Спокойная Старость

Ответ на "всего Вам доброго" фразой "и Вам не хворать", в заключение общения, - это доброе пожелание или издевательство?

Ответы
Эп
Эпона

ответ звучит. типа САМ ДУРАК!))) Иногда у нас используют еще ответ во время брани или обзывания. На некрасивое и обидное слово, ему отвечают: Я ТЕБЯ ТОЖЕ, ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ! в энциклопедии по русской словесности, много рассказывается о всяких неожиданных поворотах в разговоре. Вот например в Одессе, на вопрос: Как ваше самочувствие? или Как , ваши дела?.... можно услышать:-НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!)))) Или в этом же городе. никогда не спрашивают:- Куда ты идешь? Вроде как закудыкивают идущего! Верят в то, что не получится то, что задумали! И там спрашивают:- ГДЕ вы идете?)

Василий Фесенко

Бездумное употребление шаблонной фразы! Такой ответ гораздо больше подошёл бы, если бы человеку пожелали здоровья: "Берегите себя, будьте здоровы!". А на пожелание "Всего Вам доброго!" лучше ответить в духе - "Взаимно!", "И Вам того же!".
Ну а на счёт издевательство или искренность - как уже тут писали, зависит от собеседника, его настроения, общей эмоциональной атмосферы разговора и многого другого. Может быть и тем и другим.

Кармен Глауберман

Смотря кто с вами общается.......Я всегда желаю доброго здоровья......и даже не размышляю, над ответом.......Вот желаю- и всё.......А как мы милостыню подаём- мы не должны размышлять- подаём и желаем доброго здоровья..., а там уж дело просителя, куда он их запустит....

Владимир Вербенко

Наш язык очень богат. Поэтому любое словосочетание, особенно сейчас, можно трактовать и как в хорошем смысле, так и по другому (издевательски, похабно, извращенно, и пр.). Врач, выписывая таблетки, говорит-поправляйтесь! Ага , значит, я худющая... 😊

Леля Велес

Если в буквы вглядывался - то все номально: человек воспринял ваше пожелание, как пожелание здоровья, и ответил вам пожеланием аналогичным. А если всматриваться в лицо человека, можно уже судить о его искренности

Галина Попова

Только добро, у меня других мыслей нет вообще. Простите если вышли непонятки, это было как-то давненько и я уже и не помню о чем шла речь, но все равно принцип главный в моей жизни "всё в мире от любви и добра"

Ирина Тихомирова

Пожалуй, второе. Но - я бы уточнила - не издевательство, а легкое подтрунивание.

Мне еще НЕ НРАВИТСЯ, когда в ответ на мое СПАСИБО мне отвечают: "НЕ ЗА ЧТО"!
Гораздо приятнее услышать: "Пожалуйста".

Спокойная Старость

Спасибо за ответ Ирина. И вам не хворать.

Елена Гурьянова

лично я не стала бы считать это издевательством, но большинство считают издевкой такой ответ....ведь еще важно как это сказали... а вообще по ответу можно в общем-то судить о характере человека.

Таня Сокол

Я всегда говорю: Всего вам доброго. Но у нас отвечают : и вам того же. На что я всегда говорю и мне того же. Благодарю. Давая этим понять ,что я действительно пожелала доброго.

Надежда Громова

Смотря с какой интонацией это сказано. У меня есть привычка говорить тем, кто отправляется в поездку : "скатертью дорога". Это означает только, чтобы все было благополучно

Добрыня

Это каждый расценивает на своё собственное субъективное усмотрение и в меру своей испорченности. Вы хотите переложить ответственность своего выбора на чужие плечи?

Спокойная Старость

ничего личноно, просто «проверка на вшивость»,

Юлия Рукосуева

Если человек добрый, он видит во всём случающемся одно добро. А если человек страстный, гордый, раздражительный, он везде подозревает издевательства и прочую злобу.

В*
Валентина ***********

обычно такое пожелание на- Будьте здоровы!) - И Вам не хворать) - И помните..что добро .. которое вы творите- вернется вам во сто крат.. а зло- в двести) Это касается всех)

Вера Морозова

А это зависит от того, КТО с КЕМ беседовал и на КАКОЙ ноте. Если вежливые люди выясняли отношения, то - издёвка, а если доброжелательные люди - то добрые пожелания.

Анастасия Черенкова

Надо воспринимать как доброе пожелание, вне зависимости от того, что было задумано написавшим. Нечего заморачиваться и тогда всё будет так, как Вы примете это.

Спокойная Старость

"заморачиваться", это круто

Анастасия Черенкова

Спасибо. Удачи Вам и всех благ!

Спокойная Старость

всё взаимно

Анастасия Черенкова

Благодарю!

Людмила Кривцова

Честно говоря,мне почему-то никогда не нравилась фраза ,,всего вам доброго,,. Какая-то механическая вежливость..)______,,И вам не хворать,, ,думаю-хамство вообще..)

Фаина Крохмаль

Желательно в этом случае не произносить частицу "не",т.к. наше подсознание воспринимает только слово"хворать" И в результате получается -и вам хворать.

Галина Маркова

Безусловно, это не от искренней благожелательности. Это точно нечто негативное: скрытая грубость, ирония или выражение разочарования от встречи...

Дина Муртазина

ну у Вас вопрос немного другой, Вам не хворать-это с добром, а ответ-удачи, в наше время имеет окрас немного другим смыслом...типа-давай до свидания!

Спокойная Старость

Спасибо, что высказали своё мнение по моему вопросу, но и "не хворать" и "удачи" имеют как минимум две трактовки.

Дина Муртазина

так точно!

Елена

это как я вежливо направила,а не пойти ли вам туда-то...и адрес куда направлялся точный,но не тот.о котором подумали!) - Я не матерюсь принципиально!)