Алёна Козова

как переводиться имя Рустам

Ответы
Александр Туганов

Рустам

Что означает имя Рустам:
В точном переводе с персидского языка это имя означает – богатырь, а вот уже с тюркского языка, это имя переводится только как некто очень могучий.

Происхождение имени Рустам:
Некоторые серьезные исследователи предписывают именно иранское происхождение, этому звучному имени, а вот другие – непосредственно персидские корни.

Характер, передаваемый именем Рустам:
Как правило, таким прекрасным именем как Рустам называют детей именно в Азербайджане, иногда Узбекистане или же в Татарии. Так президент Татарстана носит это звучное имя.

Надо сказать, что обычно такое имя могут носить люди с ярко выраженными самыми мощными лидерскими способностями, всегда невероятно предприимчивые и успешные бизнесмены, а так же спортсмены или люди искусства. И конечно примеров тому небывалое множество. Так президент Татарстана – это Рустам Минниханов. А вот Рустам Ибрагимбеков – это знаменитый народный писатель в Азербайджане, прекрасный кинодраматург, и лауреат государственной премии. А Рустам Сагдуллаев – это узбекский актер и известный режиссер, который сыграл прекрасную роль Ромео в таком нашумевшем фильме как «В бой идут одни старики» да и многие, многие другие. Среди людей с таким именем множество известных спортсменов, таких как Валлиулин, и Касымджанов, или Худжамов.

Надо, однако, заметить что как правило, Рустамы невероятно импульсивные, крайне эмоциональные, очень динамичные люди с максимально активной жизненной позицией. Кроме того они способны всегда прислушиваться к правильным советам друзей, однако при этом практически никогда не поддаются некому чужому влиянию. Они весьма успешно будут заниматься именно тем делом, которое им более всего нравится. И в то же время они способны проявлять некую склонность к принятию достаточно авантюрных, и даже рискованных решений. Они напрочь лишены чувства неуверенности или скажем страха перед каким-то незнакомым или новым делом. Так же они очень общительны, и невероятно быстро сходятся с самыми разными людьми и вероятно, поэтому имеют достаточно много друзей. Они кроме прочего обычно необычайно сексуальны, но притом никогда не теряют своего рассудка и конечно четко контролируют все свои эмоции.

Анжелин@ Невская

Что означает имя Рустам (значение имени)

перс. - "богатырь"
Это люди, которые хорошо делают только то дело, которое им по душе. Это яркие личности, импульсивные, эмоциональные, у них натура командира. Интересуются предметом лишь тогда, когда уверены, что смогут взять руль в свои руки.
Нервная система Рустама несколько неустойчива, поведение его нередко представляет загадку, никогда не знаешь, что он может выкинуть в следующую минуту. Склонен принимать рискованные решения, что скорее объясняется его смелостью, чем авантюристичностью натуры. Он никогда не испытывает страха перед новым начинанием, незнакомым делом, действуя по правилу:
главное - ввязаться в бой.
Рустам плохо поддается влиянию, хотя внимательно выслушивает совет друга. Друзьям же у него нет счету, общительность его не знает границ. С людьми он сходится быстро, но так же быстро может, часто под влиянием минутного порыва, разорвать все связи, о чем потом будет сожалеть.
Это активные, динамичные люди. Увлекаются спортом и делают в этой области неплохие успехи. Чтобы достичь в жизни каких-то высот, им нужно тщательно выбирать сферу приложения своих сил: они не из тех, кто готов заниматься чем угодно, - это мужчины, которые, напомним, хорошо делают только любимое дело! Рустамы сексуальны, но сексуальность их контролируется рассудком.

Рустам Айдамиров

В переводе с персидского - "богатырь".
Рустамы - люди, которые хорошо делают только то дело, которое им по душе. Это яркие личности, импульсивные, эмоциональные, у них натура командира. Интересуются предметом лишь тогда, когда уверены, что смогут взять руль в свои руки. Это активные, динамичные люди. Увлекаются спортом и делают в этой области неплохие успехи. Чтобы достичь в жизни каких-то высот, им нужно тщательно выбирать сферу приложения своих сил: они не из тех, кто готов заниматься чем угодно, - это мужчины, которые, напомним, хорошо делают только любимое дело! Рустамы сексуальны, но сексуальность их контролируется рассудком. Нервная система Рустама несколько неустойчива, поведение его нередко представляет загадку, никогда не знаешь, что он может выкинуть в следующую минуту. Склонен принимать рискованные решения, что скорее объясняется его смелостью, чем авантюристичностью натуры. Он никогда не испытывает страха перед новым начинанием, незнакомым делом, действуя по правилу: главное - ввязаться в бой.
Рустам плохо поддается влиянию, хотя внимательно выслушивает совет друга. Друзьям же у него нет счету, общительность его не знает границ. С людьми он сходится быстро, но так же быстро может, часто под влиянием минутного порыва, разорвать все связи, о чем потом будет сожалеть.

Husuk Kenshin

Имя Рустам имеет персидское происхождение и означает «исполин, великан». Имя упоминается в иранско-таджикском эпосе «Книга царей», «Книга о царях», «Царь-книга» (также известном как «Шахнаме») - так зовут главного героя произведения. Эпос имеет чрезвычайно важное языковое значение. Книга о царях, написанная целиком на персидском языке, сыграла ключевую роль в возрождении персидского языка, попавшего под арабское влияние.

С таджикского языка имя Рустам дословно переводится как «мощнотелый». На слух, а в дальнейшем и произношение имени Рустам менялось и появлялись новые очень похожие имена. Иногда имя произносят как Рустем, а некоторые - Рустан, Рустям. В татарском языке от имени Рустам образовано несколько родственных имен: Рустембай, Рустембек, Рустемджан, Рустемхан. У тюркских народов имя звучит как Арслан, а у русских оно образовалось в имя Руслан.

Евгений Маковкин

Рустам (Rostam, Ростем ; пехл. Rodastahm, Rostahm от др. иран. Raudas-taxma; перс. رستم‎, дословно — «мощнотелый») — легендарный герой персидского народного эпоса, одна из центральных фигур написанного Фирдоуси «Шахнаме».

..
...

КУДА ПЕРЕВОДИТЬСЯ? Есть такая грамота наша ВсеЯСветная, она всё объясняет! Если по буквенно то: Сея всё лучшее на земле мужеством боественных знаний Словом твёрдым дающего начало новой мысли!

Татьяна Моргунова

В точном переводе с персидского языка это имя означает – богатырь, а вот уже с тюркского языка, это имя переводится только как некто очень могучий.

Hedge Hog

не понятен вопрос, вы спрашиваете у имени Рустам как переводиться? куда переводиться? зачем переводиться?

N.tale

"В переводе с персидского означает – богатырь, а с тюркского языка, переводится как могучий"

Алеся Сапельникова

это имя арабское, у меня есть друг Рустам он говорил,что его имя переводится "богатырь!"

Светлана Романова

Ни как не переводиться , это и есть настоящее имя. Только это Руско-Татарское имя

Ан
Андрей

рустам,рустен,руслан-это все имена с корнем рус,т.е.богатырь

Сергей Кротов

Группа в контакте: http://vk.com/club60956084 - ПОМОГИТЕ ВЫЖИТЬ ДЕТЯМ !!!

Dina Давида

РУСТАМ - с персидского БОГАТЫРЬ, с тюркского МОГУЧИЙ

Дарья Гатаулина

если не ошибаюсь то оно переводиться как мощнотелый

Бегима Гулобова

Рустам -это смелый герой из книги Фирдавси "Шахнаме"

Love Leka

Рустам в переводе с персидского означает Богатырь

Ю)
Юрий )))

вообще-то имена не переыводятся....их произносят

Рустам Алиев

Рустем по казахстанске а по русски рустам

Рустам Алиев

Рустем по казахстанске а по русски рустам