Сильвик I

наш край богат на все: героиня войны 812 года крестьянка Сюсана Сучитская, изхвестный рок музыкант Паша Тишина, космонавт Иван Харламов, тракторист Сергей Нормулев, паровоз в топке которого зверски погибли 18 красных героев, залежи угля сверхглубокого залегания, бескрайние степи ...а чем вы похвастаетесь?

Ответы
Гульнара --------

Кул-Шариф. имам, герой обороны Казани в 1552 году; Исхак Ахмеров, разведчик, полковник, руководитель советской агентуры в США в 1942—1945 годах; Чулпан Хаматова, народная российская актриса театра и кино; Марат Башаров, российский актёр театра и кино, телеведущий; Рудольф Нуреев, выдающийся советский и британский артист балета, балетмейстер; Муса Джалиль, поэт, Герой Советского Союза; Габдулла Тукай, поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель; Ренат Ибрагимов, советский эстрадный певец; Руслан Нигматуллин, российский футболист, вратарь, бывший игрок сборной России по футболу, 3-кратный чемпион и 2-кратный обладатель Кубка России, лучший футболист, России 2000 и 2001 гг, лучший вратарь России 1999 и 2001 гг. Как бы малая часть моего края)

Сильвик I

а где бескрайние степи?

Гульнара --------

А у нас в основном леса и вода)

Сильвик I

тоже не плохо))

Талгат Кабулденов

Это где там,, бескрайние степи,,,

Майя Петрова

Полно в войну было героев Советского Союза. Вся область принимала и устраивала эвакуированных с запада, лечила раненых, шила обмундирование и парашюты, вязала варежки с 3 пальцами (даже дети вязали), делала оружие (мины, снаряды, винтовки), выращивала хлеб, мясо, овощи для фронта и поставляла бойцов в армию... Летное училище готовило летный состав. Потом в нем учился Юрий Гагарин. В 50-х годах распахали целину - накормили народ. Ещё есть месторождения природного газа и нефти. Есть в заповеднике лошади Пржевальского. До сих пор вяжутся пуховые платки... Природа красивая: реки, степи, горы, кое-где лесочки, разнотравье альпийское - и самое вкусное в РФ молоко и хлеб!

Майя Петрова

У нас погиб космонавт Комаров... Разбился при приземлении из космоса. Ещё есть граница между Азией и Европой - прямо в городе... Мост через реку Урал. У нас бывал Пушкин, перед тем, как написать "Капитанскую дочку", снимали фильм "Русский бунт" по этому его произведению, есть дом-музей Гагарина (он учился в нашем лётном училище и женился на местной девушке), разводят в заповеднике лошадей Пржевальского, есть уникальный народный промысел - вязание пуховых платков и уникальная порода пуховых коз... Ну и ещё много всякого, долго рассказывать

Сильвик I

ну просто замечательный край!)))

Майя Петрова

Ага. Только сильно загазованный... И с работой плохо, зарплаты и пенсии низкие... Засилье чиновников. И вообще куча социальных проблем...

Сильвик I

печалька.. а еще говорят, что Звягинцев чернуху снимает.. думаю, он еще сильно преуменьшает

Майя Петрова

Он не у нас снимал... Думаю - везде так же, как у нас...

Сильвик I

да ..везде

Дмитрий Табунов

Самый восточный город-миллионник России, 5 гидроэлектростанций, самая северная точка Евразии, географический центр России, единственный в мире музей вечной мерзлоты, родина Константина Черненко, Виктора Астафьева и Дмитрия Хворостовского, места съёмок фильмов "Хозяин тайги" и "Улицы разбитых фонарей. На улице Марата", производство холодильников "Бирюса" (3-е качество по бывшему Союзу), аэрокосмическое производство, виды города и края изображены на 10-рублёвой купюре.

Светлана Жарких

Колыбель Русского Военно-морского флота, родина ВДВ, реактивные установки, известные под именем «Катюша», серийное производство штурмовиков Ил-2, родина первого отечественного видеомагнитофона «Электроника ВМ-12», родина Орловского рысака, родина Митрофана Ефимовича Пятницкого и его хора, меловые пещеры. Более 80% территории устилают черноземы – самые плодородные почвы на Земле.

Сильвик I

вот это да😺

Та
Татьяна

в нашем городе основан первый тетр имени Федора Волкова, нашему городу более 1000 лет., у нас родился и жил известный русский поэт Николай Некрасов, в нашем городе снимали фильмы- Афоня, Большая перемена, Черные волки, и т.д . Далеко не в каждом городе есть свой орган, а в нашей филармонии есть!. Первая женщина -космонавт родилась тоже у нас- Терешкова.

Та
Татьяна

в нашем городе основан первый тетр имени Федора Волкова, нашему городу более 1000 лет., у нас родился и жил известный русский поэт Николай Некрасов, в нашем городе снимали фильмы- Афоня, Большая перемена, Черные волки, и т.д . Далеко не в каждом городе есть свой орган, а в нашей филармонии есть!. Первая женщина -космонавт родилась тоже у нас- Терешкова.

Любовь Колесник

В нашем городе есть знаменитый старинный замок-крепость Veste,который построили в 11 веке и в котором жил принц Кобургский.Когда-то принцесса Виктория сказала о нашем городе Кобург :"Если бы у меня не было дома,где я живу,я хотела бы жить здесь".Очень красивый город и есть три замка.Кроме Veste есть еще замок 15 века Erenburg и другой.

Татьяна Черненкова

Королёв Сергей Павлович – выдающийся советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия, основатель практической космонавтики, главный конструктор и директор ОКБ-1, академик АН ....
Список известных людей очень большой , в честь этого человека назван город...

Наташенька

И у нас богатая история...Ермак, золотишко и самоцветы...Чапай, Колчак...растрел царской семьи...Ельцин, который приказал снести Ипатьевский дом...и потом приказал построить на этом месте Храм...П.П.Бажов с его сказами...ой! Да много чего ещё...заводы...спорт...природа...

Helena Veselova

Про природу и богатства я промолчу. Сложно сказать, чего у нас нет. Нет пустынь, экваториальных лесов. Остальное, пожалуй, всё есть. А люди... можно я ссылкой? Всех просто не перечислить: https://zen.yandex.ru/media/id/5c18ff1cbd9aeb00a91f21f4/izvestnye-liudi-rodivshiesia-v-sibiri-prodoljenie-5df0bb5b74f1bc00ada22805

Наташенька

И наш край богат...руда и камни драгоценные, золото и серебро...заводы...рок -музыкантов умотатся... "Уральские пельмени"...Царскую семью у нас расстреляли (тут гордится,конечно, нечем, но Храм на Крови построили)...Природа у нас красивая, озёра чистые, леса...

Алла

Слава Зайцев, "Дискотека "Авария", Дмитрий Фурманов, Нечаев, прототип героя Верховенского в романе "Бесы", Аркаша Северный, первая женщина - врач в России Суслова, степисты братья Гусаковы, актер Мартынов, режиссёры Роу, Тарковский и многие другие

..
...

В нашем крае погиб на дуэли Лермонтов.Здесь родились: Александр Маршал,Сенчукова,солист иванушек Кирилл Туриченко,фигуристка Елена Бережная,штангист Андрей Чемеркин,здесь знаменитые минеральной водой источники,горы и плодородные земли.

..
...

Забыл совсем..здесь родились Юрий Андропов и Михаил Горбачёв.

Сильвик I

вот это номер😺

..
...

🤷

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

У нас Гагарин в индустриальном техникуме учился, здесь же аэроклуб окончил и на крыло встал. Сюда же и из космоса приземлился. Родина О. Табакова, О. Янковского (учился с ним в одной школе), А. Михайлова, С. Филиппова, Е. Миронова и пр.

Марина Мариночка

а у нас собирали всем городом на войну 1812 г, в ссылке были жена Буденого и Колчака, протопоп Аввакум, приезжал к нам в гости Герман Титов, утонуло несколько барж с заключенными, тайга, пушнина, зверье, староверы... красота!

Надежда Тихонова

А у нас на Урале Чапаев утонул... И Пугачёв по нашим краям проходил... Наш район-родина четырехкратого олимпийского чемпиона по биатлону Александра Ивановича Тихонова... Начале село-родина двух Героев Советского Союза

Ад
Адия

Много чего. Но самое главное, что в 18 км. От моего села расположился лагерь археологов. По их версии , когда-то давно на том месте жили сакские племена. Уже пятый день идут работы. Очень интересно что там найдут.

Сильвик I

а старатели кто?.. от этого много зависит, что там найдут или нет)))

Helena Veselova

Имена с сомнительной историей в впшем крае Вами представлены. У нас край очень богат и разнообразен. И уголь, и золото, хлеба и тайга. Горы рядом, и море, пусть рукотворное. Люди настоящие- не псевдо-герои.

Сильвик I

уголь. надеюсь. сверхглубокого залегания? .. а то обычный уже выходит из моды)))

Helena Veselova

Уголь нашего региона считается наиболее качественным. И с запасами его проблем не будет еще долго.

Александр

Давыдов после посещения Пензы снова взялся за стихосложение. Лермонтовские места... Ну и насчёт пожрать тут всегда умели, если про всю Россию отвечали - воруют, то про наш край говорили - жрут-с...