Роман Фабрика

Почему девченки в старину прыгали через костер?

Ответы
Де
Дед'уктор

Сидя с парнями у костра до полуночи, девушки, в отличии от парней, начинали мерзнуть пятой точкой, в своих летних сарафанах! Вот , и додумывались попрыгать над огнем, чоб разогреться маленько!*))))

Александр Золоторев

Для удачи и благополучия.Обычно в ночь на Ивана Купалу.Еще надо было сказать заговорные слова,когда прыгаешь через огонь-Огонь ниже меня,а я выше огня АМИНЬ.

Наталья Горбачева

традиции у них были такие - убирать с себя нечисть всякую посредством огня...очиститься от грехов...

Элеонора Лазарева

Они прыгают и сейчас, только на праздник Ивана Купала, для очищения от грехов через огонь.

Валерий Носков

Прыгали все участники праздника Ивана Купалы. Это был символ очищения от нечистой силы.

Сергей Пасмарнов

Почему только в старину??И сейчас после пары бутылок мартини, Прыгают, да ещё как)))))))))))))

Ойрат Абишев

Это как бы акт очищения от всех хворей и бед,накопленных за долгую зиму...

Юлия Иванова

Потому что есть в Украине праздник Ивана Купала,вот оттуда и пошло.

Елена Макшеева

через костер прыгают в праздник на Ивана-купала, традиция такая.

Светлана Галимова

были без трусов а средств для ликвидации оволосения ещё не было

Ольга Мамыкина

какое-то поверье было, а что именно забыло, если знаешь, ответь

Аleksey كييف

Так и сейчас прыгают, считается что это очищение от грехов.

Лариса

что им ещё делать оставалось, хоть какое то развлечение

Константин Прокофьев

Вообще-то, не только девчонки, мужики тоже прыгали ... :)))

Rusl@n Aub@kirow

холодно было, снизу надувало, а так получается грелись.

Александр Горошков

Все прыгали-не только девчёнки.Традиция по вере такая .

Марина *****

Интернета не было! Времени свободного - хоть отбавляй!

А*
Андрей *******

вот такая подсветка тропинок в лесу с серыми волками

Наталья Шульгина

не только девчонки, но и парни, просто русская забава

Serji Z

все прыгали...забава русская народная...на праздник...