Валентина Мезрина

Что такое "кочедык"? И как им пользоваться?

Ответы
Хикмат Негматов

Кочедык (также свайка) — плоское изогнутое шило для плетения лаптей.

Встречались как металлические, так и костяные кочедыки, последние изготавливались из расщеплённых костей животных и наблюдались, в частности, у литовцев Свенцянского уезда Виленской губернии. Кочедыг также использовался для изготовления других предметов из луба, a также для сдирания коры с деревьев. Стальные кочедыки, встречавшиеся у украинцев, использовались также в качестве кресала для высекания огня.

Кочедык имеет древнюю историю: известны кочедыки каменного века. Исторически кочедык являлся одним из наиболее распространённых орудий труда

Валентина Мезрина

Спасибо!

Цв
Цветочек

Раньше нужно было надрать лыко с деревьев, не ногтями де обдирать и приходилось очень много надирать, вот и пользовались кочедык он, это старое и забытое слово, так как сейчас мы ходим в обуви покупной. Есть ещё очень много забытых слов, недавно помогала внуку им в школе задавали задание. Я ему дала слово ," напокишу" мне бабушка говорила, ой туфли то напокишу оделили сандали. Я запомнила, это не на ту ногу и они как будто рассердились друг на друга, да много интересных слов забытых .

Лонгрельф Триорум

Я бы конечно загуглил в инетрнете и сказал бы что-нибудь из википедии и сумничал. Но честно не знаю. По названию что-то старорусское, одновременно похожее на слово кадык. По этому предположу, что это что-то из еды, хотя это не так.

Валентина Мезрина

Приспособление для плетение лаптей

Владимир Федоров

Специальная железяка,для плетения лаптей.Сейчас и тросы заплетают.Узкая полоска стали сделана уголком ипа желоба,куда укладывается прядь троса или лыка.

Валентина Мезрина

форма для литья?

Владимир Федоров

Раньше называли пулелейку.

Олег Беломестнов

КОЧ - это лодка, ЕДЫК - скорее всего исковерканный обжорством ЕДОК, А если лодка много жрет - это моторная лодка или катер, потребляющие много бензина...

Лидия Сергеева

Если мне не изменяет память: кочедык -это деревянный небольшой инструмент, с крючком на одном конце, который используют при плетении лаптей из лыка.

Pələng

Кочедык - это такой инструмент для плетения лаптей. Есть даже скороговорка: "Вывернулось лычко из-под кочедычка". 🖼

Николай

Это типа деревянный клинышек, которым пользовались при плетении лаптей. Им раздвигали уже сплетенную часть, чтобы просунуть новое лыко.

Николай Сорокин

Приспособление для отделения луба от коры и для плетения лаптей.Сам никогда не пользовался-поэтому не знаю

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Плоское изогнутое шило для плетения лаптей. Встречались как металлические, так и костяные кочедыки.

Вл
Владимир

Не только для плетения лаптей а так же для плетения туесов , корзин, коробов чехлов для инструмента.

Валентина Мезрина

Техника-то таже

Некто Из...

в нашей местности это не совсем так называлось... никак не вспомню название... вот заинтриговали...

Валентина Мезрина

иначе называют коточик или коточиг

Геннадий Голубев

Слушай чё-то помню ведь. Мать говорила... не-а не помню. Какая-то кочерыжка в мозгу крутится...

Майя Петрова

Это такой инструмент - крючок на ручке, для плетения изделий из лыка - лаптей, к примеру

Ксана

Валентина не перестает вопросами удивлять...Кто же " такое" здесь будет знать?)))

Ксана

Валентина подробно объяснила ...По что его так полюбила!)))

Валентина Мезрина

У меня дома лежит, ждет, когда побежит. Корзиночки, коробочки , туеса батонницы, шкатулочки лукошки -всего бы по немножку

Nikolai Garskov

Слишком много мы ему внимания посветили кочедыку по моему...)))

Валентина Мезрина

Кому-то спать пора ложиться, кому -то кухня уже "снится"!

Nikolai Garskov

Мне спать. А там сами знаете как поступать!)))

Георгий Антохи

Интересное слово кочедык я его не знаю, а может я им пользуюсь и не знаю его.

Валентина Мезрина

приспособление для плетения лаптей

Георгий Антохи

И тут я перебрал, я не только не знаю его, но и не пользуюсь им.

Котлогазстрой Сибай

Это инструмент для плетения из ленточного материала,для лаптей например.

Леонид Музафаров

Это слово устаревшее. Кочедык можно увидеть в музеях крестьянского быта.

Валентина Мезрина

Я не музей, но у меня есть.

Леонид Музафаров

А где взяли?

Валентина Мезрина

Муж сделал сам

Де
Дерсу

Это такой деревянный клинышек, которым пользовались при плетнии лаптей.

Людмила Державина

когда лапти плетут используют тонкое и крепкое шило...вроде изогнутое...