Ольга

От куда появилось слово "бухАть"?)

Ответы
Мачо Mачо

Существует несколько версий происхождения слова «буха́ть»:По одной из легенд, слово происходит от фамилии Бухарин. В 1924 году на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном наладили выпуск гранёных стаканов и стопок, и на дне каждого стакана ставили клеймо «с/з Бухарина» или просто «БУХ». Из таких стаканов пили водку, в народе их стали называть «бухариками», а потом и тех, кто «бухал», тоже обозначали как «бухариков».По другой версии, слово происходит от слова «буха́рка», обозначающего «рюмка». По этимологическому словарю М. Фасмера, слово ярославское, но было, скорее всего, заимствовано через украинский и белорусский языки, где «пухар» — это «кубок». 15По информации из словаря Даля (середина XIX века), глагол «буха́ть» употреблялся в значении «набухать», «разбухать», то есть пропитываться влагой. 1
Следует учитывать, что этимология — это чаще всего предположения и версии, и нет однозначного ответа на вопрос, от чего появилось слово «буха́ть».

Ольга

Благодарю за развёрнутый ответ,я только первую версию знала.

Мачо Mачо

обращяйся

Прохор Молчанский

В России, сколько придумано слов, не нужных слов, но кому-то они нравятся. А сейчас добавился блатной жаргон.

Ольга

Завод имени Бухарина выпускал гранёнве стаканы..

Прохор Молчанский

Да, 16 граней

Ольга

Вот тот туда и слово)

Прохор Молчанский

Гранёный стакан - это понятно. А бухать - не знаю.

Ольга

Так Бухарин же ;завод имени его...

Прохор Молчанский

Не знал.

Лина

От Бухарина, он продвигал спаивание России)

Ольга

Да,завод имени его)))

Ел
Елена

От бухгАлтеров, целый день бухают цифрами)))

Артур. Владикавказ.

Не переводится не на один язык мира

Ольга

Завод имени Бухарина стаканы гранёные выпускал))

Николай Смирнов

происходит от фамилии «Бухарин»

Ольга

👍Всё верно.

Сам Андерс'н

От бухвринского стеклозавода

Ольга

Верно👍

Старый Тупица

Бухать не бухаркерских враг

Ольга

От гранёного стакана,который делали на заводе Бухарина))

Ви
Виталий

От туда не наше это слово

Ольга

Завод имени Бухарина выпускал гранёные стаканы...

Светлана Спицына

От произвольного Бахус

Ольга

Бухарин))))

Светлана Спицына

Это не по теме)

Ольга

Светлана Спицына

Не знала)

Георгий Клинцов

В Тунисе водка буха.

Ольга

Мы её в пиво добавляли))))

Юр ..Спб

алкчи придумали

Ольга

Не,Бухарин,гранёные стаканы на заводе имени его делали..

Юр ..Спб

о как

Ольга

Сама вчера узнала)))

Юр ..Спб

у тебя есть граненый стакан?

Ольга

Есть один.

Юр ..Спб

отлично

Гадкий Койот

От какого куда?

Ольга

Старый Тупица

От слова ебать

Кот Кот

Отбухарина

Ольга

От него))))