Анатолий Шишков

Согласны ли вы с тем, что "...разум открывает только то, что душа уже знает..." (Л.Леонов "Пирамида")

Ответы
Lubanya Mussy

Это не его идея. В ведовенеях индусов, есть такая идея. Что Мы ничего не придумываем и не открываем, а лишь вспоминаем то, что уже знали древние. Это и есть сокровенные знания, которые современная цивилизация, как слишком молодая познает вновь. Но есть, так называемая, память предков. У животных дети рождаются с большим запасов знаний родителей. Например, тараканы. Каждое четвертое поколение рождается с иммунитетом к предыдущим трем отравам, которыми травили их родителей. Поэтому извести их можно только используя каждый разновой отравой. Иначе бесполезно. Ачто знает душа нам, видимо, познать вообще не дано. Это от Бога, а он знает всё.

Макс Леготин

Не согласен, мне кажется что когда разум осваивает что то новое то душа эмоционально реагирует на новое от чего собственно и зависит жизнь и поступки человека.

Жанна Хацкевич

Ой нет, не согласна. В тандеме с разумом и душой иногда так невовремя появляется язык....

Sv
Svetlana

это когда человек взрослеет, а в детстве и юности в голове винегрет)

Егор Лачинов

НАДО НАЧАТЬ С ОПРЕДЕЛЕНИЙ: ЧТО ЕСТЬ РАЗУМ и ЧТО ЕСТЬ ДУША ...

Валерий Завьялов

Слишком уж заумно, что есть душа или кто???

Татьяна Компанькова

не знаю... слишком сложный вопрос...

Серж Павловский

Это очень тонкая и точная мысль!))

Константин Гмырко

разум ищет, а душа жаждет знать

..
....

Знает, но не хочет понимать

Лена Казначеевская

Ну да,а ты так считаешь...?

Светлана Борисевич

Может быть- это гипотеза

Татьяна Гуреева

не знаю, не задумывалась

Ира Юсупова

я,пожалуй,не соглашусь...

Елена Гращенкова

Скорее всего,согласна...

Валентина Новикова

да,это и есть интуиция

М*
Марина ***

это философия....

Анатолий Шишков

И да, и нет. Больше гимнастика для ума.

М*
Марина ***

а философия и есть гимнастика для ума

Анатолий Шишков

Философия в широком смысле есть форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нём человека. Исследует познавательное, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру, Природе и т.д. Улавливаете разницу?о

Nastyushen'ka Solomatina

да, согласна)

Анатолий Шишков

Умничка.

Михаил Исаков

согласен.

Анатолий Шишков

Солнечная константа отвечает 1,94кал в минуту на 1 куб.сантиметр на верхней границе т.н. "свободной атмосферы". Эта величина не постоянна, но закономерно меняющаяся. Во-первых, она зависит для Земли от растояния Земли от солнца. Ближе всего Земля к Солнцу 1 января - 22 949 радиусов (146 207 000 км ), а дальше всего - 3 июля - 23 791 земной радиус (151 570 000 км).