Дмитрий Сливинский

какая планета солнечной системы самая тяжёлая, самая плотная и самый большой диаметр среди планет земной группы?

Ответы
Мария Орлова

Юпитер — пятая планета от Солнца и крупнейшая в Солнечной системе. Он в 2 раза массивней, чем все остальные планеты Солнечной системы вместе взятые. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном, Юпитер классифицируется как газовый гигант. Из-за быстрого вращения форма Юпитера — сплюснутый сфероид. Внешняя атмосфера планеты явно разделена на несколько вытянутых полос вдоль широт, и это приводит к бурям и штормам вдоль их взаимодействующих границ. Заметный результат этого — Большое Красное Пятно (рис. 1.13), гигантский шторм. Давление и температура при углублении в атмосферу быстро растут. Спутниковая система Юпитера состоит из 63 крупных объектов и множества мелких. У Юпитера имеются слабые планетарные кольца. Среднее расстояние между Юпитером и Солнцем составляет 778 млн км, а период обращения составляет 11,86 лет. На Юпитере не бывает смен времён года. Планета состоит преимущественно из газа и не имеет привычной для нас твёрдой поверхности. Юпитер выделяет в 2 – 3 раза больше энергии, чем получает от Солнца. Это может объясняться постепенным сжатием планеты, опусканием гелия и более тяжёлых элементов или процессами радиоактивного распада в недрах планеты. Юпитер состоит в основном из водорода и гелия. Под облаками находится слой глубиной 7 – 25 тыс. км, в котором водород постепенно изменяет своё состояние от газа к жидкости с увеличением давления и температуры (до 6000 °C). Чёткой границы, отделяющей газообразный водород от жидкого, по-видимому, не существует. Это должно выглядеть как непрерывное кипение глобального водородного океана. Под жидким водородом находится слой жидкого металлического водорода толщиной, согласно теоретическим моделям, около 30 – 50 тыс. км. Жидкий металлический водород формируется при давлении в несколько миллионов атмосфер. Протоны и электроны в нём существуют раздельно, и он является хорошим проводником электричества. Мощные электротоки, возникающие в слое металлического водорода, порождают гигантское магнитное поле Юпитера. Учёные полагают, что Юпитер имеет твёрдое каменное ядро, состоящее из тяжёлых элементов (более тяжёлых, чем гелий). По теоретическим расчётам, температура на границе ядра планеты — порядка 30 000 °С. Внешние слои атмосферы содержат кристаллы замороженного аммиака. Скорость ветров на Юпитере может превышать 600 км/ч. В атмосфере Юпитера наблюдаются молнии, мощность которых на три порядка превышает земные, а также полярные сияния. Обнаружен источник пульсирующего рентгеновского излучения (Большое рентгеновское пятно), причины которого представляют пока загадку.

Елена Коршикова

Самая крупная планета – Юпитер, пятая планета от Солнца. Этот газовый гигант в 2,5 раза тяжелее, чем все остальные планеты, вместе взятые. Экваториальный диаметр Юпитера – 143884 км, это примерно в 11 раз больше диаметра Земли.

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Елена Коршикова

Тогда какая планета?

Дмитрий Сливинский

Наша Земля!

Елена Коршикова

здорово!

Елена Кулешова

Не знаю точно, может Юпитер?

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Елена Кулешова

Ну извините. Наверное, вы очень любите астрономию?

Дмитрий Сливинский

Для своих детей интересовался!

Миша Лакомов Михаил

не знаю.наверно Марс.

Дмитрий Сливинский

Марс меньше Земли!

Юлия Коровченко

вики лень открыть???

Дмитрий Сливинский

А там нету, я для детей искал!

Юлия Коровченко

щас племяннику позвоню спрошу... а вот,щас звонит-Юпитер-142800 км в диаметре,в 11 раз болше земли,масса в 2,5 раз больше всех вместе взятых планет,в его объёме земля умещается 1300раз. и там ещё много чего...называется книга "земля и всесвит" автор Г.Г.Дюков

Вовчик Надёжный

АСТРОНОМ ЧТО ЛИ ?

Дмитрий Сливинский

Нет! Сегодня случайно узнал!

Вовчик Надёжный

А Я И НЕ ЗАДУМЫВАЛСЯ - ЗАЧЕМ

Дмитрий Сливинский

Меня мои дети часто спрашивают про планеты и звёзды! Вот сегодня решил расширить свои познания и много интересного узнал!

Вовчик Надёжный

НУ ДЛЯ ДЕТЕЙ КОНЕЧНО .НАМ В ДЕТСТВЕ ТОЖЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНО ЧТО ТАМ НА НЕБЕ

Дмитрий Сливинский

Так вот оказываетс, это наша Земля!

Вовчик Надёжный

)))))))))))))))

Светлана Овчинникова

Юпитер, по-моему.

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Светлана Овчинникова

Не там блещите эрудицией, это специфический вопрос, большинство народа не обязана это знать.

Дмитрий Сливинский

Почему, это наша Земля! Меня мои дети спрашивают про планеты и звёзды, вот я и прочёл !

Светлана Овчинникова

Не все изучают астрономию.

Анастасия Сопина

Без понятия

Дмитрий Сливинский

Наша Земля

Галочка

😮 не знаю....

Дмитрий Сливинский

Наша земля!

Галочка

)

Анастасия Мухамадеева

не меряла

Дмитрий Сливинский

Прикольно!

Анастасия Мухамадеева

и такое бывает

Геннадий Беляевсков

плутоний

Дмитрий Сливинский

Плутоний это не планета, а вещество!

Геннадий Беляевсков

плутон спасибо

Дмитрий Сливинский

Нет! не плутон!

Ad
Adelina

Незнааю

Дмитрий Сливинский

Наша Земля!

**
*******

Юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

**
*******

не вчитывалась...пардон...ответ был ограничен временем..)

Дмитрий Сливинский

так какая?

**
*******

не знаю..может.,Земля?

Дмитрий Сливинский

Точно, наша Земля!

**
*******

во как..??)

Юрий Нагаевский

Юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Юрий Нагаевский

Земля наверно

Дмитрий Сливинский

Точно, наша Земля!

Марина Лебедева

юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Марина Лебедева

тогда не знаю)))

Марина Лебедева

спасибо

Си
Симон

Юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Си
Симон

Тогда просто Питер.

Дмитрий Сливинский

Наша Земля!

Анатолий К

юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Наталья Богданова

ПЛУТОН

Allayarow Gadam

Юпитер

Дмитрий Сливинский

Юпитер, это газовый гигант, а не земная группа!

Галина Гуза

Земля?