Алексей Ку

Может ли народ с укладом жизни времен каменного века победить в войне с развитой цивилизацией?

Ответы
Михаил Цветаев

Взять хоть белорусских партизан..Жили в лесу,в землянках,оружия и продовольствия часто совсем не было...Годами так жили и тем не менее громили фашистов у которых всё было налажено и цивилизованно...Им конечно помогала Большая земля чем могла,но уклад жизни у них был приближен к каменному веку.

Александр

Обязательно победит. Иначе и быть не может - при таких столкновениях или полное уничтожение одной из сторон, либо ассимиляция, при которой более развитые неизменно деградируют.

Алексей Ку

Вы уверены, что прочитали вопрос полностью? Я нет

Александр

Я тоже. Как и в том, что чукчи жили в каменном веке...

Алексей Ку

Уклад жизни у них был такой. У них даже металла не было, а на копья и стрелы цепляли костяные наконечники.

Александр

А когда пришёл Абрамович,мигом освоили компьютеры. Плюс ездят на снегоходах японских, а не кидаются на них с вилами. Не знаю, по моему мнению разрыв в развитии должен быть принципиальным, делающим невозможность компромисса - вот тогда реально кто кого, без вариантов.

Алексей Ку

Разрыв и был принципиальный. Вы не понимаете в чем разница между луком и ружьем?

Лизавета Ромашкина

не факт что не может-они ближе к природе-а люди из цивилизации могут от поноса передохнуть банально-и потом говорят же-партизанскую войну ни одна армия не выиграла

Валерий Ратников 🇨🇳

Бандиты оккупировавшие Америку показали это на местных индейцах.

Алексей Ку

Индейцы проиграли как известно. Я же спросил про обратную ситуацию)

Лариса Мельникова

так если так плохо в стране поезжай в цивилизацию

Алексей Ку

Мой вопрос следует понимать буквально и без дурацких домыслов

Лариса Мельникова

мы всегда от Запада отстаём, но всегда в войнах побеждали

Алексей Ку

Ок. С кем Россия воевала 150 лет, проиграла и капитулировала в конце концов?

Лариса Мельникова

и в конце концов сбросила это ярмо

Алексей Ку

не было никакого ярма. Вы хотя бы гуглом что ли воспользуйтесь

Лариса Мельникова

Я в школе в нормальной училась

Татьяна

Против лома нет приёма,если нет другого лома))))

Аркадий Бахчевников

Просто выживут. Когда развитые передерутся.

Алексей Ку

Вопрос имеет конкретный ответ подкрепленный конкретным примером)

Аркадий Бахчевников

Китай. " Когда два тигра дерутся, умная обезьяна.... И делее." Там длинное изложение.

Алексей Ку

Китайцы со своими умными обезьянами не при чем

Аркадий Бахчевников

Зря. Мне внуков жалко.

Наталья Сосновских

легко. великое переселение народов помните?

Алексей Ку

Я имею в виду что-то вроде индейцев и европейцев. Во времена переселения народов уровень вооружения был примерно одинаковый, разница была только в организации.

Наталья Сосновских

можно взять числом

Алексей Ку

мда..

Слуга Государев

Союз победил Гитдера и в его лице весь Запад

Алексей Ку

Вы считаете, что в СССР был уклад жизни времен каменного века?

Сергей Чирва

Вот прямо вот никогда. А если потыхэсэньку.

Сергей Чирва

Что-то я не в курсе таких побед.

Алексей Ку

Россия воевала с чукчами 150 лет. Елизавета даже издавала указ о том, чтобы всех мужчин перебить, а женщин и детей расселить по Сибири, чтобы чукчи исчезли. Но кончилось тем, что по результатам 150 летней войны Россия потратила 1млн 300 тыс. рублей, а получила обратно 26 тыс. крепость Анадырь срыли, русские ушли, а царь издал указ, чтобы чукчи жили так, как им хочется. Капитулировали в общем.

Сергей Чирва

Честно говоря, знаний про эту войну у меня нет. Но с точки зрения здравого смысла, дело не в доблести чукчей. Россия получила что хотела. Устроить чукчам геноцид? Так это опозорить страну на века. А так она получила полигон для тренировки армии. Место куда можно ссылать излишне борзых корнетов. Ну и еще наверное были плюшки. Ну а когда чукчи более-менее цивилизовались, просто сократила статью расходов.

Алексей Ку

"Но с точки зрения здравого смысла, дело не в доблести чукчей."
Вам действительно не хватает знаний об этой войне

Сергей Чирва

Тут не спорю.

Татьяна Фомина

конечно, монголы же китайцев победили

Алексей Ку

У них с китайцами может и была культурная разница, но не было принципиальной разницы в вооружении.

Татьяна Фомина

ну все равно цивилизованные люди изнеженные, попробуют договориться, а дикарям лишь бы пожрать

Алексей Ку

Изнеженным пожрать не надо что ли?)))

Татьяна Фомина

а у них все в избытке, а те голодные и потому злые и победят

Алексей Ку

Индейцам например это не удалось)

Татьяна Фомина

а индейцы были добрые

~L
~Eva Lansca~

Ну Вьетнам ведь выстоял

Алексей Ку

Во Вьетнаме уклад жизни был времен каменного века разве? Они копьями по вашему воевали?

Дмитрий Сергеев

народ победить нельзя

Алексей Ку

"Победить в войне" было написано

La Testa

никогда

Алексей Ку

А вот и нет)

La Testa

почему?

Алексей Ку

Потому что есть конкретный пример этому)

La Testa

где????

Алексей Ку

В истории))

La Testa

круто

Алексей Ку

Ну да. 150 лет воевали однако)

Сестрица Аленушка

конечно

Алексей Ку

Например?

Сестрица Аленушка

ну, Древний Рим и всяческие вандалы....

Алексей Ку

Там разница была в организации. Я имею в виду: одни воюют ружьями и пушками, а другие луками и копьями с костяными наконечниками)

Епифания

Может!

Алексей Ку

Вопрос про вполне конкретную войну)

Епифания

И я. Читайте внимательно Брекзит из той же серии

Алексей Ку

При чем ту брекзит? Я имею в виду, и я об этом писал, что есть огромная разница в технологическом развитии. Как между конкистадорами и индейцами например

Епифания

Вы не понимаете суть написанного. Удачи

Алексей Ку

Нет. Это вы не понимаете сути и пытаетесь вплести какие-то вещи, которые заданного вопроса никак не касаются

Александр Грызлов

Могут

Александр Грызлов

Дак я про дикарей, которые все порушат втихую, мы и без всего вымрем

Алексей Ку

Там было не в тихую. Там была конкретная война, которая длилась 150 лет, где народ численностью 10 тыс человек победил великую державу разбившую Швецию и Турцию. И никакой партизанщины)

Александр Грызлов

Возможно, но я про наше время

Алексей Ку

А я про чукчей)

Александр Грызлов

Ну те могут

Марина Барабанова

нет

Алексей Ку

А вот и да)

Марина Барабанова

Пример?

Алексей Ку

Россия 150 лет воевала с чукчами и в итоге капитулировала)

Марина Барабанова

А она была развитой цивилизацией???

Алексей Ку

Вообще-то как раз в то же время Россия разгромила Швецию с Турцией. У чукчей были копья с костяными наконечниками, у русских ружья, пушки и флот.

Марина Барабанова

Вы бы лучше привели в пример Вьетнам и Штаты

Алексей Ку

Вы вопрос читали? Вьетнам копьями и стрелами воевал? СССР самолеты, системы ПВО и другое оружие не поставлял?
Чукчей всего было 10 тыс. человек и им не помогал никто

Алексей Ку

А вот и да)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Спорить с копьём может только дробовик

Алексей Ку

И копье победило "дробовик")