Сергей Мирович

В страданиях развитие?

Ответы
Ольга Филатова

Когда мужчина и женщина живут вместе,то они живут не своей жизнью,постоянно приходиться друг под друга подстраиваться,всё притупляется и нет хода развитию.А когда расстаёшься,начинаешь думать самостоятельно,все проблемы решаешь сама и начинаешь понимать,что ты совсем отупела,живя,например,с мужчиной,который всё взял на себя.Страдания дают большой толчок к самостоятельному развитию!

Сергей Мирович

Полностью согласен. Спасибо за столь подробный ответ, это редкость.))

Ольга Филатова

Это я из своего горького жизненного опыта! Завидую тем людям,которые прожили свою жизнь и,если вернуть время,то они ничего не изменили бы в своей жизни! У меня таких мыслей нет,я всё бы изменила. Не было по жизни человека,которому можно было довериться,поэтому столько ошибок понаделала!

Сергей Мирович

Зато не была бы сейчас такой, какая есть. "Всё к лучшему".

Ольга Филатова

Да,всё к лучшему, и это правда!

Елена Ленинец

Это кто у нас страдает? Страдание тормозит процесс развития... оно приводит к жалости, самопоеданию личности! Срочно контрастный душ и чашку бодрящего кофе! А потом что там у нас по программе? Медитация?)))

Зинаида Кочетова

черпаем силу но всё в меру даже оплакивать умерших только 40 дней остальное -грех нам жизнь дана чтобы радоваться и делить эту энергию любви и радости с другими

Сергей Мирович

Не думаю, что нам жизнь дана только для радости.

Зинаида Кочетова

ну на путь испытаний её поставили ещё наши предки но их надо проходить с достоинством хотя бы потому что мы люди -высшее Божье творение

Ирина Давыдова

ну, если человек страдая, углубляется в себя и познает себя, то ДА. А если, страдая, он опускает руки, то - НЕТ

Людмила Луговая

не знаю, как у других, но у меня страдания созвучны с болью. А какое развитие может быть при ощущении боли?

Дарья Иванова

говорят, вовсе не обязательно... это церковь твердила, внушала, что для взросления души нужны страдания...

Ирина Журавлёва

Если "правильно" страдать.. :DВ том смысле,что извлечь из этого урок,а не упиваться своим несчастьем..

Татьяна Кутняк

в чем то и так,всегда ищут способ избавиться от страданий в любых проявлениях - и это уже развитие

Татьяна Ф.

Да, страдания развивают, воспитывают и закаляют душу. Так что страдайте и не ропщите.

Вышегородцев Владимир

Несомненно. Без страданий в нас ничего не усваивается. На глубинном уровне, конечно.

Галина Зацепилова

Опыт ..а как этот опыт использует человек и будет ступенькой вперед или назад ...

Галина Сдвижкова

Страдания заставляют переосмыслить свою жизнь, они очищают и , значит, очищают!

Ирина Неизвестная

говорят облагораживает страдание...когда болел зуб, я была очень благородна))))

Лара П

Чем больше слез,тем больше облегченье-в слезах и заключается леченье... 😄

Шамрик Айрапетян

Развитие - чего ?Что хорошего в страдании,чтобы оно что-то развивало ?

Сергей Мирович

Мыслишь при этом лучше. При кайфе мыслей нет, значит нет развития.

Шамрик Айрапетян

Ну,не согласна. Страдая,человек только жалеет себя и где тут развитие ?

Сергей Мирович

Он в первую очередь думает как бы ему не страдать. А не жалеет себя.

Шамрик Айрапетян

А мне кажется,в момент страданий человек всегда жалеет себя и ищет виноватого в своих бедах и опять- какое тут развитие ?

Сергей Мирович

Он же не тупо ищет виноватого, он как-то для себя выстраивает цепочку обвинений, значит идёт ход мысли, а в этом развитие.

Шамрик Айрапетян

Ход мысли в одном направлении : в его бедах есть виноватый,но не он сам.

Сергей Мирович

Не важно, мы не об этом говорим. Все равно же он мыслит. Пусть не в ту сторону, но мыслит.

Галина Обенцова

От части да. Даются ситуации и ты их решаеш . в этом и есть развитие

Helen D.

я не согласна. Страдания угнетают психику. какое уж тут развитие?

Тамара Бабич

Душа совершенствуется....папенька сказал...(Формула любви. Фильм).

Luna

Да, они нам позволяют стать лучше и стремиться к новым вершинам)

Grizuk Vera

Если нас не пинать. мы к дивану приклеимся так и не развившись