНОТИЩА! ВАМ СОЛНЕЧНОГО НАСТРОЕНИЯ В КАЖДЫЙ НОВЫЙ ДЕНЬ!!! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Варвара

Всех благ Вам!!!

Майя Петрова

Много разных было! Прятки, лапта, классы, штандар, казаки-разбойники, пятнашки, кондалы-раскондалы, кольцо-колечко, глухой телефон, на скакалках скакали, с мячом много игр было. В футбол играли и девчонки, пляжный волейбол, море волнуется раз, фанты, чехарда, 3-й лишний, бабушкин клубок...

Варвара

И собирали всё подряд. До сих пор немного значков, марок, открыток с артистами осталось.

Та
Татьяна

нет. у меня ничего не осталось.

Варвара

Я собируха. Всё храню.

Майя Петрова

У меня немного значков тоже есть...

Варвара

Всю коллекцию сестра увезла, не знаю, есть ли они у неё. А я оставила "политические " и самолёты.

Борис Иванович Тимошенко

... лапта ... клёк ... чижик... городки ... люра ... через дорогу... футбол... катях... скакалки... чур ни мне ... прятки... где сапожник живёт... передай другому... чехарду... козла... фантики... наверняка ещё некоторые упустил... ещё и успевали дома по хозяйству и уход за скотом ... хотя и городские...

Варвара

Фантики! Конечно же! И цепи кованые, и краски, и ляпы

Борис Иванович Тимошенко

.... дети стремились к общению .... ныне .... политика ... сам по себе выделяйся...

Варвара

Ныне гаджеты

Борис Иванович Тимошенко

.... лишь бы выделиться ... а чем - .... не суть...

Варвара

Да. У кого дороже.

Николай Костров

Варвара, Игр много было,Пацаны, играли в Ножички, на Баскетбольной площадке : -5. 21. На футбольном поле - 300. Набивали на ножке мяч . в футбик, в пекаря. в пятнажки , Пацаны играли в Слона...

Владимир Жиров

Футбол, хоккей, санки, лыжи, коньки, снежные крепости, весной запруды ручьёв, кораблики, лапту, ножички, котёл, пристенок, вышибалы, свечи, прятки, садовника, войнушку, фантики, испорченный телефон, жошки, шалаши, девчонки в классики, скакалки, дочки-матери, страшные истории, святочные гадания и т.д. Все игры были массовые, интересно было. Дружили все со всеми. Шухарили, на велосипедах на речку гоняли купаться, весной костры жгли на растаявшей стороне лога, пекли картошку, ели дикий чеснок с картошкой. Родители, порой, даже не знали где мы целый день мотаемся. Чья мама нас поймала, та и покормила всю ораву. Заламывались в чужие сады за клубникой, зелёными яблоками, рыли землянки, устраивали тайники. Жаль, многих уже нет на этом свете.

Варвара

Владимир, спасибо! У нас одинаковое детство! Столько всего было интересного. И моя мама часто жарила нам пирожки с картошкой, а мама подруги пекла хлеб. Иногда кто-то забегал домой, нарезал хлеб, мочил в воде и посыпал сахаром. Никто не хотил идти обедать.

Владимир Жиров

А мы горбушки чёрного хлеба натирали чесноком, посыпали солью и тащили всё это на улицу.

Варвара

С печёной картошкой - самое то!

Владимир Жиров

Ну да.

Се
Сергей

В Войнушку, казаки разбойники, лянга, лапта, кондалы, колечко, футбол, хоккей, рогатки, луки, колесо катали на палочке, городки, коньки, снежные крепости... не могу всех игр вспомнить

Се
Сергей

Картошку в золе пекли?

Варвара

Конечно!

Се
Сергей

Оботрешь ее чуток, разломишь, чуток соли если есть, а она такая пахучя, горячая. Вкуснотищааа))

Варвара

Неделю назад на берегу озера Пекли.

Се
Сергей

🙂👍

Ainur Userbaeva

казаки-разбойники, 9 палочек, прятки, колечко, выбивалы, в резиночку, скакалки прыгали, пионербол, глухой телефон, догонялки, выше земли, класики, костер много вообщем 😄

Варвара

Спасибо большое!! А у нас 12 палочек было.

Лена

Прятки,старты,ручееек,казаки-разбойники,ляпы,вышибалу,бадминтон, да много в какие.)И с нами даже наши родители на перегонки бегали,весело было,не то,что сейчас.

Варвара

Двором дружили, несмотря на возраст.

Наталия Чинарина

Во дворе играли в лапту, в волейбол и "казаки-разбойники" ( разбойники прятались, оставляя запутанные следы и стрелки, а казаки их отыскивали). Было весело!

Варвара

Очень весело!

Высший Разум

в чижа,кляка,в землю(ножичек),казака рабойника,ладки,жмурки,панаса,в пуговички,стрелялки,съедобное не съедобное,выбивалки,огонек...😇утро доброе☕🌼🍰

Варвара

Доброе! Спасибо большое!!!

Высший Разум

и вам спасибо,есть что вспомнить😇🌼

Варвара

Действительно! Детство!

Зловещий Кактус

Казаки-разбойники, лапта, слон, городки, прятки, догонялки, футбол, краски, садовник, прыгали через резиночку, ловили майских жуков и многое другое

Варвара

Про слона расскажите, пожалуйста.

Зловещий Кактус

Ну там двое вставали наклонялись и, обхватывали друг друга, образуя как бы мостик (слон), на них с разбегу по очереди запрыгивали другие дети. Задача слона - не развалиться под грузом

Варвара

Типа чехарды! Спасибо!

Зловещий Кактус

Ну не совсем наверно, но что-то похожее

Варвара

Много игр уже вспомнилось.

🇷🇺Anna😊

В выбивалы, в краски, калимбамба, в съедобное-не съедобное, в садовника, догонялки, в классики, в гуси-лебеди, каравай. Постарше стали - в манетку.

Варвара

Цепи кованые? Скакалка?

🇷🇺Anna😊

про цепи не знаю. А прыгалки мы прыгалками называли. )

Варвара

Две команды вставали напротив, сцепляя руки, и кричали: "Цепи кованые, раскуйте нас"

🇷🇺Anna😊

может быть

Михаил Камхадзе

Уйма. Казаки-разбойники (по нашему паролобана), выбивалки (буртицреши), жмурки (дахучобана), салки (швиди ква)... и так далее. Инета ведь не было.🤣

Варвара

Ой, как интересно! Спасибо!

Сергей Кузьмин

да полно, прятки, штандыр (мячом вышибали на "линии огня"), лапта, городки (не классические, а так, дворовые) , естественно войнушка , догонялки...

Варвара

И много, много ещё!

Галина Галина

О, это было здорово. Прятки, казаки, классики, монах, испорченный телефон, вышибалы, скакалки и ещё буду вспоминать... А секреты под стеклышко

Галина Галина

Хорошо. это так фантазию развивает. У меня дочь молодец- постоянно занимается развитием. А у невестки только чистота.

Варвара

Мы стараемся, чтобы всё умели. Хотя и девочки, но старшая(2-ой закончила ) любит пилить, сверлить, строить.

Галина Галина

В жизни все пригодится, а вдруг некого попросить, так она сама.

Варвара

И это тоже. Мне мама всегда говорила, что надо всё уметь.

Галина Галина

Да

Мишель Пух

Лапта, войунушка, чурики, жмурко, выжигалы, чижа, чики, котел, городки, теннис, футбол, хоккей, царь горы, фантики, пристенок, карты, рыцарей,...

Варвара

А про "чурики " расскажите!

Мишель Пух

Сейчас сифа называется.

Варвара

А, вот что!

Александр Петрович Кудрявцев

в чижа в городки в лапту в прятки в войнушку в третий лишний в из круга вышибало в чехарду езду и еще десятка два наберется если припомнить

Варвара

Очень много было игр!

Варвара

Вот захотелось вспомнить и записать.

Штурмхонд Николай Ланцов

Прятки, классики, резинка, догонялки, с мячом не расставались, салки, море волнуется, кто дольше пробегает по гаражам и не попадётся.

Варвара

Мы по сараям бегали.

Музыкальный Кот 🐈

Последнее особенно огонь)

Варвара

Через пустоту перепрыгивать.

Владимир Асиновский

в основном это каре По четырём углам по человеку а один всередине. Мяч перебрасывают друг другу а потом по тому кто в середине и т.д.

Варвара

Спасибо большое!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ой...их столько, что домой было не загнать нас))) мы , если уставали от подвижных игр, садились играть в глухой телефон, в фанты ли)))

Варвара

Лихое, интересное было время! А уж если чья-то мамка пирожков принесёт!!!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да!))) Зимой нас бабушка подружки подкармливал ржаным хлебом с тонко намазанной горчичкой. Я поначалу не ела, но видя как подружка уплетает, начала))) И не болели из за этого))) С горки зимой вообще не загнать было, помню, до упора катались)))

Варвара

Пока в ледяной комок не превращались.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот, точно))) потом штанишки стояли и таяли)))

Варвара

Штаны на валенки и айда!!!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да))) правда, у нас валенки как то не прижились, Азия, зима не очень суровая и длинная, но накататься хватало)))

Варвара

Урал. Самое то!

Татьяна Черненкова

Мы играли в ...скакалки, классики , прятки, дргонялки , секретики...и разные другие, сейчас уже и не помню..придумывали на ходу игры)

Варвара

Да, и сами придумывали.