Иван Бовкун

Вот почему район пишется через Й а ёжик через Ё,хотя Ё звучит как ЁО вместе?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Благодаря российской современной фонетике. Потому что буква Ё есть, а звука Ё нет. Звук Ё состоит из двух звуков - краткой Й и долгой О. Но Ё раскладывается при произношении (то есть фонетически) на йо только тогда стоит впереди слова, после главных или после ь или ъ знаков. Когда стоит после соглавного, то не раскладывается, а становится просто е, но предыдущий согласный произносится мягко. Вот поэтому благодаря современнойй русской фонетике и грамматике. В цапской России было немного по иногму

Маргарита Радзивилл

Вот написала вам ответ, но, наверное, много, модераторы не пропустили

Иван Бовкун

Вот помните как было Ё и е было одним обозначением,ну так мы писали,читали то по другому,а потом спохватились и давай менять,у меня зять КоролЁв с Дальнего востока приезжал точки ставить что он не КоролЕв,умно ли это?

Маргарита Радзивилл

Ну, не все сильно грамотные и внимательные даже те, которые оформляют документы. Мне вот тоже в одном документе прислали и фамилию мою перепутали, сделали 2 ошибки- не Орсини- а Арсени написали, тоже пришлось ходить исправлять.

Маргарита Радзивилл

Вот, к примеру, у меня есть книга "Новгородские берестыные грамоты", так очень трудно их читать, потому что писали, как говорили и никаких промежутков между словами не делали. Во, к примеру, вы говорите с русским человеком из другого края и употребляете слова русские, которые ему не известны. И вы, если он спросит, что это такое, должны объяснить ему их, используя нейтральные слова литературного языка. Вот, еду я недавно в автобусе. Чувствую, что меня кто-то тыкает, оборачиваюсь. Мужчина мне и говорит: "Баю, баю, а ты не чуешь", что обозначеет- говорю, говорю, а ты не слышишь. Это я поняла, а вот то, что он раньше мне говорил, видно, не поняла, но оказалось, что просто просил меня подвинуться. Вот в Лондоне говорят на кокни, многие слова из которого, не все британцы и понимают, не говоря уже об иностранцах.

Иван Бовкун

На счет писанине,судите сами стихи Пушкина и допустим Маяковского,чьи легче читаются и запоминаются,то же самое и в прозе.

Ke
Keeper

Так ведь везде по-разному звучит. В Москве и Одессе нормально, по-людски: "раён", а вот в Свердловске произносят даже не через "й" - по слогам - "ра-И-он". Просто до тихих ужасов обидно за ёжика, шоб я так жил!

Татьяна *

Район слово иностранное. А в русском языке йотированные гласные обозначены буквами Е Ё Ю Я в позиции НАЧАЛО СЛОВА, ПОСЛЕ ГЛАСНЫХ И ПОСЛЕ Ь и Ъ

Наталья Котова

есть такое понятие транскрипция.... это все там объясняется....учат ее все, кто изучает языки...русский или иностранный

Иван Бовкун

А вот если иностранца будет учить кавказец или удмурт,так не официально?

Наталья Котова

так и научит как сам говорит

Иван Бовкун

Тогда при чем великий русский?

Людмила Попова

Познакомьтесь с учебником старославянского языка, возможно там найдете точку для изучения превращений звуков)))

Алексей Заславский

ioж. Так писалось. Дашкова предложила придумать букву- звук один , а букв две. Откуда у Вас- ЁО. Не понимаю.

Нураддин Шавруги

Кажется всё дело в транскрипции слов) хотя я очень плохо учил "русский язык", откуда мне знать...

Галина Смирнова

Есть несколько гласных букв,которые имеют в свое букве два звука ,например,Ё //йо/,Я /йа/ ,Ю \йу,\

Иван Бовкун

Согласен,так к чему какой то выбор,была бы суть ясна а не правильность писания.

Галина Смирнова

Чтобы понятней было читать и усваивать легче.

Иван Бовкун

Так и я о том же,что бы не забивать голову,а правильно ли я написал,не будут ли надо мной хихикать,суть ясна и .

Улугбек

Опечатка... "ЙО"... Как и в слове "район"... Вот сами и ответьте, грамотей-ЭТИМОЛОГ...

Иван Бовкун

Я не утверждаю а интересуюсь так что грамотность тут не при чем, а вообще слово должно быть понятным(выражать свой смысл), а с мягким знаком или нет, это уже второстепенная роль,не так ли?

Улугбек

Не так, Мариночка... Не так!... Слова должны нести в себе не только смысл, но и... МУЗЫКУ, ИЗЯЩЕСТВО И ПРЕЛЕСТЬ ЯЗЫКА..!!!

Александра Шампанова

Вань, пишется, ну и пусть пишется, давай про наступающий Н/Год поговорим...*))))

Иван Бовкун

Дааа ,это же сколько надо угрохать когда внуки приедут?

Angelina Goncharova

чтобы были грамотными - а то бы писали - У нас - на раёне - так хотите ?

Иван Бовкун

Смысл то понятен,это мы уже как то вдолбили себе что так должно писаться,но где то народ может так и говорит,акценты везде разные.

Агния Андронова

Это для того, чтобы наш могучий был самым сложным языком в мире.

Иван Бовкун

Возможно.

Зоя Овсиенко

Замучили дифтонгами современную молодёжь и испортили слух...

Татьяна Климова

А вот вы попробуйте в слове ----ЕЖ сделать 4 ошибки ----4 КЛАСССС

Татьяна Климова

ЙОШЬ--- ИСТОРИЯ РЕАЛЬНАЯЯЯЯ ------

Иван Бовкун

ЙО ка то схожи в произношении с Ё,а вот ШЬ на Ж не очень.

Татьяна Климова

Мы смеялись но ученик 4 класса так написал

Иван Бовкун

Так оно как то странно получается в системе образования,в школу берут уже фактически готовых учеников умеющих писать,читать а в 3 классе учат пропись(обводят цифры буквы) мы это делали в первом и карандашом.

Татьяна Климова

А еще все помешаны на репетиторах --Раньше с нами оставлись после уроков учителя --а сейчас плати за каждый час --А толку то что --А закончив школу те кто идет учиться в институт так этих институтов тоже одни и те же - Так зачем ребенку эти репетиторы тогда --

Лиора Орли

Почему не знаю но такая буква есть только в русском языке.....

Иван Бовкун

Вот и мне интересно.

nataly_usachova

потому что район - это ОН РАЙ, а ёжик он и в Африке ёжик...

Дайлова Надежда Гомель

А нефиг выЁживаться ежели в Рай спешишь!☝️ 😌

~L
~Eva Lansca~

Так это ж " великий и могучий" с его особенностями !

Иван Бовкун

А кто его знает?

~L
~Eva Lansca~

Главный специалист по русскому языку Розенталь

Светлана Андрейкина

йо йотированный звук ё - ,ёлка 4 буквы ,5 звуков

Павел Павел

Потому что существуют правила правописания.

Иван Бовкун

А зачем они все равно же понятно и так и этак.

Павел Павел

А зачем тогда правила дорожного движения? Всё и так понятно же - сел в машину, завел её и поехал.. И похрену, по какой стороне ты едешь и как поворачиваешь на главную дорогу или въезжаешь на кольцо...

Иван Бовкун

А эти правила в поле нужны,а действуют,потому что это рычаги управления на человека.