Валерий

Во время Гражданской войны вы за кого бы пошли? За белых или за красных?

Ответы
Павел Суздалев-Заславский

Мне поздно пить "боржоми", мой дед воевал в армии Колчака.
Бездонная синь и хрустящий морозец,
усталые лица, измученный взгляд,
как будто бы вниз, в бездонный колодец,
бредет эскадроном, казачий отряд.
*
Нет Белой Армии, взят в плен Адмирал,
красный террор хороводит в стране,
Верховный правитель мученья принял,
в морозном Иркутске, ледяной полынье.
*
Возглавил отряд молодой офицер,
в шрамах лицо, на плече перевязь,
штабс-капитан, орденов кавалер,
он был по рожденью, потомственный князь.
*
Остаток отряда, отбиваясь от красных,
повел капитан на реку Ангару,
надеясь найти там сибирское счастье,
уйти от проклятий на эту страну.
*
Звериные тропы, медвежья берлога,
усталый отряд во главе с командиром,
брел, утопая в снежных сугробах,
идя навстречу новому миру.
*
Пройдя сквозь тайгу и таежные дебри,
вышел отряд на сибирский простор,
здесь он увидел лесную деревню,
здесь он увидел реку Ангару.
*
За рекой, над скалой, полыхнула зарница,
словно в чьих-то скрижалях было записано,
встретили их кержацкие лица,
это было селенье Проспихино.
*
Ночь, Сибирь, беспросветно темно.
Молодой командир смотрит хмуро в окно.
Взгляд усталый, больной, мрачен лик,
неизвестно к кому обращает свой крик,-
Мне трудно, но я ведь командир,
мне холодно, ведь я совсем один,
счастье было когда-то, родная семья,
все исчезло в тумане военного дня.-
*
🖼

Елена Бажан

Смотря в какой социальной группе я жила бы тогда... судя по тому, что предки мои были из крестьянской среды, наверно была бы на стороне "красных" и отбирала бы богатство у "белых"🤦‍♀️🤦‍♀️ (о, ужас). А дворянские отпрыски, скорее всего, радели бы за своих холопов и угодья, а также за культуру, книги, картины, столовое серебро... Но считаю, что зря был сделан этот переворот искусственно. Царская власть могла бы постепенно привести к нормальной демократии, и без крови, а также постепенно "дали" бы настоящую вольную и всем крестьянам, и не пришлось бы привязывать бояр и дворян к столбам, чтоб отыграться на них.... Но история не имеет сослагательного наклонения...

Валерий

Это конечно.

Вера Ситникова

Мне трудно судить. По факту происхождения я должна была бы быть за белых. Но и в социализме было много хорошего. Скорее всего, я бы была сторонницей той политики, которую проводил Киров. По отзывам людей, живших в период его правления - это было великолепное время во всех отношениях. Жаль только, что это было так недолго....

Василий Сычёв

За белых... Кстати, по одной из версий, вы наверно слышали, что мы проживаем не одну жизнь на этой Земле. Так вот, один из экстрасенсов, специализирующийся на этой теме, сказал что в прошлой жизни я был офицером Белой гвардии погибшем где то в боях на Кубани..

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я потомок князей и везирей.. сегодня знаю намного больше чем знал в подростковом возрасте, с учётом этих знаний скажу.. ЗА БЕЛЫХ.... хоть признаюсь совковое образование во мне возмущается.... но зов крови и предков всёж сильней!..... МАШАЛЛАХ!!!☝️☝️☝️

Валерий

Уважаю откровенное мнение. А то тут некоторые юлят

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В школе как и все читал Гайдара... Как закалялась Сталь и всё такое.. засматривался фильмами о гражданской войне.. и конечно ж всегда считал себя - Я ЗА КРАСНЫХ"... Детство ушло.. юность на кавказе опалилась.. стал "прозревать" и понял что не всё что нам говорили красное есть красиво... а что белое это плохо... Спасибо за вопрос!🤝

Валерий

Я вас хорошо понимаю. Я так же многое переоценил. Спасибо за оценку

Человек Со Щукой

Дела вселенной сложные.Я вообще считаю что вселенная создала СССР специально чтоб было кому победить нацистскую Германии.Тоталитарное государство может победить только другое тоталитарное государство.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Я не знаю... Мои предок со стороны бабушки был польский ревоюционер, а со стороны дедушки зажиточный кузнец, которого раскулачивали. Не знаю... Всех на хер бы послала.

Валерий

Поддерживаю

Jane Consuelo

Это как в переиначенной песенке про двух гусей у бабуси) Ни за кого, в эмиграцию, т.к. с начала 20 века в России происходит бандитский беспредел под разными личинами.

Я С Марса

Мой прадед, который за красных воевал (из крестьян), говорил сельчанам, что если бы знал, во что все превратится - воевал бы за белых.
Его никто не сдал, кстати)

Татьяна

Это страшно. Бабушка рассказывала: "Проходят красные через деревню - к себе набирают, идут белые - с собой берут. И ни кто не спрашивает согласия."

Светлана Олейникова

Я женщина, войну не приемлю. Но не обойтись без кровопролития в нашем мире. Приспосабливалась бы к обстоятельствам, но воевать бы не пошла.

Аня Розенблюм-Задунайская

Почему такой выбор? Я бы сидела в Спрашивалке и стебалась над всеми: И красными и белыми, и черно-буро-малиновыми! 😊 Ну и дураки- вы все! 👍

Ирина Чучунова

Сложно сказать.... Моя прабабка Хакасии всегда говорила, что при белых жилось лучше, пришли красные всё разворовали... И мне жалко царя((

Валерий

А мне жалко его детей

Ирина Чучунова

Да, в смысле царя его семью

Lady Winter 🇷🇺

Вопрос на засыпку.
Хотя все детство - красные, революция, справедливость, неуловимые мстители.
Наверное все таки за красных.

Валерий

👍

Александр

В махновцы, али ещё в какую банду, бить красных, пока не побелеют и белых, пока не покраснеют. Ибо нефиг лупцевать друг друга!

Master Roma Mamedov

"Белых за врагов считали, Красные наши предки,про Зеленых вот-вот читаем,а Голубые то какие?"Геннадий Хазанов.

Nick Moslem

А слыхал,актёр Артур Смлянинов,игравший в "9 роте" и в других фильмах русских офицеров-патриотов,что заявил???

Валерий

нет

Константин

Вот честно не знаю. Когда-то говорил, что за белых, дурак был. Но и красные мне не нравятся. Махновцем стал бы.

Валерий

Анархия мать порядка?

Константин

Та, возможно, могла бы быть, но история не терпит сослагательного наклонения.

Ke
Keeper

Только за красных: не за пропившего Россию Николашку же идти и не за трансвестита Шурочку Керенского!

Валерий

Принято

Олег Коваленко

Ни то ни другое. При красных воспитывали Павликов Морозовых. При белых плодились Павлики Корчагины.