Александр Наумов

А почему, собственно, «муж объелся груш»?

Ответы
Ол
Олелия

Это фразеологизм. Полная версия его: Муж объелся груш, а жена сатана.(о муже, которого нет, о бросившем жену супруге.
Шутливое присловие со словом «муж» - обычно ответ на вопрос «а где муж?» (чаще речь идет о брошенной мужем женщине). Мужа можно в расчет не принимать, от него все равно нет толка

Светлана Холина

это значит что он занят очень сильно и с потенцией у него не всё хорошо, ведь чтобы кушать груши, их надо стрясти с дерева, а есть такая поговорка груши околачивать а согласно народной мудрости груши как раз муж околачивать будет свои достоинством....

Александр Наумов

"Век живи - век учись". Я-то по недомыслию считал, что "... груши околачивать" - суть бездельничать. А оно вона как и для чего!)

Светлана Холина

А то!))))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Валентина Лозицкая

Наверно, кто-то из мужчин когда-то переспелых груш (которые к тому-же бродить начали) поел и стало ему хорошо...)))) Жена не пилит и скалкой не пугает 😄

Марина Русанова

наверное они ему очень понравились.а потом случилось растройство желудка и он исчез на неопределенное время.

Александр Наумов

загадочно-то как сказано: "на неопределённое время")

Марина Русанова

все очень просто,все зависет от того насколько растроился желудок! 👿

Перверзный Нарцисс

Ну не признаешься же жене,что водки с мужиками в гараже напился?Вот и отмазался,типа с пионерами груш объелся.

Оксана Иванова

потому что при еде груш муж так же ничем не занят, а почему например не яблоками, так груши лучше рифмуются))

Евгений Степанцов

Это русская поговорка и подразумевает, что мужа не было совсем, или был, да сейчас вместе с женой не живет.

Александр Наумов

Просто и ясно. 5+

Realistka

намекают на библейский запретный плод. В эпоху возрождения его изображали в виде груши.

Александр Наумов

как оказывается всё сложно... А я-то думал, что для рифмы))

Нелли Березка

Вообще - то груши очень полезны для мужчин .А этот , наверное , перестарался и обсыпало .

Татьяна Павленко

этот продукт мочегонный и.....белый друг будет очень нужен такому человеку....

Gaspar Arnery

мужняя жена, а с ума сошла; мужняя жена плюхою (затрещиной) жива. Поговорка.

Gaspar Arnery

?????

Александр Наумов

не только мужикам "влетело"

Gaspar Arnery

Женам тоже "нагорело"...

Александр Наумов

...ежели только за "дело"...

Дмитрий Кошелевский

груша тяжёлый фрукт, после неё тяжесть неподъёмная в желудке, да и в рифму

Александр Наумов

что может быть "тяжелее" баранины?

Дмитрий Кошелевский

блин класно, но рифмы нет

Александр Наумов

А белый стих на что? "Не хочешь быть бараном - не объедайся баранины!"

Дмитрий Кошелевский

поговорка то из женских уст, чтоб мужчину обидеть, а про баранину как поучение

Александр Наумов

Это Вы чётко "разводочку" сделали)

Наталья Николенко

сьел много груш и мучается желудком, вместо того, чтобы общаться с женой

Наталья Николенко

вы мне улыбаетесь

Александр Наумов

Вы просто "скользите по поверхности", воспринимаете фразу слишком буквально.

Наталья Николенко

тогдаама виновата "с"

Александр Наумов

Может и хорошо, что ситуация, изложенная в вопросе, Вам неведома. Счастья Вам!

Наталья Николенко

спасибо

Елена Барданова

Он их очень любил и объелся. Отравился. С тех пор на дух не переносит)

Наталья Паршина

Видимо потому что груши крепят, и здорово. Вот и застрял где не нужно

Елена Николаенко

потому, что женщины изначально яблоки начали надкусывать.... 😉

Александр Наумов

если бы только сами...

Олег Павлюченко

потому что рифма такая, муж рифмуется с груш, а жена - с сатана

Виталий Сидоров

Наверное как будто он больной, а жене принадлежит другой...

Анатолий

Груша - имя женское...а чей-то "муж" чужих Груш "объелся"...)))