Азамат

Почему Семипалатинск так назвали?

Ответы
Ольга

Название Семипалатной крепости, а затем и города Семипалатинска происходит от семи буддийских калмыцких храмов, существовавших неподалёку джунгарского поселения Доржинкит (Цорджийнкийд) . Об этих храмах русские исследователи знали ещё в 1616 году. В 1660-1670 годах эти сооружения подвергались разрушению в ходе частых казахско-джунгарских войн, поэтому в 1734 году Г. Ф. Миллер, собиравший о них предания, обнаружил эти палаты в полуразрушенном состоянии: "Так называемые «Семь-Палат» лежат на восточном берегу Иртыша.. . Калмыки называют их Дархан-Зорджин-Кит, говоря, что здания эти построил некий жрец Дархан-Зорджи, который и пребывал в них. Когда это было, они не знают. В Тюмени.. . я нашел в архиве грамоту царя Михаила Федоровича от 25 октября 7125 (1616) года, в которой эти здания упомянуты под именем «каменных мечетей» . К этому времени они, может быть, и относятся. Судя по материалу, из которого они сделаны, они едва ли могут быть древнее. Я не придавал бы им даже такой древности, если бы в пользу ее не говорила упомянутая грамота... "

Азамат

О как.

Ольга

🙂

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Название Семипалатной крепости, а затем и города Семипалатинска происходит от семи буддийских калмыцких храмов, существовавших неподалёку джунгарского поселения Доржинкит (Цорджийнкийд) .

П«
Пономарёв «

Азамат,тебе не всё равно?