Pora Zolotaja

Зависть - это хорошо или плохо?

Ответы
Местный Сторож

Зависть — это сложное и многогранное чувство. С одной стороны, она может быть разрушительной и негативной эмоцией, так как часто приводит к разочарованиям, напряжённости в отношениях и внутреннему конфликту. Зависть может затмить радость за других, заставляя человека ощущать себя хуже, чем он есть, и снижая самооценку.
С другой стороны, зависть также может быть и двигателем перемен. В некоторых случаях, она может стать стимулом для саморазвития, побуждая человека стремиться к лучшему, улучшать свои достижения и усиливать усилия для достижения целей.
Таким образом, зависть не является однозначно хорошей или плохой. Всё зависит от того, как человек её воспринимает и использует. Важно уметь контролировать это чувство и направлять его в конструктивное русло.

Игорь Качесов

Зависть (Envy) - недовольство успехами или счастьем других людей! Они скорбят при виде чужой радости, их руки сжимаются при мысли о том, что кто либо достиг большего! Их угнетает богатство и сила, которая им не принадлежит, их сердце изъедено чревоточинами, а душа обречена на погибель! Зависть - четвёртый из семи смертных грехов человечества!🤷‍♂️

Ол
Ольга

С одной стороны плохо , а с другой хорошо. В зависимости какая это зависть. Когда завидуешь с хорошей стороны, значит будешь достигать всего лучшего, чем у того кому ты позавидовала, а плохая это когда тебя гложит всё то,что у всех всё хорошо, а тебя всё плохо и при этом ничего не делаешь для достижения результата.

Алексей

Смотря в чём она выражается, если в конкурентноспособности, стремлении повышать продуктивность, то это здоровая зависть, а если Зинка завидует, Маринке, что у неё сумочка красивей, то это разрушающая зависть. Ну я как-то так понимаю, а у меня это чувство вообще атрофировано 🤷‍♂️😄

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝕠𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈𝖆

Может быть и хорошо, и плохо. Если смотреть на других и желать им зла, то плохо, если ставить себе при этом не свои ,а чужие цели, то тоже плохо. Если просто думать, как изменить что-то в своём доме или гардеробе, например, и увидеть у кого-то хорошую идею, то может быть и хорошо

Ми
Мия

Никогда не попадала в это поле зависти, не моё, да и зачем, каждый имеет и живёт тем, чего добился и получил пригласительный билет, так угадать не дано никому наперёд, может быть, как в кино, и чтобы наша жизнь текла размеренно, по написанному сценарию!!!

Прохор Молчанский

С одной стороны хорошо, с другой плохо. Я когда в 90-е годы , строил цех по разливу газ воды. А "лошина" взял в аренду большой цех у пивзавода. Меня "жаба задушила" . А потом подумал, кто тебе не давал? Ума не хватило или денег пожалел? И зависть исчезла.

✨М
✨ Мечта Поэта ❤️

Ни хорошо и не плохо
Это просто желание иметь то, что есть у других и нет у тебя
Я думаю ничего в этом плохого нет
Вот есть понятие РЕВНОСТЬ
Это когда ХОЧЕТСЯ что бы у других не было того, что есть у тебя
Во это уже... я думаю худший вариант

Владимир Зарубин,

Исход, Глава 20 ●17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего. (Синодальная Библия)

Александр Кашкаров

Все люди разные но я зависть не имею..... Анекдот Да пусть мои соседи имеют свой коттедж Высокий забор, пусть они ворчат на меня, да пусть имеют свой джип и Сотовый телефон и чтобы они звонили по нему только 01,02, 03...

Ol
Ollo

зависть - чувство... злое-ядовитое, по отношению к кому-то, кто в твоем представлении проецирует твою ущербность... человек неполноценный яд этот в себе способен производить, находя любую причину во внешнем мире

Анатолий

Зависть- это плохо конечно,но зависть иногда призывает -а чем я хуже,я стану лучше,я сделаю красивее и тд ...Зависть толкает на хорошие поступки,и конечно на плохие.Разбираться нужно-чему и кому завидовать...

Валерий Рудаков

Зависть то же разная бывает-Ревнивая-алная и так далее а Хоршая Зависть-Детей выратил и ОНИ молоды и у них полно СИЛ-продолжить Мой РОД-или Ученик превзошёл учителя и тот раз за ТО что дал ему АЗЫ и Направил

Павел Чмуров

Зависть это не хорошо и не плохо) Это мотиватор, который заставляет добиваться всегда большего.... Ну или как вариант...бухать на кухне и орать какаие все уроды, что так хорошо живут)))

Анна

Смотря с каким посылом. Если " надо и мне такого же добиться"- то это хорошо. А если " опять у соседа достижения,что он ногу сломал" - это разрушительно для завидующего

Сергий Казанцев

Один из семи смертных грехов - зависть. Причём, стоит она второй по рангу, уступая лишь гордыне, но обгоняя пять прочих: чревоугодие, блуд, гнев, алчность и уныние.

Дмитрий

Здравствуй 👋. О логично Будем с Тобой Думать - Если только Один -Это Хорошо. А вот Если Завидуют Многие и Много Это Плохо -Будет Для Них -От Зависти Сдохнут🤗👍😂

Че
Человек

Исход 20:17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

Просто А...

Тому, кто завидует - ничего хорошего не даст.
Тому, кому завидуют - всё равно.
Тому, кто об этом рассуждает - полезно.
Тому, кто понял - не интересно.

Василий Иванов

Отвратительно. Человека не переделаешь, так, что бросай его и беги. Иначе боль усилится стократно от расставания в будущем.