Юрий

Вот говорят "бред сивой кобылы"...Откуда пошло выражение? Сивые кобылы бредили? А остальные кобылы не бредили? И вообще - бредили ли кобылы?

Ответы · страница 4
Ти
Тигр

А еще анекдот. Научился ежик задницей дышать, сел на пенек и задохнулся. Почему ежик? Почему на пенек?

Юрий

кто его знает

Ольга

Если бы меня интересовали только подобные вопросы, я была бы самим счастливым человеком на жемле.....

Юрий

🙂

Ирина Шиш

это когда то люди верили что сивая( примесь серой и рыжей) самая бесполезная лошадь, бред это врание

Юрий

да

Уральская Рябинушка

Это только в вашу голову может забрести такой бред сивой кобылы. Никто же не догадался спросить😂

Алекс Венцель

Просто кто-то однажды в бреду увидел сивую кобылу вот оттуда скорее всего и пошло это выражение...

Фл
Флаттершай

Сивые кобылы бредят, сивые мерины врут. Генетика у них такая, у сивых. Мы их не любим и не уважаем.

Юрий

😁

Лирик

сивая старая, кобыла женщина. разговор идёт о старческом маразме закреплённом женской логикой

Юрий

🙂

Владимир Зернов

Врет , как сивый мерин. На самом деле фамилия враля Сиверс-Меринг. А от мерина до кобылы один шаг

Юрий

🙂

Natalia Shamilova

И не говорите! До сих пор не понимаю, что такое "Собачья чушь".... где эта чушь растет на собаке...

Юрий

🙂

Natalia Shamilova

Даже не знаю, как попросить прощения... Я эту желтую улыбчивую хрень не воспринимаю...

Рая Люба

Вероятно, считалось, если кобыла сивая, значит старая. А в старости бывает старческий маразм.

Юрий

наверное

Рая Люба

Слово бред не всегда имело тот смысл, которым мы наделяем его сегодня. В 18 веке фразеологизм уже широко употреблялся, а слово бред в то время означало хождение туда-сюда и происходило от глагола брести, бродить. В поговорке же слово имело такое значение: говорить не по делу, озвучивать ничего не стоящую информацию. Сивый не только цвет и лошадиный окрас. В старом русском слово означает: седой, седовласый, а, следовательно, старый. Каково же было отношение к старикам в крестьянской России ? Весьма снисходительное. Эти люди уже не годились для труда и, грубо говоря, сидели на шее более молодых. Что им оставалось? Конечно, болтать, пустословить. Изначально с сивыми кобылами сравнивали недееспособных болтунов почтенного возраста, которые распространялись о своих былых подвигах. Со временем, для повышения красочности повествования эти истории обрастали новыми фантастическими подробностями, так и превратилась болтовня в ложь. И выражение стало нарицательным, применимым не только к седовласому старику, но и к болтуну любого возраста. Осталась лишь одна неясность: почему именно кобыла? Появление в поговорке этого животного обусловлено старой славянской приметой: если приснилась сивая лошадь, значит, жди сегодня вранья.

Юрий

вот как?)

Рая Люба

Агась. Теперь мы с вами точно знаем!

Юрий

дааа. благодаря вам

Татьяна Курносова

Это болезнь когда лошадь больна сапом, она бормочет во время приступов, отсюда и выражение.

Надежда Из Сибири.

Может быть когда белены поедят....и "бредят" не по делу...они же молчаливые...только фыркают....

Юрий

🙂

Марина

Наверное - сливая кобыла, это старая лошадь, которая во сне... шлёпает губами!.. Вот и бред!))))

Юрий

🙂

Ирина Королева

"Сивая" - не такая, как все кобылы, то есть ненормальная. Ну, а БРЕД - сами понимаете, что это.

Арман Лесток

А че эта в прошедшем времени? *Кобыл* в смысле придурков, вокруг полно! И баб! И мужиков!

Владимир Хорламов

Это шотландский виски белая лошадь,вызывающий бред сивой кобылы после употребления

Юрий

😁 👍

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Наверное....сивой кобыле было не к морде бредить...)))) поэтому ..это всех шокировало😁

Н1
Наташа 111

Всему время и место. Я принимаю письма,в которых желание приобрести котенка WWW.m-ev.ru

Орхи Дея

Я вот думаю тоже над такой пословицей, что "в ногах нет правды". Как это может быть?

Юрий

и мне интересно

Орхи Дея

А слышали такие слова: "Что посеешь, то и пожнёшь"?

Юрий

да

Орхи Дея

Так вот люди говорят, что это народная пословица. А я эти слова вычитала в Слове Бога, Библии. Они имеют смысл для нашей жизни.

Niherasebeblia

а отставной козы барабанщик?а коза на действительной службе без него обходилась?

Юрий

😁 👍