Болат Култасбеков

Сегодня ел рыбу , и в горле застряла косточка. Подскажите как быть

Ответы
Валентина Рязанова

Было у меня такое , жевала корку хлеба , мясо жареное, ничего не помогло. Обратилась к врачу ЛОР, сначала ничего не обнаружил, потом я сказала, что есть боль, он ещё раз посмотрел и вытащил косточку , так похожую на курсор. Теперь ем очень осторожно рыбу.

Болат Култасбеков

я тоже осторожнечаю

Болат Култасбеков

спасибо и вам не хворать

Иринка Осенняя

Думаю, с момента написания вопроса , проблему уже решили. (2.5 года прошло). А вообще если дома никак, то в ЛОР-отделение ближайшей больницы. У доктора есть и смотровое зеркало и тоненький пинцетик. Всё быстренько и профессионально удалит.

Болат Култасбеков

Да помучился нормально.

Иринка Осенняя

Ох-ох-ох!

Надя Балтабекова

думаю к этому времени уже вытащили, а если нет, то нужно проглотить корочку хлеба, не помогло - то в травпункт, там косточку вытащат пинцетом с помощью зеркала... это не сложно и не больно, хотя процедура неприятная....

Болат Култасбеков

Ел хлеб помогло

Надя Балтабекова

голодным есть рыбу с мелкими костями неззя, жуй хорошо, не глотай (совет врача). удачи пока.

Болат Култасбеков

Слушаюсь . спасибо. И вам не болеть

Планета

Лучше к врачу! Но я обычно сухим хлебом заедаю и воду не пью! Хлеб помногу откусываю, чтобы туго глотался, обычно кость уходит с хлебом, но это мелкая селедочная кость, не знаю какой вы подавились

Болат Култасбеков

Кость окунька. Но теперь все прошло.мне тоже хлеб помог

Болат Култасбеков

Кость окунька. Но теперь все прошло.мне тоже хлеб помог

Планета

Ну и хорошо

In Your Dreams

если не уходит во время жевания и глотания с сухой корочкой хлеба, то непременно нужно в больницу к лору. а то в месте "занозы" может возникнуть воспаление и загноение. это очень опасно!!!!!!!!!!!!!!

Болат Култасбеков

Завтра же схожу

Petty Zinger

скушать кусочек твёрдого чёрного хлеба, лучше сухарик - протолкнуть. или что-то в этом духе. если не получается - лучше обратиться к врачу. у меня так знакомая проблем нажила с гортанью

Болат Култасбеков

Спасибо за совет. Благодоря вам все хорошо

Petty Zinger

если помогло - это мне как бальзам по сердцу))) берегите себя!)

Болат Култасбеков

И вам не хворать

Евгения Солнце

ну тут несколько вариантов:1. попробовать пропихнуть корочкой хлеба2. попытаться достать пальцем 3. идти в больничку пусть они достают: делают там надрез горла или ещё чего))

Болат Култасбеков

Сперва хлеб попробую

Евгения Солнце

что за 26 дней так и не достали?

Болат Култасбеков

Не знаю кажется все там же

Евгения Солнце

тогда в больничку)) а то ещё какой то абсцесс начнётся вероятность велика вы же знаете как организм на занозы реагирует... будут осложнения)

Болат Култасбеков

Хорошо схожу

Евгения Солнце

удачи и здоровья!

Болат Култасбеков

Спасибо и вам не болеть

Станислав

Было несколько раз. Первый - врач вытаскивал. Второй - я сам ухитрился: зеркало, лупа, терпение. А потом, если что вода, хлеб и еще кое-что, неловко здесь при девочках.

Болат Култасбеков

Попробую хлеб

Станислав

Удачи.

Томас Манн

расплавить длинную свечку только кончик.. дать немного остыть и прижать растаявшей стороной к косточке. немного подождать как воск застынет и потянуть...

Солидат Жантасова

большой кусок хлеба не до жевав проглотить ощущая стенки ротоглотки,ну или пусть лор-врачи аккуратно его пинцетом уберут в своем кабинете...

Солидат Жантасова

Прикаспийский регион - не слыхали? она-же вымирает из-за нефтедобычи,а оставшихся вообще на нерест пускают в пруды искусственные,а не вверх по Уралу,да и ловить нельзя-браконьерство называется

Болат Култасбеков

Не слыхал. Про такое мало говорят

Солидат Жантасова

у красной рыбы почти нет костей,тк она имеет хрящевидный скелет,а и в речной нашей обычной рыбе: судак.сазан,вобла,жерех,лещ имеется костистые,острые разнокалиберные косточки -- их вытаскивать,конечно,надо,но ,когда привыкаешь их некоторые даже зажевывают.Это в принципе полезно для организма восполняет нехватку КАльция,Магния и др микроэлементов

Болат Култасбеков

Вы так много знаете о рыбе. Кем работаешь?

Солидат Жантасова

когда-то почти 30 лет назад жила в Гурьеве -оттуда родом,кстати,там и сейчас есть спец техникум по рыбопроизводству,но в нем учился мой мл брат на технолога.Поэтому прекрасно знаю кое-что,а так как рядом текла река Урал мы регулярно по весне ели красную рыбу.края шла на нерест вверх по реке - браконьеры снабжали.Знаю вкус черной икры и тд,правда уже стали затуманиваться ощущения...

Елена Талибджанова

выпей масло и потяни за оба уха не поможет езжай в экстренную там специальное оборудование есть для извлечения рыбных костей

Болат Култасбеков

Спасибо за совет. Достал.

Елена Талибджанова

Пожалуйста!как достал?

Болат Култасбеков

С помощью зеркала и пинцета

Елена Талибджанова

Молодец, не повредил гортань?

Болат Култасбеков

Нет по моему

Елена Талибджанова

ну и хорошо!)

Галина

КУСОЧЕК ЧЕРСТВОГО ХЛЕБА -ГОРБУШКУ ,А ЕСЛИ ВРЕМЯ ПРОШЛО, ТО К ЛОРВРАЧУ И ЛИ НА СКОРУЮ ТАМ ВЫТАЩАТ НАЗАВТРА НАГНОЕНИЕ ПОЙДЕТ .

Константин Клыпин

Если рыба речная - срочно в больницу. Если морская - съешьте хлеба чёрного. Ну и с речной может хлебом проканает...но не факт.

Болат Култасбеков

Почему если речная то сразу в больницу

Константин Клыпин

У них кости долго не перевариваются. Воспалится, потом загноится. Хреновые кости. Да может проскочит. Может погорячился я. Но перспектива такая возможна.

Ольга Джабраилова

Если маленькая то корочку как можно меньше разжевать и протолкнуть может кость и уйдёт.но а если более шая то к врачу

Болат Култасбеков

вот точно так и сделал.. прошло

Ольга Джабраилова

Здоровья и не торопиьесь при еде .спешка нужна при ловле блох.Еду надо вкушать ею надо наслаждаться

Болат Култасбеков

спасибо Олечка так и буду есть

Ольга Джабраилова

Пожалуйста

Болат Култасбеков

и если что не так обращусь к тебе

Marina Aksenova

Надо съесть корочку хлеба 😃😃😃хлеб эту косточку заберет...не зря говорится -хлеб всему голова!!!😃😃😃

Болат Култасбеков

Конечно. Сьем хлебушек

Marina Aksenova

Ха Ха ха ..,вы шутканули ...а я правду сказала ...корка хлеба если что то застряло ...ой как помогает...😁😁😁

Болат Култасбеков

Нет я серьезно. Со мной однажды было такое тогда я вынул пинцетом

Marina Aksenova

Ок кушайте впредь осторожно ...😜😜😜

Болат Култасбеков

Да теперь буду осторожен

Марина Моисеенко

Если косточка большая в больницу, если маленькая съешьте корочку хлеба, она протолкнет, но только если маленькая

Болат Култасбеков

Спасибо уже прошло

Болат Култасбеков

И я очень рад

Ирина Назарова

большая кость то если большая и мешается,то в больницу, а так корочку хлеба пожевать желательно почерствее

Владимир Дроздов

Если не кому достать пинцетом, обратитесь в больницу, можно конечно попробовать прожевать хлебную корку.

Болат Култасбеков

Спасибо все прошло

Эльвира Баязитова

надо что-нибудь твердое съесть, кусок суховатого хлеба, например, а если не поможет, к врачу обратиться

Болат Култасбеков

Спасибо все хорошо.

Владислав Гущенков

может масла растительного попить или резко воду или поесть грубой пищи, чтобы комком в горле прошла