Нина

Много мудрости,больше печали?И знания умножают скорбь?

Ответы
Евгений А.

Да. Но знать это - благо: " 17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь. (Еккл.1:17,18)"

Нина

Когда прочитала это впервые,поняла,почему в моей жизни так много было скорби.)))

Евгений А.

Но! "мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. (Прит.8:11)" " И сказал я: мудрость лучше силы, (Еккл.9:16)" " Мудрость лучше воинских орудий; (Еккл.9:18)" и " 7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум. 8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней; 9 возложит на голову твою прекрасный венок, доставит тебе великолепный венец. (Прит.4:7-9)"

Тот Самый _

Могут. Умножить. Всего лишь могут. Но, вовсе не обязательно, что все и будет - именно так.

Нина

Умножают,умножают.Начинаешь задумываться,разочаровываться...

Тот Самый _

Так тоже м.б. Но, м.б и НЕ только так. Если соглашаешься с тем, что все плохо и дальше ничего уже не изменится к лучшему, тогда, да - умножают. Если же ... Думаю, мысль понятна.

Нина

Понятна мысль.Спасибо.Будем оптимистами.))

Тот Самый _

Лучше - реалистами. Так оно надежнее. 😉

Нина

Ну да.А то потом тяжело разочаровываться.

Тот Самый _

Может, не стОит спешить очаровываться?...

Нина

Хотелось бы,но не получается.

Павел Переяслов

Много мудрости,больше спокойствия, а знания умножают мудрость

Пётр Вагнер

уныние это всегда грех

Нина

Это так."Делай добро и не унывай"?

Пётр Вагнер

жертва ради спасения других это великий подвиг в глазах создателя а дорое дело дело это начало пути к спасению себя