Александр Елтышев

Нередко говорят: "Он от скромности не помрёт". А известны ли кому-то случаи смерти от скромности?

Ответы
Марина Карлина

Запросто. Помереть от скромности не так давно пытался Леонид Броневой, решая не беспокоить ни кого до утра своим плохим самочувствием.

От скромности погиб в XVI веке датский астроном Тихо Браге, постеснявшись покинуть пиршественный стол по нужде.

И таких случаев много, но только некоторые неудачно скромные известны, остальные же умирают вместе со скромниками без вести...Элементарно,если Вы из скромности (есть такие люди,я их знаю лично) постесняетесь вызвать "скорую помощь" или обратиться ночью к дежурному врачу в больнице!А в глухих деревнях старики умирают оттого,что им стыдно просить о помощи соседей!

Алекс Фор Ии

не слышал такого и не читал ))) разве что могу сравнить нек персоонажем который ради жизни молодых и понимания своей кончины дал жизнь др человеку кот покинул тюрьму и воплотил в жизнь свою мечту но раасуждая о первом он прекрасно понимал что может жить сам ТАК ВОТ ВОПРОС ЧТО ТАКОЕ СКРОМНОСТЬ ???? и стоит умерать ради неё или иза неёё??вам так для размышления понятно что это алегория но поразмыслив так приходиш к мнению иногда противоположному)))

Ольга Шинякова

Гордость, самоуважение, чувство собственного достоинства - хорошо, а гордыня, спесь (надменность, чванство, верхоглядство, зазнайство, самонадеянность, самодовольство и т.п.) – худо, смертный грех, разрушает душу, вызывает протест, осуждение, иронию. Благополучие увеличивает спесь, а невзгоды - уменьшают. Умный неспесив, глупый спесив.

Скромность (кротость) - хорошо, а покорность, уничижительность – худо, смертный грех, разрушает душу.

Карина Адешова

И таких случаев много, но только некоторые неудачно скромные известны, остальные же умирают вместе со скромниками без вести...

Дмитрий Гусев

Короче жип был зам директора одного из ведущих производств Москвы.Отличался он честностью в делах и справедливостью.Но,подошла чортова старость ,дом в деревне подкосился,ну и.т.д.И тут перед уходом на пенсию решил немного подбить состояние,и тут как всегда ОБХС,Старика стукнул коллапс ну идальше сами понемаете отправляли в последний путь всем заводом.Это правда.

Кира Степанова

да наверное такое бывает когда человек стесняется отвлечь доктора от обеда или еще чего то и умирает. НАпример в нашем одном роддоме девушка умерла от кровотечения потому что постеснялась настоять на том чтоб доктор вышел ночью из дому он видители на днях картошку копал и очень устал. Девушка уснула и умерла во сне. Доктора выгнали.

Людмила Пасхина

Известны. За примерами не надо ходить далеко; взять, хотябы, наших любимых гениальных актёров: Фаину Раневскую, Люсьену Овчинникову, Наталью Гундареву, Леонида Быкова... А сколько военных, учителей, художников, учёных, шахтёров, да просто порядочных и доверчивых людей тихо ушли из жизни от этой бесчеловечной перестройки...

Сергей Ануфриев

Да, правда лично с человеком не знаком был. По словам общих знакомых: После нового года заболел живот, пришёл чел. в больницу, пропустил в очереди десяток женщин и тех, кто постарше))) результат- аппендикс лопнул, умер от осложнения. минут бы 20-25 по раньше (не пропускал бы) перитонита не было бы, был бы живой!))) Так вот...

Нина Федорова

Да,есть такая поговорка, это все от жизни,я думаю, так говорят тем людям, которые нахальные , все поскребут, не имея совести, но я ,честно не пересекалась к счастью с такими людьми. Очень скромным, застенчивым людям в наше время очень тяжко....

Сания Грудцина

интеоесно!!!! Нет не слышала.....Человек безинициативный, пугливый, не уверенный в себе предпочтет смерть от скромности, но на самом деле умрет от позора, поскольку скромность для него нормальное состояние, а вот позор непереносим.

Татьяна Снижко

Умереть от скромности так глупо!
Словно вылить на себя тарелку супа.
И других причин для смерти много…
Смерть настигнет лишь по воле Бога.
И ты напрасно, будешь ждать -
от скромности не стану умирать.

Кристина Мельниченко

конечно, есть люди, которые от своей "скромности, не могут попросить помощи, когда им плохо ... или чего -то в этом роде, а это приводит к серьезным проблемам.... психиаторы- это нужные люди в наше время 😉

Олег Черешко

Кащщей над злотом.Всё прятался по лесам дремучим золотишко ныкал никому не давал ине показывал.девок и то в тихаря воровал .Скромняга-а-а-а!Но Ваня алкаш пришёл и захлестнул.Вот и сказочки конец!!!!!

Елена Смирнова

Ну в причине смерти скромность не укажут,это точно.Но можно предположить,что постеснялся попросить у кого то помощи,постеснялся побеспокоить врачей,вызвать скорую помощь...

Лизатель Вкусных К.

А разве это отдельные случаи? Любой, кто думает что-то вроде "зачем уже в ту больницу идти, лучше дома пересидеть, не беспокоить родных, обойдётся" - и есть жертва скромности.

Марина Иванова

Наверно таких много случаев особенно в наше время,скромный человек не попросит о помощи или не встанет с протянутой рукой у магазина,просто тихо умрет в своей квартире....

Та
Таня

известны. была у нас тихая скромная мама двоих детей....ее просто поймали по пути домой и живьем закопали на берегу речки..за что спрашивается? хотя в поговорке суть иная

Олег Угрюмов

все великие и гениальные художники поэты и композиторы ...творческие люди...если наглостью не наделены умирают от скромности и от бездушия со стороны чинодралов ...

Стелла Сомова

Думаю, что некоторые суициды с этим и связаны, когда люди настолько скромныи и застенчивы, что не могут понять происходящее вокруг себя! Мир, к сожалению, жесток.

Ир
Ирина

Кто от скромности помрет- тот последний идиот! Конечно, никто не укажет причину смерти- нескромность, но косвенно: не вызвал скорую, поскормничал- вот и умер....