Александр Шевчук

Да , с позиций ВСЕЛЕННОЙ наша жизнь мгновение ! Но какое ?! . . . Это уже от нас зависит . В болоте гнить с лягушками , или с орлами полетать ?

Ответы
Наталья Маркова

Легенда о Марко

В лесу над рекой жила фея,
В реке она часто купалась;
Но раз, позабыв осторожность,
В рыбацкие сети попалась.
Ее рыбаки испугались...
Но был с ними юноша Марко;
Схватил он красавицу-фею
И стал целовать ее жарко.
А фея, как гибкая ветка,
В могучих руках извивалась,
Да в Марковы очи глядела
И тихо чему-то смеялась...
Весь день она Марко ласкала,
А как только ночь наступила -
Пропала веселая фея,-
У Марко душа загрустила...
И дни ходит Марко, и ночи
В лесу над рекою Дунаем,
Все ищет, все стонет: "Где фея?"
Но волны смеются: "Не знаем".
Но он закричал им: "Вы лжете!
Вы сами играете с нею!"
И бросился юноша глупый
В Дунай, чтоб найти свою фею
Купается фея в Дунае,
Как раньше до Марко купалась;
А Марко уж нету... Но, все же,
О Марко хоть песня осталась.
. . . . . . . . . . . . . . .
А вы на земле проживете,
Как черви слепые живут:
Ни сказок про вас не расскажут,
Ни песен про вас не споют!

М. Горький.

Александр Шевчук

Да уж ! Максим умел писать . . .

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Жизнь идет своим чередом,
День за днем убегает в вечность.
Что ж со всем этим будет потом?
Где предел, или всё бесконечность?

Для чего создан сей бренный мир?
Кто мы: высшая цель или искры.
На поминки пришли иль на пир,
Вспыхнув ярко, сгораем так быстро.

Кем запущен вселенский хаос?
Есть ли Бог ?! И что значит: я мыслю!
И немым остается вопрос:
Вечны мы? Есть ли жизнь после жизни?

Александр Шевчук

Как вариант . . .

Мария

А ведь лягушки уверены то же, что живут и сгнившими себя не считают... Да и орлы не просто парят, а за едой гоняются... Где родился там и пригодился...

Александр Шевчук

КАК ВАРИАНТ ! Конечно ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО . . . НО ВОПРОС О СИМВОЛИЗМЕ , а не о торфе и мышках. . . . которых орлы ловят . .

Мария

)))) это то понятно. Вы просто написали о том ,что каждый кузнец своего счастья, просто перефразировали ...

Александр Шевчук

Можно и так увидеть . . . Это не математика. . . Тут сплав других наук . . .

Мария

Вам виднее конечно... философия наука не для каждой головы....

Александр Шевчук

Да всё относительно в этом мире . . . Кроме хорошего жилья и еды . . . Тут мнения часто сходятся у всех жителей планеты . . . Все хотят тепла , уюта , сытости итд. . . .

Оксана Кузьминых

Ну, вообще-то, среди лягушек и царевны встречаются, а орел может превратиться в общипанного ворона. Каждый выбирает свое.

Светлана Шульга

Летом на даче в горах смотрю часам, как они летают семьями над головой. так и хочется взмыть, да Бог крылья не дал.

Dr. Specht

вот и летают лягушки. а орлы, зачастую, в болоте живут.......кто из какой п-ды вылез - так и сложится его жизнь

Александр Шевчук

Это бывает ! В кино ! В жизни я не видел как лягушки баранов в воздухе держат за жопу !

Dr. Specht

в жизни часто бывает так: олень женится на косуле, а рождается осел....но по статусу - олень

Александр Шевчук

Это как его двигают волки . . .

Dr. Specht

🙁

Тамаретта

Пожалуй!! Только бывает так, что и в болото загоняют и крылья подрезают! И миг становится вечностью!

Тамаретта

А знаете, может и не смирились, а просто сил не хватает выбраться и прежде всего моральных! Кому-то удобно, кому-то лень, кто-то просто привык, но ведь есть и другая категория людей! Орел с лягушкой никогда летать не станет, но вытащить, мимо пролетая может!!! А вот куда она дальше поскачет - вот это уже будет зависеть от нее!))

Александр Шевчук

Да Вы филосф , и писатель . . .

Тамаретта

Не! Все гораздо проще! Аналитический ум и желание познавать! А философ как раз вы!! Такой вопрос завернули!!))

Александр Шевчук

Да я и художник . . . Достаточно известный. По ветке матери внук двоюродный Пименова Юрия Ивановича ( он умер в 1977 г) в рейтинге рядом с Айвазовским и Шишкиным . Так что есть в кого . . .

Тамаретта

Красивая родословная! Ну тогда вам ли не знать, что свои картины жизни мы рисуем сами! А лягушачью шкурку ведь и сбросить можно, а вдруг там царевна окажется! Не приходилось вам сталкиваться в жизни с таким явлением?))

Ольга Кин

в это трудно поверить, но лягушки в болоте не гниют, а живут! и, почему-то меняться с орлами не хотят

Александр Шевчук

Конечно им там уютно . . . вопрос о людях. . .

Ольга Кин

это понятно, но меня всегда возмущает несправедливое сравнение с животным миром.

Александр Шевчук

Это образы . . . они усиливают понимание проблем . . .👀🎈⛄

Ольга Кин

расскажите об этом в гарлеме

Ма
Мария

В болоте сгнить?В болоте сгнить невозможно!!! Где болота, там самый систейший и здоровый воздух!!!

Ма
Мария

Благодарю! Воспользуюсь Вашими подсказками.....😊

Александр Шевчук

Не жалко ! Берите . . . В болоте комары да лягушки . .

Ма
Мария

Вы, сами себе противоречите! В природе, абсолютно всё взаимно! Не будь болот , не будь пчелы-не будет нас с вами! Поверьте! И не ёрничайте! Не украшаете Вы себя этим!!!

Александр Шевчук

Юмор найдёте. . Будет легче жить . .

Ма
Мария

Спасибка!

Галина Лузина

Хороший вопрос! Бог определяет длину нашей Жизни, а вот ширину мы выбираем сами! Спасибо Вам!

Александр Шевчук

ХОРОШИЙ ОТВЕТ !⭐🚩

Галина Лузина

Спасибо!

Елена Данилова

Какая разница где ты будешь в замкнутой пространстве))) Петухом на зоне или вором в законе.

Елена Данилова

Мы-на более высоких уровнях

Александр Шевчук

Это хорошо ! Но судя по Вашим мыслям , Вы на уровне развития полевой мыши . Хотя перспективы и амбиции есть . Может и полетаете когда !? Мир полон чудес и сказок ! Успехов в познании мира . ..

Елена Данилова

Одно дело констатация факта, это -рассуждения. А переход на личности -это суждение, вернее осуждение. Вы низко летайте сэр. В ваших осуждениих.

Александр Шевчук

Это жизнь расставит ! Мне ваше мнение как ветер в подвале психушки . . Работайте над собой . . . Высшие силы Вас найдут . Если заметят !?

Елена Данилова

Мне ваше...так же по фигу, аас они точно не видят))

Фима Задунайская

Почему сразу гнить..На болоте тоже красиво и уютно,если ты лягушка,каждому своё.)

Александр Шевчук

Это вариант . Торф в хозяйстве нужен . . .

Фима Задунайская

Прежде всего, тебе самому должна нравиться та жизнь,которую живешь.

Александр Шевчук

Это конечно ! . . .

ит
ирина табунцова

Да не зависит. Если живешь в теле лягушки, хрен у тебя полететь получится))

Александр Шевчук

Это есть такое ! Тяжело из болота в небо . . . Да и нет крыльев . . . Как ни квакай. . .

Ольга Витковская

"Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь"

Оксана Бруско

что ж всех в крайности то бросает? нет бы проскакать на розовом коне.)

Александр Шевчук

Это и есть ответ ! Про розового коня мало кому интересно . Это его пока покрасишь. . . !? 😄 🐸 🐎

Орхи Дея

Или унаследовать вечную жизнь в раю на земле - самый верный вариант.

Эдуард Кулькин

Иногда приходит и с лягушками по квакать и с орлами небо разделить.

Александр Шевчук

Это бывает и надо ! Французы их и едят после разговора . . . Европа . . . ! Умные . . ..

Эдуард Кулькин

На вкус не пробовал,но когда они квакают хором - капелла отдыхает.

Александр Шевчук

Это они умеют ! Там таллантов много . . . Квакать это не Родину спасать. . .Трясина да комары . . . Вся жизнь так у них и проходит . . .

Валентина Еннер

ДУМАЮ ЛУЧШЕ ЛЕТАТЬ ОРЛАМИ! но иногда спускаться на грешную землю.

Александр Шевчук

Так у Орлов тоже гнёзда на земле . . . Отдых ВСЕМ НУЖЕН. . И орлам и лягушка . . И ДОМ всем НУЖЕН. . .

Валентина Еннер

Абсолютно с вами согласна, у всех у нас гнёзда на земле....

Александр Шевчук

Ок ! Успехов . . .

Валентина Полякова

Рожденный квакать, летать не может. ))) Не все зависит от нас лично.

Александр Шевчук

Это точно !

Екатерина

Всю жизнь клевать мертвичину или один раз живой крови напиться?

Александр Шевчук

Давайте без людоедов и вампиров !

Екатерина

Это - Пушкин!

Александр Шевчук

Это шутки от меня ! 😃🎈⛅

Екатерина

Ну очень ассоциируется с притчей из "Капитанской дочки" Пушкина Ваш вопрос. Не находите?

Александр Шевчук

Бывает . . .