Лилия Галиулина

почему нельзя дарить часы?

Ответы
Артём Максимов

Согласно китайскому поверью часы, полученные в подарок это приглашение на похороны, правда вот не уточняется чьи. Звучит это поверье странно и не особо убедительно, но, тем не менее, часть людей в него охотно верит.
По местным приметам, подарив часы, мы можем навлечь на себя расставание или разлуку. В этом случае можно подарить часы с пользой, противному коллеге или надоедливому знакомому, если примета сработает, он исчезнет из вашей жизни, если нет, ну что же, может он улучшит свое отношение к вам, получив приятный подарок.
Другая примета гласит, что когда мы дарим кому-то часы, мы сокращаем его жизнь. Не хорошо, конечно, но если вы очень торопитесь получить наследство от крайне склочного и сварливого троюродного дедушки, можно попробовать.
Еще один вариант приметы, запрещающей дарить часы — запрет дарить острое. Как ни странно часы с острыми стрелками попадают в эту категорию. Примета говорит, что когда вы дарите острые предметы, вы разрезаете отношения. В таком случае любимым не дарим, а вот тех с кем надеемся расстаться, радуем таким подарком. Кстати, если подарить часы с таким намеком, человеку, который знает все приметы, он намек может понять, настроиться и сами не заметите, как пророчество сбудется.

Иван

Согласно китайскому поверью часы, полученные в подарок это приглашение на похороны, правда вот не уточняется чьи. Звучит это поверье странно и не особо убедительно, но тем не менее часть людей в него охотно верит.
По местным приметам подарив часы, мы можем навлечь на себя расставание или разлуку. В этом случае можно подарить часы с пользой, противному коллеге или надоедливому знакомому, если примета сработает, он исчезнет из вашей жизни, если нет, ну что же, может он улучшит свое отношение к вам, получив приятный подарок.
Другая примета гласит, что когда мы дарим кому-то часы, мы сокращаем его жизнь. Не хорошо конечно, но если вы очень торопитесь получить наследство от крайне склочного и сварливого троюродного дедушки, можно попробовать.

Царь Просто Царь

Во-первых, наши предки считали, что такой подарок нельзя преподносить потому, что он приведет к расставанию между любимыми или просто друзьями. Правда это или нет, сказать трудно, однако если вы хотите избавиться от неугодного вам человека, то попробуйте прибегнуть к этому необычному методу.
Во-вторых, согласно легендам, человеку нельзя дарить острые предметы. Речь идет не только о ножах, но и о часах, поскольку в них есть стрелки, а они почти всегда оканчиваются острием. Такой презент, как говорят некоторые бабульки, как бы разрезает отношения, в результате чего они просто портятся и заканчиваются.
В-третьих, китайцы свято верят в то, что подарок в виде часов является этаким приглашением на собственные похороны. А в Японии таким образом желали человеку как можно более быстрой смерти.

Кому Надо Тот Знает

спасибо за подробную информацию, не дарить часы при таком раскладе точно не хочу

Кристина Сушен

Во-первых, наши предки считали, что такой подарок нельзя преподносить потому, что он приведет к расставанию между любимыми или просто друзьями...Во-вторых, согласно легендам, человеку нельзя дарить острые предметы. Речь идет не только о ножах, но и о часах, поскольку в них есть стрелки, а они почти всегда оканчиваются острием. Такой презент, как говорят некоторые бабульки, как бы разрезает отношения, в результате чего они просто портятся и заканчиваются.

Zhansaya |Id171456640|

Суеверие о том, что нельзя дарить часы пришло к нам из Китая. Китайцы считают, что получить в подарок часы – это приглашение на похороны. У нас эта примета претерпела кое-какие изменения и теперь можно часто услышать, что дарить часы нельзя, так как это приведет к разлуке, к сокращению века тому, кому их даришь.

Ещё по одному поверию, пришедшему к нам с Запада нельзя дарить острые предметы, к которым относят и часы со стрелками.

На самом деле у каждого народа свои суеверия… но если вы очень суеверны можно подобрать другой подарок и

Жанна Сатбековна!!!

Наталья

Sergei Alexsandrov

Считается, что данные предметы по приметам нельзя дарить потому, что это приводит к разлуке, расставанию, ссорам, а дарение полотенец ещё и к болезням. А в Китае дарение часов – приглашение на похороны. Также, существует примета, по которой подарив часы мы сокращаем человеку жизнь!

Елена Тверская

примета плохая, китайцы считают, что получить в подарок часы – это приглашение на похороны. У нас эта примета претерпела кое-какие изменения и теперь можно часто услышать, что дарить часы нельзя, так как это приведет к разлуке, к сокращению века тому, кому их даришь.

Наташа Матейко

Если вы верите в приметы, можно их обойти, "продав" подарок получателю. Вы можете взять в обмен на часы деньги у получателя подарка, лучше всего самую мелкую монетку — так подарок останется подарком, но формально, и с точки зрения примет, вы его продали.

En
Enemy

Есть глупое суеверие что часы подарок отмеряюший время жизни. мол не этично... выглядит злым пожеланием. Тоже касается ножей. Глупость конечно. но для суеверных есть прекрасный способ разрушить негатив - попросите в обмен на подарок копейку.

Sаltanat Zh

по поверьям, когда даришь часы, ты даришь то время жизни, которое эти часы могут служить. Типа - "отмерь своё время жизни". Когда у меня отец ушел из жизни, часы, которые ему подарили, остановились. Много таких случаев есть.

См
Смехова­­

потому что с момента принятия подарка у дарителя и одариваемого...начинается отсчет времени их отношениям....так говорят...можно мелкую монету дать в ответ на подарок...и это уже не станет считаться подарком..

Hина Степанова

Знаете , сама дарила и не раз . И плохого ничего не было .А в армии ??? А на производстве ??? И все рады . Дураки придумали всякие условности . Мне сказали , что зонтик дарить нельзя . Ну что за чушь собачья !!!!

Настёна Иванова

Когда часы были придуманы, многие люди были безграмотны и считали что вещь способная измерять то что не видно глазу мистическая и боялись что если часы остановятся то и их жизнь тоже остановится

Чи
Чингисхан

Суеверия гласят, что даря часы, мы дарим свое время и отнимаем время жизни у одариваемого. Но мысль человеческая прогрессивна и изобретательна, поэтому даря часы, мы просим взамен любую монету.

Sy
Syounya

Можно! Нельзя привязывать случившееся несчастье к чему-то. На старый новый год женщина зашла-поэтому муж загулял; часы подарили-поэтому на работе не все гаразд )) Средневековье )))Дарите часы!

Ал Вор

плохая примета, к расставанию. пока идут будете вместе, остановятся, разлуки не миновать. хотя по мне, так это бредятина. часы считаются одним из лучших подарков. правда хорошие часы:)

Марина Лебедева

много всяких примет: типа навлечь разлуку, сократить жизнь, пригласить на похороны! всякая муть, если хочется дарите но попросите монетку за это т.е. вы как бы их ему продаете))))))))

Виолетта Яковенко

Считается это к разлуке, но если все же хочется то человек которому дарят должен дать монетку (якобы купил) тогда суеверие не исполнится, я не верю и вам не советую выбор за вами))

Иг
Игорь-Древний

Не плохо!!! но это приглашение на похороны-поверье китайское,у нас нельзя дарить острые предметы(стрелки) монетку дай!