L S

Почему идёт гонка за высшим образованием, но в итоге многие работают : продавцами ,таксистами и охранниками? Зачем тратить такие силы и ресурсы ,когда почти всё передаётся по наследству?)

Ответы
Сонечка Бордюгова

В России, к сожалению высшее образование (особенно гуманитарных наук) очень низкого уровня. Большинство студентов на бюджете мало заинтересованы в обучении, не стремятся к развитию в дальнейшем. А если бабушка или дедушка рассказывают, что когда они заканчивали универ и они знали, что 100% у них будет рабочее место со всеми льготами, то у нынешних студентов глаза на лоб лезут, это кажется нереальным. Сейчас ты бесполезно тратишь свое время на учебу. Программа отсталая, не успевает развиваться вместе с развитием мира. Преподы не заинтересованы в качественном преподавании своего же предмета, думаю, от части, потому что понимают - то, что они втирают нам сейчас, за стенами универа уже неактуально. Я пошла в магистратуру только потому, что есть льгота на стипендию, даже если есть хвосты или тройки. Ну и вот этот вот стереотип общественный "а вдруг пригодится", ну и есть свободное время.
Насчет передачи по наследству - вопрос весьма спорный и в современном мире он приобрел латентные очертания. Чтобы ответить на него, нужно больше конкретики.
Думаю, что устройство на ту или иную должность имеет место в большинстве случаев в бюджетных организациях (государственных). Но, помимо, этих учреждений существует множество других, где, проявляя настойчивость и амбициозность, можно достичь многого, будучи сыном дворника и т.п. ))) Удачи вам в поисках себя и смысла в образовании))

Альфия Минахметова

Сонечка, какая вы умница🦋💃

L S

В других негосударственных организациях решают родственные связи с боссом. ) Например , Порошенко поставит управляющим своей кондитерки своего сына или родственника, а не настойчивого сына дворника.))

Альфия Минахметова

Так и понятно. И так будет всегда

Екатерина

Высшее образование тоже может быть разное. Если оно получено в заборостроительном институте на заочном факультете с купленными курсовыми и экзаменами, то о каком уровне знаний может идти речь? Понятно, что по специальности человеку работать скорее всего не светит, если только не пристроят.

Светлана Библиотека

Потому что все твердят : " При поступлении на работу требуется высшее образование",а в итоге не все могут устроится на работу после окончания ВУЗа по специальности, а порой кто то и разочаровывается своей специальностью

Fenix🇱🇹

Потому что высшее образование , это лишь ступенька в пути , а многие хотят сейчас и сразу , все то что имеют другие работающие годами . А тогда идут по лёгкому пути , со временем теряя свою квалификацию и знания .

Андрей Григорьев

Пойди у нас на ГКС слесарем устройся без высшего образования)) А если серьезно, то какой-то несерьезный вопрос. Без диплома-то по любому выше таксиста не прыгнешь. А так хоть шанс есть

Владимир Ляпин

Во все времена науку, технологии и производство двигали только малая часть образованных людей. Остальные... ну хорошо, если на что-то сгодятся.

Лидия Шамова

Это перспективы, если получать именно то образование которое хочешь.. а если дело которому ты научился получая высшее образование тебя не радует и не вдохновляет, иди в продацы.

Жорик В Тумане

Думают наивные, что высшее образование открывает двери к тёплым местам и большим деньгам, а в итоге работают в Макдоналдсе, а позже офисным планктоном, куда берут и со средним.

Галина Коровина

Я вообще не понимаю, зачем столько Высших учебных заведений и выпускать специалистов, которые не могут или не желают работать по профессии тем более на периферии.

Екатерина Емелина

Чаще всего, не свое выбрали. Раньше было распределение, а теперь надо самим искать работу, куда-то уезжать. Легче остаться дома...

Ирина Славянка

Я никогда не хотела высшего образования, т. к. знала, что начальником не хочу и не смогу быть. Поэтому и не тратила на это время .

L S

👍

Надежда Бузунова

Мнение Людей которые ни чего не достигли в жизни , человек с высший образованием и со школы абсолютно разные люди ...

Марина Грицай

Высшее образование - это кругозор, умение мыслить. К сожалению работа по специальности - это проблема.

L S

Бабуля на рынке гораздо лучше мыслить ,чем девочка после института. )

Марина Грицай

У бабули на рынке жизненный опыт, а у девочки после института только знания. И потом есть бабули на рынке с разным образование.

L S

Раз девочка в институте не научилась мыслить и оплата нет, то встаёт рядом с бабулей на рынке. )

Марина Грицай

Этот спор ведет в тупик. Чем тебя обидела девочка свысшим образованием?

Борис Толстошеин

это как в старой программе по ящику "Аллё мы ищем таланты!" из 500-т претендентов выбирают одного....

Светлана Букарева

Возможно потому,что не принимают без опыта .И людям приходится работать где придется.Мой случай.

Сукин Кот

Высшее образование - хороший шанс для самоутверждения и ловли счастливого момента в жизни...

Елизавета Синипалова

Это точно подмечено.

Татьяна Змеева

Что все передается по наследству? Богатство. Возможно,и не всегда. О чем вы?

Александр Майоров

Не за образованием! Где родители учились, туда и детей проталкивают ....

Гульнар Мукатова

Возможно, тяга к высшему образованию также передается по наследству)

Николай Бочкарёв

Так же, как в пирамиде: каждый надеется, что он не будет последним.

L S

👍

Наталья Ваховская

это не гонка,с образованием легче работать в любой должности