Ми
Михалыч

Что такое "алаверды" ?

Ответы
Irena Kovale

Алаверды (Аллаверды) — слово среднего рода, несклоняемое и неизменяемое, с ударением, падающим на последний слог), зачастую употребляемое для передачи слова другому человеку, также может употребляться в значении «ответный». Например, ответный тост или ответное извинение.

Тенгиз Чкотуа

это когда тамада заранее называет имя того, кому предлагает первым поддержать или дополнить этот тост, тем самым выражая особое доверие(уважение). Само название берёт начало от событий в средневековой Грузии, связанных с древним храмом Алаверди в Кахетии

Ми
Михалыч

О о о вот так дела. Спасибо

Roza Karimova

это слово благодарности от человека которому предоставили тост, у нас ( мусульман) это означает" Аллах дал"

Галина Татаринова

Ответное приветствие, возврат, вернуть тост, вернуть доброе слово или поздравление.

Старый Знакомый

дарить даренное?))))

Константин

понял 😉👍

Галина Татаринова

Ну неееет. Это как ответный комплимент.

Константин

город в Армении, и все доброе и ответное в общим😉😄

Tamilla--Shafag Haciyeva

ALLAHVERDI,est takoye imya u nas azerbaydjancev,,,v perevode na russkiy yazik,oznacayet---BOG dal----ALLAH,BOG,VERDI-DAL

Зауреш

Ответное действие,не точная формулировка но общий смысл понятен

Роксана

Ответный жест,внимание,подарок. А с арабского " Бог дал"

Оксана Сидоренко

Когда во время тоста кто-то берет ответное слово.

Спокойная Старость

Видимо вы и тосты за столом говорить не умеете.

Ми
Михалыч

Я и за столом ни разу не сидел куда уж мне

Нино Эджибадзе

"аллах" "верды" Бог даст - прямой перевод : )

Ми
Михалыч

Нихерасе ! Откуда такой перевод взялся?

Нино Эджибадзе

скорее всего из истории))Грузия практически всю свою историю была порабощена персами и турками сельджуками )) отразилось и на языке)))

Снежана

ответ "тем же концом по тому же месту"

Ми
Михалыч

Оба на!

Снежана

адекватный симметричный ответ

Любовь Сафина

передача слова другому собеседнику

Елена Маевская

До свидания наверно или наоборот.

Erika New

Прощайте.Вы самое слабое звено...

~L
~Eva Lansca~

Как я поняла , это ответный тост .

Елена Елена

прощальный тост к отходу домой !

Ми
Михалыч

Откуда знаете?

Елена Елена

жизнь прожила до середины читала слышала видела произносила - чего бы мне не знать - не маленькая !

Ми
Михалыч

Спасибо за ответ тогда. Надеюсь правильно

Ле
Лена

Ответ, равнозначный встречному.

Василий Федоров

Переход слова(тоста) к другому.

Константин

именно тоста или Ответный жест..?

Василий Федоров

Тоста.

Константин

добро

Лилу Да!

Алаверды,ответный тост обычно

Ми
Михалыч

И в каком случае его нужно говорить? ЭТО слово

Лилу Да!

По моему ясно ..не?Человек сказал тост,алаверды,передал слово ...

Галина Мамаева

Ответ тостующему, так,кажется.