Юрий

Вот говорят "бред сивой кобылы"...Откуда пошло выражение? Сивые кобылы бредили? А остальные кобылы не бредили? И вообще - бредили ли кобылы?

Ответы · страница 3
Лекса

А еще "Врет как сивый мерин".... Лошади всегда считались умными животными,но вот сивая масть чем то не угодила....попала вы разряд самых тупых...

Юрий

lf

Лекса

это что?

Юрий

да

Лекса

🙂

Ва
Валера

Сивая кобыла бредит -
Не туда куда-то едет.
Я ее поддавшись бреду
Вслед за ней туда же еду.
Потому что лишь в бреду,
Можно спрыгнуть на ходу

Юрий

👍 😁

Валерий Холмогоров

Появление в поговорке этого животного обусловлено старой славянской приметой: если приснилась сивая лошадь, значит, жди сегодня вранья.

Юрий

👍

Елена Королева

сивая кобыла-самое бесполезное животное, по мнению наших пра-пра.... А бред-бессмысленное топтание туда-сюда, самая "бесполезная "работа"...

Юрий

🙂

Оксана Горбачева

Та
Татьяна

это выражение появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным.

Юрий

да

Валентина Горобец

Выражение «бред сивой кобылы» используется в том случае, если нужно подчеркнуть совершенную глупость сказанного или написанного. ...

Юрий

да

Gi
Gingerbread

давно я от души не смеялась над вопросами)) теперь вот тоже села подумать - а бредили ли? чую, наговаривают на кобыл, ох наговаривают...

Юрий

это наернякаа))

Анжелика-Лика.

Фразеологизм "Бред сивой кобылы" или подобное "Врет как сивый мерин" исконно русские выражение, идут из крестьянской среды.

Юрий

👍

Эл
Эллиот

некоторые лингвисты расшифровывает данное выражение как "блуждания старой лошади" -то есть "нести околесицу" оно означает

Вита

впервые услышала!)))не задумывалась!))

Эл
Эллиот

Гугл знает всё, Вита. Довольно часто слышу это выражение в повседневной жизни))

Вита

я его слышу часто,,откуда пошло,не задумывалась))
сейчас упростили--бредятина. говорят))))

Эл
Эллиот

выходит, что если бред -это всего лишь навсего брод или блуждания, то все кобылы бредят😌

Вита

бред--это и медицинский термин))
ну это уже занесло меня))
не в ту степь)))--🦄

Эл
Эллиот

Кстати да. Лингвист Корнеев неожиданно возводит слово "бред " к глаголу "бpить" в знaчeнии "peзaть, cpeзaть”. А cлoвo "бpeд" расшифровывет “cмecь cкoшeнныx paзнocopтныx тpaв, мeшaнинa”.

Вита

ну это вообще нам не понимайт))))

Елена Елена

это своеобразное выражение и ответа правильного наверно нет - люди придумали что в голову пришло вот и приклеялось !

Юрий

примерно так

Галина Мешалкина

Бред-это явная ложь и бессмыслица...сивая кобыла-всегда считалась глупым животным.. 🖼

Юрий

о, вполне исчерпывающий ответ))

Галина Мешалкина

Спасибо!!!Приятного общения на сайте!

Alecsandra Mindova

Мне кажется, что кобыла была седая т. е уже старая вот она и брела потихоньку себе Наверное отсюда и пошло выражение

Юрий

наверное

Нина

Сивая-старая, бестолковая. Бредили-бродили , наверно, никому уже не нужные. Еще есть близкое: "Врет как сивый мерин".

Юрий

да

Маруся Климова

Славяне верили в то, что сивая лошадь (кобыла) была самым бестолковым животным, вот оттуда и пошло выражение)

Оксана Владимировна 😆

Наш военрук говорил "бред сивой кобылы, опоеной самогоном", вот тогда допускают, что и кобыла могла бредить

Юрий

🙂

Ольга Чепурнова

Славяне верили, что сивая лошадь самое бестолковое животное!!! Приснится -- значит кто-то будет тебе врать!!!

Елизавета Хван

Сивые или серые кобылы считались бестолковыми ,наверно поэтому считают бредятиной или тупым разговором

Юрий

да

Мне так учительница истории говорила у доски, - Блеф сивой кобылы! Наверное, исторически, от нее и пошло...

Юрий

😁 👍

Мечта О Крыльях...

Не бредили))))))))) то же самое, что и выпорю, как сидорову козу или врет, как сивый мерин это русский язык.

Юрий

🙂