Светлана Федотьева

Что такое - БЛАГОДАТЬ?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Валентина 🙂 если говорить коротко, то благодать это то, что дано свыше и на благо. Если широко, то извольте 🙂 Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис. Например, в Синодальном переводе в Иоанна 1:14 говорится: «Слово стало плотию... полное благодати и истины». Что означает здесь это слово? Дар? Благо? Или что-то ещё?
Ученый Р. Тренч говорит, что ха́рис подразумевает «добровольно проявляемую благосклонность без требования или ожидания чего-либо взамен; таким образом, это слово вполне подходит, чтобы передать новый оттенок значения... подчеркнуть полную и абсолютную свободу в проявлении Богом любящей доброты к людям. Аристотель, определяя [ха́рис], подчеркивает именно это: она проявляется добровольно, не ожидая ничего взамен, и единственным мотивом для ее проявления служит щедрость и великодушие того, кто ее проявляет» (Trench R. Synonyms of the New Testament. Лондон, 1961. Стр. 158). Дж. Тайер говорит: «Слово [ха́рис] передает мысль о доброте, которая дарует человеку то, чего он не заслуживает... писатели Н[ового] З[авета] чаще всего используют [ха́рис], когда речь идёт о доброте, благодаря которой Бог проявляет благосклонность даже к тем, кто ее не достоин, дарует прощение грешникам и предлагает им обрести вечное спасение через Христа» (Thayer J. H. A Greek-English Lexicon of the New Testament. 1889. Стр. 666).

Когда ха́рис используется именно в таком смысле, подразумевая доброту, проявляемую к тому, кто её не заслуживает,— а именно так проявляет доброту Бог Иегова,— то подходящим переводом этого греческого слова на русский язык служит выражение «незаслуженная доброта» (Деяния 15:40; 18:27; 1 Петра 4:10; 5:10, 12).

Валентина Мезрина

Большое спасибо!

Максим Jw

Пожалуйста 🙂 это из одной мощной электронной энциклопедии 🙂

Сергей Волков

Говорят, что раньше Бог,
Что-то мог!
И по жизни не имел
Он предел...
Всех он щедро награждал,
Но карал
Тех, кого всегда любил
И жалел...
Говорят, что в райских пущах
Кусты,
Да такие, что ни в сказке сказать...
Там Адам когда-то
С Евою жил...
Вам про это может Змий рассказать.
Так и жили бы, не зная забот.
Только вот закралась в голову муть,
Только Еве захотелось
Вот черт!
На Адама по-другому взглянуть!
Тут, конечно, Змий приперся, подлец!
Начал Еве он на ушко шептать,
Мол, скрывает от них Бог, их Отец,
Неземную, стало быть, благодать!
Ну, а бабе, только в ушко шепни...
Загорелося, скорей увидать.
"Надоели эти постные дни!
Подавай-ка прямо щас благодать!!!"
Ну, махнули родниковой воды!
Поискали чем её зажевать...
Змий подсунул им по яблоку и
Вдруг увидели они благодать!
Долго ль, коротко ль, а ночь пронеслась...
Бог проснулся и пошел их искать.
Видит Еву и Адама в кустах…
Приключилась там у них благодать!
Осерчал на них Всевышний Отец!
Начал в отроков он матом пулять!
"Плохо вам жилось на Райской земле?
На кой хрен, скажите, та благодать?!"
Что тут делать? Тут ори не ори…
Надо было бы контроль не терять!
Раз случилось, хоть ты сразу умри,
Ведь познали уж они благодать!
Бог был строгим, справедливым творцом.
Раз решили вы всю правду узнать,
И ослушались совета притом,
Жизнь придётся на Земле коротать!
Так с тех самих незапамятных лет
На земле в поту и муках живём.
Рыбу ловим и сажаем свой хлеб,
Благодать свою любовью зовём.

Максим Jw

Это наше старорусское слово, означающее добро от Бога или любящая доброта Бога.
Любящая доброта — это ценное качество Иеговы Бога, которое ему нравится проявлять и которое всегда присутствует в его отношениях со своими служителями.
Во многих переводах Библии на русский язык слово ха́рис чаще всего переводится как «благодать». Однако слово «благодать» не всегда передает читателю подлинный смысл, заключенный в греческом ха́рис.

Валентина Мезрина

Спасибо! Согласна!

Виктор Правдин

Благода́ть (др.-евр. ‏חן‏‎, др.-греч. χάρις, лат. gratia) — одно из ключевых понятий христианского богословия, рассматривается как дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека.

Галина

когда душа радуется жизни : значит благодать в стране ,в семье и на работе . Это понятие простого человека .А по словарю- изобилие земных благ, в религиозных представлениях : ниспосланная свыше сила

Александр Захаров

Благодать от вранья о Боге получают обманщики веры и атеизма, когда им зреющие в них демоны подсыпают наркотик удовольствия . Версия Безобманства, безвранья о истинности. Аминь ! Иншала!

Ali Agasiyev

в христианском богословии 😉🌹🌹🌹 дар для человека от Бога, подаваемый исключительно по милости Господа, без всяких заслуг со стороны человека и предназначенный для его спасения.

Евгений Андреев

Наверное, когда хорошая погода, полный карман бабок, на работу не надо-два дня выходных, жена к маме в гости с детьми уехала, продукты со вчерашнего дня закуплены, бак полный...

Галина Локтева

Доисторических и неиспорченных временем)))

Евгений Андреев

Они интересные вещи рассказывают. Одного знал-был подводником, на атомной подлодке, участник операции Атрина

Галина Локтева

Расскажите.

Евгений Андреев

Я извиняюсь-интернет кончился. Так вот, они ходили к побережью США на 3-х атомных подлодках-забыл название. Никто из НАТО их не засёк-вернее, в Ла-Манше засекли, а потом потеряли.Они резко погрузились и сбили со следа умело-их учат этому. потом всплыли уже в 150 км от Нью-Йорка-всё побережье легко обстреливается ракетами с ядерными боеголовками-стояли на виду 20 мин. Потом их только засекли и пытались атаковать-они опять скрылись неуязвимыми и пошли к Кубе.Короче, армадка таких подлодок с обоих сторон США могли неожиданно нанести конкретный урон США. Причём они могли уничтожить всё их ракетные шахты до попытки запуска-США остались бы без стратегического ядерного оружия.

Ludmila Maslowa

БЛАГОДА́ТЬ — особая божеств. сила, посредством которой совершается спасение человека, ниспосылаемая ему свыше для преодоления исконно присущей ему греховности.

Зиннур Сунагатов

нетварная Божественная энергия, сила или действие, в которой Бог являет Себя человеку, преодолевающему с её помощью грех и достигающему соединения с Богом.

Leonid D

Кагда при засыпании на столе остаётся пол бутылки коньяки и утром я его выпиваю, это и есть благодать и в кошельке карточка с деньгами..🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Людмила Гилка: Myheavengate.com

что такое благодать , не могу ни как понять, я спрошу сейчас себя , благодать это как же понимать?, если мне не очень плохо значит это благодать!.......

Александр Шульга

Данное поле деятельности человеку Создателем,для познания Мироздания и Духа (СО-ЗНАНИЯ-совместное знание),с целью развития подсознания-Души.

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос не однозначный. Наверное положительная энергетическая аура не позволяющая злу воздействовать и говорят защищает от несчастий

Александр Петрович Кудрявцев

емкое слово. Вообще подразумевают божью благодать когда говорят БЛАГО ДАРЮ. Однако в восхищении природой часто восклицают БЛАГОДАТЬ!

Светлана Рыбкина

То, что идёт от Бога. В церкви ощущаешь благодать, во время службы особенно. На душе так хорошо, что плакать хочется и любить весь мир.

Александр Лисичников

Есть выражение:" Божья Благодать" Может выразиться в послании сына или дочки или близнецов, что говорят Божья Благодать.

Вячеслав Попов

Я ПРОСТО САМ ДУМАЮ,ЧТО ЭТО НЕЗАСЛУЖЕННЫЙ ДАР ПРОЩЕНИЯ ДАННЫЙ НАМ БОГОМ,И ДАЮЩИЙ СИЛУ ПОБЕЖДАТЬ ГРЕХ.КОТОРАЯ ВОЗРАСТАЕТ В НАС В МОМЕНТ ОБЩЕНИЯ С НИМ.(ЭТО СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ).

Давид

Буквально давать счастье. Но выражение Божья благодать не встречается в Библии - это изобретение православной церкви...

Давид

В Библии говориться, что Бог благословляет людей и их дела, если они в согласии с его волей...

Давид

Здорово, что Вы согласны с этим!!!

Alla Lala

это Благость по сути.. когда человек способен в равных долях совместить в себе и в своей жизни материальное и духовное.

Александр

Это просто... Это почувствовать счастье, от того, что благо дать... Не взять, а просто дать! Ни за что, от души...