Аэ
Аэроплан

Венера прекрасная богиня любви , так почему же её имя опошлили современные врачи , связав с болезнями передающимися половым путём ?

–6
Ответы
Елена

Формулировка «венерические заболевания» была предложена французским медиком Жаном де Бетанкуром в 1527 году. Нововведение французского ученого основывалось на том, что для римлян Венера являлась богиней весны, поры цветения садов, а у греков Венеру чтили как богиню красоты и любви. Так и образовался термин – «венерические болезни».

Аэ
Аэроплан

я и говорю глупый дохтур брякнул и остальное стадо 500лет повторяет

Елена

Прям уж и стадо). Вообще правильное название "Болезни, передающиеся половым путём".

Аэ
Аэроплан

в смысл целого предложения вдумайся и просклоняй , потом о правильности рассуждай

Елена

Уже начала)

Ал
Алёнка

В римской мифологии Венера богиня красоты, плотской любви, желания, плодородия и процветания. Делайте выводы. Если шо это даже в Википедии инфа есть

Ал
Алёнка

Вы как бы о какой любви говорите?))

Ал
Алёнка

О чистой и искренней? 😂

Аэ
Аэроплан

о любви не к конфетам разумеется и родственникам ...а , что она разделена на подгруппы, подвиды?

Ал
Алёнка

С вами бесполезно вести диалог.

Аэ
Аэроплан

диалог , аргументы , конраргументы должны обоим приносить пищу для ума

Віктор Край

Верера-veneris «плотская любовь». Венерология — область медицины, изучающая инфекции, передающиеся половым путём, или иначе венерические заболевания

Стас Захаров

Во первых не современные врачи)) И опошлили те кто зная что болеет через подмену понятий намеренно путает похоть и любовь

Аэ
Аэроплан

современные приняли это определение , значит и они...и что значит те кто болел...крестьяне тульской губерни или французской безграмотные приняли термин "венерические"?

Стас Захаров

Словарь Даля вам в помощь

Женя Пивнёв

Это же католики придумали. У Славян богиня любви , это Лада и вообще у христиан, зелёный цвет, это цвет похоти и разврата.

Людмила

..потому что понятие любви в современном мире сводится только к сексу...Про само чувство большинство людей уже забыли...

Ася Андреева

Вот нашелся такой умник в 14 веке, французский врач Жан Фернель, он и окрестил их в честь богини любви — Венеры...))))

Аэ
Аэроплан

спасибо 🌹

Нина М

Мозгов не хватило шире подумать. Близость с любимой и близость со шлюхой надо было бы как-то дифференцировать.

Аэ
Аэроплан

уже бы даже и в современном обществе

Нина М

Тоже так думала, и не раз

Олег Пустохайлов

Богиня должна быть для одного, а если она для многих то это извините, проститутка. Отсюда и болезни похоти(((

Аркадий Бахчевников

Хм. Кто-то из художников сказал: "Какой цвет обосрали. Голубой". Про радугу - вощее молчу.

Аэ
Аэроплан

подмена понятитий , традиций везде и во всём

Аркадий Бахчевников

Печально.

Алекс Венцель

Потому, что всё связанное с половыми органами медицина отнесла к теме любви...

Дмитрий Башмаков

не такая уж она и богиня значит,раз не смогла уберечь любовь от этой пакости

Ва
Вадим

,, Ты конечно не Венера, но что-то венерическое в тебе есть''.
Подслушано.

Наташа Царёва

А врачам по фиг. они даже собак ножами режут и то у них не бандитизм.

Любовь Арутюнян

Так болезни такие от любви и происходят. Ничего пошлого в этом нет.

Аэ
Аэроплан

от любви происходят ??? ..

Любовь Арутюнян

Ну конечно. Какая же любовь без близости.

Аэ
Аэроплан

а ещё говорят уважай старших....это просто какой то идиотизм

Любовь Арутюнян

Спасибо. И вам кто-нибудь такое скажет.

Аэ
Аэроплан

возможно , но надо хотя бы немного включать логику

Роман Незнамов

Болезни любви...отсюда Венера...как и сифилис от имени Сифилуса....

Аэ
Аэроплан

ебля моряка заразной шлюхи в борделе это не любовь...это то хоть понятно

Роман Незнамов

Вы усложняете..занятие любовью с женщиной имеющей низкую социальную ответственность..и.результат ...печален.

Аэ
Аэроплан

нет это не занятия любовью , а банальная самцово-самочная ебля

Роман Незнамов

Прямолинейно...и правильно...очень понятно и доходчиво.

По
Полтавчанка

и правда. жаль Венеру. надо было назвать болячки юпитерными😃😄

Аэ
Аэроплан

да хоть хуитерными

По
Полтавчанка

юпитерные красиво звучит

Аэ
Аэроплан

форма не определяет содержание

Раиса Бобкова

Врачи закодировали эту болезнь, назвав ее болезнью Альберта..

Аэ
Аэроплан

ай ноу андестенд ю 😂

Добрый Дед.

Так все болезни от нервов, только венерические от любви)))

Геннадий Васильевич

Наверное Венера была неразборчива в половых связях