Наталья Крикунова

Ваше мнение.Стоит ли ребенку посещать детский сад?Дочь 4 года,не любит и не хочет ходить в детский сад, думаю может ну его на фиг?

Ответы
ℛℳ

Стоит, ребенок должен учиться общаться со сверстниками, а не привязываться к родителям. У подруги моей сестры есть сын, которого от нее забрала к себе ее мама, мальчика воспитывала она сама, в итоге ребенок не знал как общаться со взрослыми, ведь она его приучила называть себя по имени, так вот он потом так со всеми взрослыми, пример их диалога "Ира, Ира, ну когда Галочка приедет?", мало кто поймет что это ребенок у бабушки спрашивает когда приедет его мама. Этого мальчика удивляло что мой племянник называл нашу маму бабушкой, а когда однажды одна знакомая той женщины высказала ему по этому поводу, она обиделась и пожаловалась на нее моей сестре. Попало это дитё в школу и пошли проблемы, он умственно был развитее других детей и вел себя ближе ко взрослым, но пошли проблемы в общении со сверстниками, что привело к серьезному конфликту и эта женщина даже шла жаловаться в милицию и гороно. Вообще это было глупо учить его называть себя по имени хотя бы потому что она ему бабушка по статусу и моложе от того что он зовет ее Ира она не становится, а вот абсурд был: товарищ что живет в их доме младше меня на 3 года и обращается к ней Ирина Алексеевна, он со мной здоровается как со взрослым, с уважением а с нею обращается как барчонок с гувернанткой.

Наталья Крикунова

дети разные все..воспитание тоже...как воспитали то и получили

Александр Волков

Моё мнение совпадает с мнением учёных людей: человек - тварь коллективная. Так что к людям привыкать надо, вернее к тому, что они вокруг существуют и весь мир не крутится вокруг "тебя любимого". Поэтому посещение д/с считаю крайне обязательным, если потом планируете, чтобы ребёнок ходил в школу. Мне в детстве очень повезло - мой д/с был маленьким, всего 2 группы - старшая и младшая, причём каждая - в своём доме. Весь д/с - это 2 жилых 2-этажных дома, переоборудованных под д/с. Рядом за забором стоял третий такой же жилой, в нём 4 семьи жило. Так что ходил я в садик без истерик, хотя, однажды тоска меня взяла и рванул я через забор домой. То-то все дома удивились! 🙂 Сейчас я давно уже живу в другом городе, под боком - современный д/с, в котором десятка полтора групп. М-да, это совсем не то, у меня было лучше. А главное - воспитательницы были молодые и энергичные тётки и работу свою они по-настоящему любили, а не то, что нынешние, уже "уставшие от жЫзни"...

Наталья Крикунова

сейчас в группах по 40 человек

Александр Волков

Это же Гитлер-капут!!!

Галина Папитова

Наталья,дорогая,как бывший воспитатель, я не просто ЗА детский сад. Убедите любыми путями Вашу девочку ходить в сад, не поддавайтесь на ее провокации. Я не буду Вам говорить о пользе занятий в саду и о пользе жизни в коллективе,Вы и сама это понимаете. Польза от сада есть еще и с медицинской точки зрения. Как бы прискорбно это ни звучало,но ходя в сад детки начинают чаще болеть, но в этом больше плюсов,чем минусов. В маленьком организме начинает крепнуть иммунитет. Конечно, можно ребенка оградить от болезней, держа дома и радоваться, что ребенок ни разу не заболел. Но иммунитет не устоится. От сада можно откосить,но от школы не получится. Если ребенок не переболеет многими болячками в саду,то будет часто болеть в школе. Вы сама понимаете,что лучше уж на больничном в саду пересидеть, чем потом в школе,когда нужно будет учиться.

Василий Сычёв

Сын наотрез отказывался идти в садик. И каждый его поход туда был испытанием и для него и для нас с супругой.. Дочь всегда без эмоций, покорно каждое утро следовала в это заведение.. И мне казалось, что ей нравилось. Но спустя много лет, уже будучи школьницей, она призналась что ненавидела детский садик... Отвечая на Ваш вопрос, скажу так, если есть возможность не отправлять вашего ребенка в садик - не отправляйте.. Он не много от этого потеряет..

Наталья Крикунова

да каждый второй пишет что без социума и ходить строем не смоет дальше жить)))

Василий Сычёв

Скажу откровенно, я не стану осуждать тех людей которые являются сторонниками " детских садов " . Может быть в плане коммуникабельности, приобретения опыта общения это ребенку садик ребенку нужен

Сергей Хрулёв

А почему бы и нет. На работу ходить не надо. Если надо, то няне надо отдать хотя бы половину своей зарплаты.Профилактика и лечение всяких непредвиденных детских заболеваний - совсем немного, можно взять кредит на 3 года. Потом дочка в школу пойдёт. Да, забыл, кроме няни нужен воспитатель, который хотя бы буквы выучит с ребёнком. Это вообще не проблема. Квартиру можно разменять, в крайнем случае продать, а там ребёнок в школу пойдёт...

Наталья Крикунова

няня нам не нужна я почти всегда дома,а моя мама воспитатель в прошлом..

Сергей Хрулёв

Вот видите сколько плюсов. Теперь сами считайте минусы. Если не хотите, они и так сами свалятся Вам на голову. Детский сад нужен обязательно.

Ирина Павловна

Считаю, что детский сад обязательно нужен..Сомневаюсь, что вы дома с дочерью проводите какие то занятия по развитию речи. математике, физкультуре.., лепке-рисованию..Непривыкшему к занятиям ребенку будет сложнее в школе..Если будет сложно в школе. значит. ходить туда он тоже не захочет..Могу еще привести живые примеры ..но не знаю. нужно ли вам это..

Анна

У меня из 4х ходил только старший, плюсы есть более активный и разговорчивый. Минусы, три недели в месяц были на больничном. Девочки погодки вполне были довольны обществом друг друга. А с мелкой мне проще было дома заниматься. Как итог, девочки болели не больше раза двух в год, на сезон, и социализация в школе прошла проще чем у садиковских детей.

Майя Петрова

Мои оба сына практически не посещали детский сад (из-за частых болезней). Я ушла с работы и воспитывала их дома. Ровно ничего не потеряли. Общения хватало во дворе, с детьми родственников и соседей, к школе подготовились в играх. Можно отдать в 6 лет - на последний год перед школой. У нс так старший ходил, в 6 лет уже нравилось в детсаду.

Наталья Крикунова

ну вот*

Наташенька

Я -воспитатель в детском саду...поэтому моё мнение весьма предвзято. Я - за детский сад. Категорически - за! Дело даже не в занятиях...в детском саду ребёнок учится общаться со сверсниками и взрослыми...разными сверсниками и разными взрослыми...без оглядки на маму и папу. Это очень важно именно в дошкольном возрасте.

Наталья Крикунова

сколько в вашу группу ходит детей?

Наташенька

Наталья Крикунова

в нашу 40....кому будет комфортно если тебе на ухо орут сорок человек...

Наташенька

8 девочек и 19 мальчиков)))

Ирина Павловна

Что за идиоты наполняют группу в 40 человек..??? У нас больше 20 ти никогда не было..Откуда такие помещения, чтобы поставить 40 кроватей?

Наташенька

В Краснодаре до 60 человек доходит...на одного воспитателя. Чиновникам надо отчитаться, что все дети обеспечены местами в детских садах. У нас ещё ничего...хотя по нормам - 20 человек на воспитателя положено- и нормы эти никто не отменял.

Al
Alexc

Ребёнку (особенно в столь юном возрасте) - нужна социализация. И в современных условиях её проще всего получить именно садиком, а позже - школой.
Те у кого проблемы с социализацией - практически гарантировано окажутся в низу социальной лестницы. Имхо - не стоит так заранее предопределять будущее Человека.

Галина

Надо ,только Чур ,самое главное- какой воспитатель достанется ребенку , а не то горе-воспитатель всю психику сломает на всю жизнь . Это очень серьезный вопрос -детский сад нужен для подготовки к школе ,ребенок получает определенные навыки к самостоятельности и многое важное этот период развития

Наталья Крикунова

сейчас после отпуска пойдёт там воспитатели поменялись

Галина

Узнайте ,как относятся воспитатели к детям и интересуйтесь мнением детей к воспитателям от этого зависит будущее ребенка на собственном опыте убедилась и сама воспитателем работала .

Александр Поляков

У меня племянница тоже в садик не хотела ходить и плакала постояннно…ей было тяжелее начать ходить в школу…но после нулевого класса привыкла. Решайте сами. Никто здесь не посоветует ничего правильного для вашего ребёнка, потому что никто его так не любит, как вы.

Наталья Крикунова

согласна)

Снежана

Если есть возможность не водить в садик - не водите! НО! И не оставляйте ребенка только дома. Водите в развивающие группы, в спортивные секции, в кружки - куда угодно, где есть ещё дети. Ребенок должен понимать, что он - не единственный ребенок в мире.

Наталья Крикунова

посмотрим)но она и так не одна..она третья..на плащадке с детьм носится

Снежана

Это - другое... К моменту поступления в школу ребенок должен научиться жить в детском коллективе. Если не детсад - то какой-нибудь кружок-секция-клуб... что-нибудь

Алексей Старшинов

Есть возможность не работать - конечно!!! Лучше водить ребенка туда, куда сама хочет! Зоопарк-курсы вышивания крестиком-рисование-английский и так далее... Опять-же домашнее питание и общение с родителями!

Ша
Шальная🇷🇺

Если есть возможность,пусть ходит до обеда. Социализация нужна всем детям и подго товка к школе тоже. Мой хотел в сад, но сильная аллергия, а его вечно там кормили чем нельзя, пришлось до обеда забирать.))

Светлана Костина

У меня внук пошел в садик .Ужасно не нравилось.Как на каторгу ходил,с вечера ныл ,что не хочет в сад.Нервы у всех накручивались.Забрали из садика ,он счастливо с улыбкой просыпается,живет и спать идёт.🙂

Наталья Крикунова

тоже с вечера уже себя накручивает

Светлана Костина

я сначала переживала,думала жалко ,что без садика,там рисуют,лепят,танцуют.А потом стало заметно насколько он счастлив не в саду.И сейчас конечно там бедлам ужасный .У нас в группе 32 человека было.У воспитательницы волосы дыбом от этого ора и беготни.Короче мы забрали и рады.Ходит в кружки.Играет с детьми на площадке .Всё хорошо.

Наталья Крикунова

у нас 40 человек...там на них по хорошему два воспитателя надо...а так они просто под присмотром

Helena Veselova

Есть возможность оставить дома при нежелании идти в сад - нормально. Но социализация важная штука. Надо найти какие-то детские оганизации, школы творчества, где ребенок сможет общаться со сверсниками.

Инна Приходько

Стоит!) Социум не должен быть для ребёнка открытием в школьные годы.. это будет гораздо сложнее и в физическом, и в психическом плане. Чем раньше, тем лучше научить ребёнка коммуникабельности .

Наталья Крикунова

зачем раньше то...ей со мной лучше чем в маленькой группе где 40 человек орущих детей...

Инна Приходько

40 это огонь, конечно

Наталья Крикунова

да...это везде так кроче частных конечно

Инна Приходько

Я в частном работаю. Дети от меня уходить не хотят) а где 30-40 детей конечно.. и общаться тяжело, и воспитатели не в полном объёме выполняют свои обязанности 🤷‍♀️ наслышана, поэтому и не иду в муниципальный..)

Наталья Крикунова

там за ними смотрят просто и всё

Катя Иванова

Сад как адаптация перед школой, лучше пусть ходит, привыкает к социуму и иммунка нарабатывается, иначе может потом проболеть всю начальную школу и не факт что научится быть в коллективе

Покидающая Сны

не стоит. один негатив у ребенка. все же разные. а общаться можно и на прогулке и в гостях . посещать детские мероприятия. там как раз и будет радость от общения, а не ежедневный бедлам

Покидающая Сны

вот вам и сигнал к действию. просто сами уделяйте дома больше внимания развитию и чаще бывайте в обществе. кстати, знаю таких детей. они еще лучше общаются и в школе активны.

Наталья Крикунова

она третья..ей все внимание удиляют

Покидающая Сны

не только свои родные. к обществу привыкать, понимать, что все разные, есть и другие. для этого нужно общение с разными людьми. как ребенку отличать хорошее от плохого, если не видит различных примеров

Наталья Крикунова

мы же не в лесу живём)))

Покидающая Сны

да какая разница. просто же все. увеличить круг общения. есть и те, кто только во дворе с соседями гуляют. я же не знаю как и где вы живете.