Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Как вы понимаете выражение "рынок сам о себе позабтится"? В каких случаях рынок хорошо о себе заботится, а в каких не очень? (Не надо отвечать, "во всех" или "ни в каких")

Ответы
Филипп Евтушенко

1. "Рынок сам о себе позаботится " - неоднозначное понятие - зависит от меры ( от видов) влияния государства . 2. Некоторые из главных признаков такого, хорошего, рынка : разнообразие хозсубъектов, конкуренция, монополия в строго определенных законодательством приделах, реальное , а не номинальное как сейчас у нас в стране , осуществление таких принципов : верховенство права ( закогов и др. нпа) , законность ( соответствие всего права Конституции и т.д.) , реальная самостоятельность российской госвласти - в частности отмена части п. 4 Ст.15 нашей конституции, в России в принципе может и должно быть лучшее аграрное хозяйство .... Качество дома зависит от качества материалов ; качество экономики , в конечном счете , - от качества психического и физического людей , нации .

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Если вы что-то не можете объяснить в одном предложении, вы не знаете о чем говорите.

Филипп Евтушенко

Рынок Хорошо о себе заботится , когда между хозсубъектами есть конкуренция , основаная на законах , принимаемых легитимной властью.

Андрей Науменко

Вероятно, имеется в виду то, что в процессе "свободной конкуренции" некий условный "коллективный потребитель товаров/услуг" постепенно "отрегулирует" соотношение производителей и поставщиков товаров/услуг, и приведёт к некой равновесной системе. Естественно, в этой концепции не учитывается множество факторов, таки как: неравномерность возможностей потребления; возможность ограничения конкуренции со стороны производителей; взаимно противоположные интересы производителей и потребителей; наличие непроизводственных инструментов возрастания капитала и так далее. Так что "рынок" может о себе "хорошо заботиться", но только при полном равновесии участников. Вряд ли оно достижимо.

Андрей Науменко

Не знаком ни с одним по-настоящему государственным производителем смартфонов. Так что ответ очевиден. Хотя, вроде Huawei это государственная корпорация? Но это не имеет значения в данном вопросе - это в первую очередь корпорация.

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

А так бы взяли полностью национализировали, и постановили, что за 5 лет надо прозвести 660.000 телефонов и продавать по цене 97900 рублей за штуку.

Андрей Науменко

А на основании чего такие цены и такие планы?

Андрей Науменко

С таким же успехом можно установить произвести 215 миллионов телефонов по три тысячи рублей за штуку.

Селия Вымри

Рынок - это прекрасное средство для государства, чтобы развить экономику. Но сам о себе он никогда не позаботится. Я понимаю это в том смысле, что свободный рынок сам борется с монополией, потому что достигшим успеха в крупном бизнесе предпринимателям не хочется, чтобы кто-то из них терял берега, поэтому действует антимонопольная деятельность не только в рамках государства, но и в рыночной среде. Это как аналог Международного Права и мирового сообщества, где устанавливаются нормы поведения. Воровство осуждается. Так же и монополизация рынка

Та Еще

это из серии "свято место пусто не бывает". если образуется ниша, которая принесет прибыль, всегда найдутся умельцы, которые её займут. Это не очень касается рынка высоких технологий. простые умельцы не всегда имеют доступ к этой части рынка

Николай Ушаков

Долой капитализм! Рынок это базар, где человек сам стал товаром!! Конкуренция это война любыми средствами обанкротить конкурента и нет взаимопомощи! Забота рынка простая, была бы прибыль большая, и нету других забот!!

Ко
Котэ

Когда на рынке продукция заведомо необходимая, то рынок заботится о себе сам. Если товар не раскручен или в нём нет особой необходимости, то нужна реклама.
То, нет?

Михаил Алексеенко

Рузвельт хорошо сказал:" Если хочешь быть реформатором-будь чуть консервативнее""Ужимки и прыжки" тех обормотов, продажно разваливших страну мы ещё оценим.

Se
Sergeo

это значит что мотивированные люди ведут между собой обмен продукцией и услугами
договариваются о цене.
а не ждут указки что делать от барина

Indees Rybckin

Рынком «качают». Как захотят в верхах, так рынок и заработает! Понятие рынок не то начальное, задуманное, которое было заложено в основу

Advisor Mr

Спрос рождает предложение, вот и всё).. Что предприниматели дадут то, что нужно населению... Да, у этого подхода много эгоизма, но всё же..)

Чеширский Кот

Сам рынок как торговая площадка да позаботиться ибо ситуация безпроцгрышная ! Рынок как рыночная экономика без шансов !

Ирина

Экономическая теория гласит; Спрос рождает предложение. Выражение приведенное вами синоним приведенного мной.

Тамара Бабич

Не то, что мы учили в политэкономии...Сговор монополистов не допустит снижение цен и отрегулирует рынки сбыта.

Тамара Бабич

Вот тут-то и загвоздка! А судьи кто?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Те, кто следует закону.

Тамара Бабич

Теоретически....

Тамара Бабич

Даст Бог - доживу....

Игорь

Если образно представить рынок, как глобальный организм, то спекулянты в нем - раковая опухоль. Так доступно?

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

При чем тут спекулятны?

Игорь

Однозначно. Где рынок, там и спекулянты. Вы видели другой рынок??

Игорь

спасибо

Алекс Венцель

А это о том, что хороший товар в рекламе не нуждается: Только спрос покажет хорош тот или иной товар или нет...

Victor. By

прочитал вопрос и вспомнил Черкизы...вот где рынок был на самообеспечении, государство в государстве

Niherasebeblia

рынок эффективен только в условиях стабильности экономики. "великая депрессия" это четко показала.

Майя Петрова

Вот о себе он и заботится: а о потребителях и работниках нет... Это выражение- цинизм капитализма...

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Это цинизм людей, и то, не всех, а кто не успевает преуспевать.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

Иногда что бы кому-то помочь, нужно просто ему не мешать. Для рынка это актуально.

Межколхозстроймашлеспромпроупр

Это только в совершенной конкуренции.. хорошо заботиться..а в других уже диктат