Realistka

Как объяснить то, что чашка кофе в кафе стоит больше, чем пачка кофе в магазине?

Ответы
Котяра Хороший

Архетипы имеют свои эквиваленты в культуре, выраженные в конкретных сюжетах, образах и символах культуры. Так, например, архетип матери представлен в образах Марии, Геи, Афродиты, Медеи, Мачехи; архетипическими сюжетами материнства могут выступать рождение ребёнка, самопожертвование, спасение, опекание ребёнка, или же изгнание, разрушение жизни ребёнка.

Идея об использовании сюжетов и символов культуры как моделей для понимания и интерпретации содержаний индивидуальной жизни легла в основу юнгианского метода, получила своё развитие в современной аналитической психологии и стала одним из оснований культурной парадигмы в психологии личности.

Newscale (Бывший Василий Мельник)

В кафе сервис, в кафе стол, в кафе тепло. А посетителей у них мало. Просто посчитайте, сколько человек к ним заходят в час, умножте на время работы в часах, на среднюю стоимость заказа, а потом разделите на 7 или даже на 10. Получите очень грубую оценку их дневной прибыли. Уверен, получится очень немного. А теперь сами подумайте, согласны ли вы за 100 рублей потратить столько времени и сил, чтобы принести кому-то кофе. Да, не у каждого 5 минут рабочего времени стоят 100 рублей, но не забывайте про аренду, счет за ресурсы ну и себестоимость еды. Так что это даже мало.

Виталий Беляков

но это же лень идти в магазин покупать кофе варитье и пить дома в жало, другое дело дань моде: приперся в кафе такой красивый. взял заказал наперсточек кофе и сидишь один перед всеми или с подругой подчеркиваешь свой статус, заставляя себя думать что ты современный человек живешь в городе. для тебя в кафе варят натуральный кофе из арабики, за который ты платишь в 3 дорого. что бы оплатить работу официанта. набить карман собственнику котрый платит за аренду и содержание помещения, все просто.

Рамиль ***

зп персонала обслуживающего вас (официант, уборщица, посудомойка,и так далее) ... аренда помещения в котором находится кафе... оборудование (стоимость самого оборудования. техническое обслуживание.).. обстановка (столики стулья, интерьер, услууги дизайнеров)... налоги... накладные расходы.. и еще куча всяких расходов.... ну и конечно же прибыль... не в убыток же им работать...

Пани Яблонская

это вообще необъяснимо, якобы считается, что платим за комфорт и услуги, а на самом деле не тянет услуга на эти деньги. Сидела я как-то в кафе, говорю мне кофе со сливками. Так они целый час бегали по окрестным магазинам искали хотя бы молоко, а не сливки. Зато и визитку дали и скидку на такси предлагали, и еще приглашали... Вот Вам и сервис!

Realistka

да, кругом одно жлобьё бессовестное. Арендуют бывшее бомбоубежище, стены даже толком не покрасят, а понтов нагонят на миллион.

Пани Яблонская

толком даже не знают, что с чем подается. Как-то говорю, принесите мне нож. А пацан мне отвечает, у нас все нарезано мелко, он вам не понадобится. Чудак, он что думал, что я пальцем буду на вилке еду придерживать.

Realistka

смешно

Пани Яблонская

вот и об этом. По набирали молодежь с аула, и они тут крутизну из себя корчат (В Казахстане живу).

Realistka

У нас в Москве те же аулы работают.

Пани Яблонская

так они все тянутся за большими деньгами, не имея представления о роскоши. У нас новая столица, кого тут только нет!

Антон Кононенко

:)) Элементарно. Прибавьте к себестоимости пачки кофе доставку в кафетерий, зарплату повара, стоимость сахара, стоимость воды, электричества, газа, зарплату официанту.. ну там еще пару факторов. Все это нужно разделить на количество ложек кофе для приготовления одной чашки. Получим стоимость одной чашки вареного кофе в кафе.

Sergey Abramov

В цену чашки кофе в кафе, очевидно, входит не только стоимость самого кофе (возможно, из той же пачки), но и распределённая стоимость аренды помещения, обстановки помещения, содержания помещения (вода, электричество, тепло и т.п.), амортизация кофемашины, оплата труда работников кафе... Это так, навскидку... 🙂

Ирина Д.

Цена складывается из многих составляющих: сорт кофе(бывают очень дорогие сорта!), затраты на электроэнергию, чтобы его приготовить, износ супер дорогой кофемшины (или другого приспособления, если кофе по-восточному), аренды помещения, обслуживания, зарплаты работникам и т.д. Это ж ясно.

Ольга Мягкова

помимо цены, заложенной в пакетик кофе на основе того, что его туда поместили специальное обученные люди, а прежде этот кофе добыли и сублимировали или не сублимировали, в кафе появляется еще одно звено до потребителя - это человек, который раскрыл пакетик и вам его заварил)))))

Анастасия Германова

Цена на товар формируется следующим образом. Аммортизация использованного оборудования при изготовлении продукта, включение в цену издержек на покупку/транпортировку сырья, включение в цену стоимости ручного труда сотрудников, плюс наценка заведения, чтобы иметь прибыль.

Павел Жаров

Коен бизнес это бзнес по прибли равн наркотикам
Таблетка экстази на входе стоит 300р а при входе с конвеера 50 копеек.

Там в кае правда накру4ивают за обслуживание, уют и то то это не в а вам сварили кове
Да и дома нет про аппарата котории сварит его правильно

Realistka

ты на каком языке пишешь? Учи русский.

Павел Жаров

Кнопки плохо прожимаютс9
ща перепе4атаю

Realistka

Удачи.

Павел Жаров

Этот бизнес равен наркотикам
Таблетка экстази на входе стоит 300р а при входе с конвейера 50 копеек.

Там в кафе правда накру4ивают за обслуживание, уют и то 4то это не вы а вам сварили кофе
Да и дома нет профессионального аппарата который сварит его правильно

Realistka

ясно, но мне сдаётся, что это жадность с наглостью

Павел Жаров

Не соглашусь. Вообще ни разу не соглашусь.
Берём маленькое помещение на 10 столов
Аренда помещения - 100.000р в месяц и это не самое дорогое
За электричество прилично. Ибо куча холодильников на кухне и складе, большой рефрежератор для пивных кег (Бочек) всегда включенные плиты, кофейные аппараты, фритюрницы и гриль.
Зарплата повара - 2000 за смену. Работают два 2 повара которые работают 2 через два но в пятницу и субботу работают оба.
Это 74000р зарплата поваров
2 официанта с таким же графиком работы как и у поваров но зп 1200 за смену. Это ещё 44400р
Бармен меньше чем за 1800р работать не будет.
Ещё 2 бармена 54000р
Зарплата мойщицы примерно 15-20.000р в месяц

Часто бывает что кофейныее аппараты конвектоматы и т.д. взяты в аренду - тоже деньги
НТВ + чтобы транслировать футбол выходит на 40.000р в месяц
Так же оплата кассовой 1с. 1 С это лицензионная программа которую надо тоже оплачивать 1 раз в месяц.
Налог у людей 13% у организаций если я не ошибаюсь 21%

Итого считаем 100.000р аренда помещения + 184.400р зарплата + аренда необходимого ещё 50.000р
И даже если заведение будет зарабатывать 334400р в месяц оно будет уходить в минус. Так как расход продуктов будет а на закупку продуктов не будет ибо денег нет. Закупка продуктов около 20.000р в неделю. Это ещё 80.000 в месяц.
Итого 414.400р в месяц и заведение будет работать. Но не будет приносить зарплату директору, который работает без выходных, так как на зарплату заму ещё 40т.р. просто нету

414400 это в месяц чтобы бизнес директора уходил в ноль не прогорая

414400 в месяц это 13800 в день. Если более ровно распределить то 50.000 за выходные и по 10.000 за каждый будний день.

Заведение, в котором я работал в течении года приносило около 5000р в день и 15.000р за выходные.
Год, Карл?!?!!?
Ну примерно округлим - 259.999р в месяц. вместо минимальных 400000р

Павел Жаров

И представь себе если кружка кофе будет стоить 40 рублей а кусок жаренного мяса с картошкой 200 рублей, это заведение будет приносить 10.000 в день? Это за день должно придти 40 человек. Думаешь приходило? Удивлю, приходило человек десять.

Я как добрый молодец работал каждый день ибо сменщица уволилась и работал за чаевые. И был там и барменом и официантом и администратором, Карл!
Год без выходных, Карл! Пятницу и субботу до пяти утра, Карл!
И спустя только год, заведение начало приносить прибыль.

Alexandr Kalikin

...Я думаю вам ответят в отделе прав потребителя в администрации города на ваш запрос с прикрепленным чеком за ваш кофе из этого кафе....только зарегистрируйте ваше заявление у секретаря....а то пойдет примяком в мусорную корзину....я ответа не знаю.

Юрий

вспомнилось. однажды студентами решили заглянуть в кафэ кофейку попить. время перестроечное было. в кафэ на нас вроде четверо официантов выбежало... мы так прикинули сколько при таком обслуживании будет стоить кофе, и сразу свалили оттуда)))

Владимир Шибнев

В кафе кипятят воду, варят Вам кофе, наливают в чашку,кто-то эту чашку приносит, потом уносит, кто-то эту чашку потом моет, перед тем как вы сядете за стол, кто-то заботится о том, чтобы стол был чистым, кто-то считает на сколько вы "наели" и т.д.

Дмитрий Счастьедар

продавцам тоже нужно зарплату платить, а так же налоги, аренду и прочее... Вы же не оставляете чаевых, так радуйтесь что сидите в уютной тёплой кафешке которая за скромную сумму временно принадлежит вам... Я имею ввиду столик и комфорт.

Мирослав Бороздин

желанием заработать...в стоимость включается: энергия,потраченная на приготовление напитка, на освещение помещения,на зарплату персонала,на охранника(зарплата),уборщица,затраты на доставку кофе в кафетерий,и ещё пунктов пять...

Дядя Саша С Уралмаша

Чтобы приготовить эту чашку кофе надо, во -первых, приобрести само кафе... Потом всё оборудование в кафе, потом персонал и администрацию в кафе.... потом.... ууууууууууууууууу..... Немного прояснил ситуацию, Мисс Реальная наша?...

Niemand Против Войны

Объяснить можно тем, что люди ведь все равно заходят в кафе. Более того -- есть кафе, где чашка кофе стоит как пять пачек. Или даже десять. И все равно люди заходят и покупают. Цена же складывается стихийно, верно?

Алекс Венцель

Элементарно. Это психология. В Токио открылся ресторанчик, где чашечка кофе стоит тысячу долларов. От посетителей нет отбоя. Каждый побывавший там сможет потом похвастаться в компании, что был там ...)))))))

Realistka

реклама - двигатель торговли...

Владимир Карпановский

В кафе Вы можете сесть в мягкое кресло за удобным столиком, пообщаться с приятелями и прекрасно провести время за чашечкой кофе... В магазине за эти же деньги Вы простоите в очереди за бодрящим напитком...