Юрий

Вот говорят "бред сивой кобылы"...Откуда пошло выражение? Сивые кобылы бредили? А остальные кобылы не бредили? И вообще - бредили ли кобылы?

Ответы · страница 6
Ла
Лаура

О мерине сивом и сивой кобыле давайте ,друзья,говорить не спесиво.)

Юрий

однако)))

Порочный Круг

Наверное кто-то в накуренном состоянии решил, что он сивая кобыла.

Юрий

🙂

М-
Марина - Марина

так мой научный писал на страничках - когда читал мои записи)))) БСК

Юрий

🙂

Наталья Симонова

спасибо за вопрос ,заглянула в интернет ,много узнала интересного

Татьяна :))

когда- то слышала выражение "сивуха".........возможно это и послужило

Юрий

точно нет)))

Татьяна :))

бредит,значит- пьяная....думаю- точно- ДА))) Сивуха= это ж выпивка

Юрий

аа, ну если только

Юрий

🙂

Владимир Ефимов

"Бред сивой кобылы" - это оксюморон. В этом смысле и употребляется.

Юрий

да

Ѻлегъ

не слышал такого выражения, зато слышал - "брешет как сивый мерин"

Юрий

🙂

Дарья М

Может сивый это пьяный.. А может и седой-тогда у кобылки деменция.

Юрий

👍 🙂

Татьяна Башкардина (Кучеренко)

Раньше славяне считали сивую кобылу самым бестолковым животным

Друг

И были ли они сивыми с самого начала или сивели,начиная бредить?

Юрий

ага)))

Мерзавкая Редкая

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) этот вопрос в Галилео надо отправить))))))

Юрий

😆

Лера

И бывают ли они сивыми? Или это только перины бывают?😉 😅

Татьяна

Нет! Просто сивые бредели по особенному! с чувством, с душой!)))

Юрий

😁 👍

Юрий Юрченко

По этому поводу даже спектакли ставили в знаменитых театрах.

Юрий

👍

Та
Татьяна💯

Просто сивые кобылы были самые бесталковые) вот так и пошло...

Юрий

🙂

Наталья Гордеева

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ ДРЕВНЕСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК- ТАМ ВСЁ СРАЗУ ПОНЯТНО

Ta
Tatiana

Животные сивой масти всегда считались самыми бестолковыми )

Юрий

🙂

Камилов Камил Хамзаевич

ну крылатые слова толкованию не подлежат особенно из сказок

Сергей Толстель

ересь, другими словами, нет таких кобыл, как и меринов сивых.

Марина Югорская

С сивыми вообще беда какая то.... Кобыла бредит, мерин врет....

Юрий

да, непорядок какой то))