Петр Mak

Мобильный телефон или Сотовый телефон!? Как правильно говорить!?)))

Ответы
Людмила Ткачук

Правильно говорить мобильный, т.к. изначально в него вкладывается понятие переносной связи. А сотовой является связь. но поскольку телефон использует сотовую связь по английски он звучит как cellular phone - то бишь сотовый телефон. Всё таки он мобильный (хотя некоторые умудряются говорить мобильная связь - вы вдумайтесь - как это?))

Александр Голубев

Смотря какой тип телефона, мобильным может быть и радио и ИК телефон, а радио еще и спутниковым может быть, а сотовый может быть и стационарным так что мобильный вовсе не зачит что сотовый и сотовый не значит что мобильный, правильнее буде сказать безпроводной, но почему то это название относят только к телефонам с базой.

Смотрящая Вперёд

В настоящее время сотовая связь — самая распространённая из всех видов мобильной связи, поэтому обычно мобильным телефоном называют именно сотовый телефон, хотя мобильными телефонами помимо сотовых являются также спутниковые телефоны, радиотелефоны и аппараты магистральной связи.

Пётр Неверковец

Сотовый телефон, который работает только в сотовой сети, а мобильный телефон это более широкое понятие- это и сотовый телефон и радиотелефон, аппараты магистральной связи. Да и диапазоны рабочих частот могут быть очень широкими. Более точный ответ ковырять в интернете надо

Максим Свинаренко

Сотовым телефон называют так как вышки приема сигнала располагаются в виде пчелинных сот, вид сверху. А мобильным телефон называт за его мобильность - без проводов, всегда с тобой. В принципе что сотовый что мобильный это одно и то же.

Денис Зайцев

оба определения верны, выбирай как тебе удобнее, если телефон таковым является, бывает мобильный радиотелефон и он не подключается к вышкам сотовой связи. Но полагаю для большинства понятнее будет мобильный телефон.

♥И
♥ Ия ♥

Это одно и то-же. )))) Просто сотовый - по принципу связи, а мобильный - по компактности и удобства в эксплуатации. Так что имея один телефон в кармане ты можешь похвастаться что у тебя и сотовый и мобильный есть. ))))

Людмила Орхидея

Так как связь сотовая, то более точно сотовый телефон. Мобильный, т.е. подвижный, может называться и рация.в принципе сотовая связь тоже мобильная, так что можно и так, и по другому.

Евгений Вай

это разные понятия - телефон получает функцию мобильности за счет применения так называемой сотовой технологии - передачи сигнала между сотами - станциями передачи сигнала

Александр Косарев

Сотовый - мобильным может считаться любой беспроводной телефон - радио, DECT, спутниковый и т.д. Но и не всякий сотовый телефон является мобильным)))

Ма
Маруська

по мне - одно и то же...сотовый - от связи...а мобильный - из-за своей мобильности....вообщем то я думаю что сказать про свой сотовый можно и так и эдак

Елена Тычина

правильно и то и другое мобильный за счет того что мы везде им можем пользоваться, а сотовый потому что так устроена телефонная связь ввиде сот

Галина Краснянская

Вообще-то у вас в руке телефон, который способен поддерживать мобильную(скоростную) связь из любой точки планеты.

Вероника Терещенко

главное чтобы он в меру отвлекал, а как называть этот нарушитель спокойствия, на мой взгляд, не важно

Алина Гоман

скорее, мобильный. сотовый относится к форме сети - она как соты. вроде, так объясняли в школе еще=)

Ма
Мариша

Сотовый - это мобильный телефон!!! Получается - правильно говорить - сотовый,мобильный телефон.

Людмила Фурсова

Г. Фурсов: "Уже теперь без разници, в русском языке оба слова имеют одно и то же толкование."

Olga Guseva

Сотовая связь лежит в основе мобильной радио связи. А про телефон - и так, и так правильно

Tibioka

имхо, современные языковые нормы (если такие существуют сейчас) правильно и так, и так )

Aurika Bisembaeva

ваще правильно надо говорить мобильный телефон,но мы все говорим сотка))или сотовый )))