Stormy

Кто-нибудь сталкивался с тем, что ребёнок не разговаривал до 5 лет? Как проблема разрешилась? Прошу отвечать лишь знакомых с данной темой людей.

Ответы
Андрей Кравченко

Прошу прощения, это очень серьезная тема и я не берусь утверждать. Но может быть это вам чем то поможет. У меня есть племянница, правда ей 4 года, она тоже не говорила, просто произносила какие то не понятные звуки. Думали дефект с речью. Читали книжки пытались разговорить, отрабатывали алфавит. В итоге после приема у частного врача, выяснилось что у нее проблемы со слухом. Когда ей было 1,5-2 года она переболела простудой. Врачи в ЦРБ сказали все хорошо ребенок здоров. В носу образовалась какая то мокрота, и поднялась по носоглотки до пазух. В итоге дало осложнение на барабанные перепонки изнутри. Точный диагноз не помню, описал так как есть. Прошли долгий курс лечения связанный с прогреванием и удалением макроты, стала стрекотать, но очень плохо. Лечимся дальше.

Stormy

Это не наш случай, слух проверяли, он в порядке.но спасибо за вашу историю

Лилия

да,была такая проблема,но мы начали бить тревогу года в 3,сначала определили причину,потом стали решать и медикоментозно и со специалистами:логопед -дефектолог.Потом логопедическая группа и интернет для детей с тяжелыми нарушениями речи.В интернат данного типа принимают детей только с сохраненным интелектом,по окончании так же как все сдавали ГИА и получили аттестат общего образца.Работа трудная,требует тщательности и последовательности,иногда рекомпендации кажутся бредовыми и только потом начинаешь понимать что все правильно и все работает.Сейчас сыну 18 лет,говорит нормально,учится в колледже,есть любимая девушка

Stormy

У нас ребёнок развивался нормально, начинал разговаривать, но после испуга замолчал.сейчас только элементарно мама/папа/баба. Прошли специалистов, пропили несколько курсов ноотропов, занимается и дома и с логопедом, пока подвижек нет

Лилия

сколько лет ребенку?Интеллект сохранен?и настройтесь что быстрого результата может не быть.я иногда чуть не головой билась от отчаянья но все очень тщательно выполняла.И мой тоже развивался нормально,но потерял речь после осложнений гриппа,

Stormy

Интеллект в порядке, проходили различные комиссии, задания он выполняет правильно, смышленый.я тоже была на грани отчаяния, когда некоторые врачи пытались навязать аутизм. Сейчас ставят лишь задержку речевого развития

Лилия

тогда режим,занятия без переутомлений,единая политика в семье в отношении что можно и нельзя(всех бабушек которые не выполняют Ваших требований безжалостно отстранять или только в Вашем присутствии,причем Ваше слово абсолютный закон),ровная спокойная обстановка в доме,много гулять,не перегружать.Не торопитесь начинать читать если логопед не велит.Нас учили в 6-7 лет и мы ведь не глупее сегодняшних подростков?И еще,лично Вам в помощь,никогда не сравнивайте своего ребенка с другими,только с ним же более ранним,и радуйтесь его успехам,даже маленьким,каждому новому слову.И наверное знаете,что общаться придется с ним на одном уровне,то есть присаживаться что бы глаза были вровень,чтобы он видел Ваше лицо и губы.Над Вами уже смеются что Вы все повторяете,проговариваете и исправляете неправильные слова?Играйте его руками,и наоборот пусть он бере Ваши руки и делает ими что то.Стройте города во всю комнату из игрушек,конструкторов,дощечек,палочек,шишек,и даже если придется оставить так на несколько дней пусть стоит.Научитесь именно играть вместе с ним.

Stormy

Спасибо вам огромное

Лилия

терпения Вам,все будет хорошо

Николай Николай

Я в 4 начал разговаривать, но сразу четко и правильно. До 16 лет был очень заторможенным, абсолютно все делал очень замедленно: говорил,ел,ходил,думал...все делал как при замедленной съемке)) родители думали что я не совсем здоров, даже проводили какие-то обследования. Сейчас. Мне 40, здоров,красив, не глуп, люблю горные лыжи,мотоциклы,рыбалку,путешествия, девушкам нравлюсь, сына воспитываю 13 лет, без никаких отклонений)) Я уверен, любого ребенка прежде всего надо любить, тогда все будет хорошо.

Stormy

Спасибо за вашу историю

Александр Ку

Могу тока предположить,может микроклимат в семье?? Типа ТИРАНЫ,ДЕСПОТЫ и т.д..А теперь из опыта,мой племяшка с рук не слазил до !!!!! 7 лет в прямом смысле.в жопу зацелованный был так,что летом в колготках ходил.и случилось так,что сестра легла в больницу,а муж улетел на заработки и племяшка остался со мной,через два месяца его было не узнать-нормальный пацан,а сестра обиделась..Вот так вот..Не много не по теме.но всеже...Начинают всегда с внутрисимейных отношениях

Stormy

Спасибо за совет

Лига Теней

Все кто позно заговорил аутисты

Stormy

Пушкин заговорил около 6 лет, Эпштейн толком заговорил в 9. По-вашему, они аутистами были?

Лига Теней

Ето не по моему .ето такая тенденция в медецыне и не забывайте в товремя новорожденных не хровивали многовалентными прививками и не делали эпидюрал Если вы в курсе о чем я говорю

Алексей Юрьев

.Был такой у моих друзей. Крупный, носился как ракета и всех с разбега толкал. Отдали в детский сад, он там всех отдубасил. Потом гляжу, а он когда родители на работе, остаётся с бабушкой. Она его сажает в отгороженный закуток, и там у него экран, на котором крутятся мультики типа "Том и Джерри". Там персонажи мало разговаривают, но всё время друг друга лупят. Ребёнок просто воспроизводил то, что видел. Убрали экран - через месяц заговорил.

Валентина Рязанова

Привезли мне внука. Почти 4 года ребёнку, а он говорить не умеет. Стала учить его по слогам МА ШИ НА . Слоги получались, учила говорить слово машина. Когда забирали он уже много слов говорил, а главное научился говрить соё имя И ЛЮ ША. Поняла, что успешно учить говорить получается по слогам. До сих пор ему 14 лет слово майонез произносит по слогам МАЙ О НЕЗ, зато правильно произносит. 👵☺️👍

Владимир Панферов

Это очень индивидуально: зависит, прежде всего, от причины( это может быть глухота, неврологические и психические нарушения - нужно знать точный диагноз), от того, насколько правильно и грамотно с этим ребёнком будут работать специалисты ( логопед, дефектолог, психиатр, невролог) и сами родители.Но вообще пятилетний не говорящий ребёнок - тревожный признак.

Stormy

Специалисты выявили лишь то, что мы и сами знали-испуг. Ребёнок до 1.5 лет развивался нормально, начанал говорить, но потом всё прекратилось.сейчас лишь элементарные -мама/папа

Владимир Панферов

Специалисты- это какие,детский участковый врач?

Stormy

Психолог, невролог, психотерапевт

Владимир Панферов

Энцелоскопирование проводили?

Stormy

Да.назначали ноотропы

Владимир Панферов

Энцефалосканирование - радиоизотопное сканирование головного мозга. Только оно может дать правильную картину, А вам, похоже, ноотропы назначили в слепую?

На
Наталья

Мой стал разговаривать к 4 годам. Очень плохо и к лагопеду ходили без полезно. Сейчас в первом классе. Учится не очень пишет красиво вроде читает нормально все понимает, единственное проблема со слухом. Слышит нормально но когда спрашиваю какой первый звук затрудняется ответить. И немогу донести до него называет последний.

На
Наталья

Запишите его на развитие речи, на лепку или рисование. На садик сильно не надейтесь

Stormy

В садик ходит, с логопедом занимается, результатов нет

На
Наталья

Будут когда в школу пойдёт у нас тоже не было но заниматься всеравно надо

Наташа Белугина

У мужа приятель. Молчал и всё, водили по врачам ( хотя какие в то время были врачи) они глухоту исключили, строение во рту, всё в пределах нормы и без патологий, даже вольной борьбой начал по чуть-чуть заниматься, у него отец тренер. Потом просто заговорил и всё, а хотели уже в какой-то коррекционный дет.сад его определять.

Елена Воронкова

До 3х лет не говорила. Был испуг. Упала. Была врожденная патология. Отдала в сад. Врач невролог успокаивал - всё будет. Участковый педиатр рекомендовал коррекционную школу. Дочь и пошла поздно....Заговорила в саду)))И по английский))ЕГЭ сдавала по нему же. Заниматься надо с дитем...

Stormy

У нас перестал разговаривать из-за испуга и конечно же с ним занимаемся

Елена Воронкова

Патологий нет?

Stormy

Ставят только гипер активность и зрр

Елена Воронкова

Это пройдет. У нас посерьезней диагноз был. Не отчаивайтесь. Не предлагали ему научиться читать?

Stormy

Нет

Елена Воронкова

У меня старший один раз заикнулся о чтении...в 4 года. Пошел в школу читающий. Младшую не принуждала. Сама выучилась. В саду))) Дома только закрепляли. Сказки-стихи учила с ними наизусть. Им очень нравилось.

Seline

У меня братишка до 4х лет молчал и разговаривал на каком то не понятном лепете!Потом у сестры ребенок до 5лет но он молчал без лепета.А щас болтают не заткнеш!!!Это на следственном и плюс при родах и беременности какие то были нарушения(заключение врачей,той 25 летней давности.)

Де
Дед'уктор

Говорят, что я молчал до 4 лет. После какого-то случая с собакой. Якобы, огромная собака напала на меня и успела только тявкнуть, как меня тут же спасли. Но, видимо, я сильно обиделся и долго ни с кем не разговаривал. А потом, всё наладилось.

Баука Бэн

у меня сын до 14 лет молчал кое как школу закончил говорил тол ли мямлил не мог слова выговаривать а теперь философ рот не закрывает прочитал боле 300 книг . 14 лет мой уши в тишине были .радуйтесь пока молчит уши не вянут всему свое время

Любаша

У меня ребёнок до 3 не говорил совсем потом отдельные слова, к 6 годам фразы стал говорить. Я била в колокала с рождения, потому что он у меня особенный с рождения на препаратах и два года как на инвалидности.

Денис Паталаха

У меня брат не разговаривал, очень долго. До какого возраста, врать не буду, не помню. Просто нужно ребенка в детский коллектив, а там он сам научиться всему. У моего брата , так было.

Дмитрий Фокин

Может и сам заговорить, но все же надо тщательно обследовать я!!

Дмитрий Северюхин

Моя дочь другая.Девятый год пошел.Ходим в коррекционную школу.Она умничка,воспитана,все умеет делать. Но она не та,как её обозначила комиссия.Она просто ДРУГАЯ!

Stormy

А как её обозначила комиссия?

Дмитрий Северюхин

Д4-умственная отсталость.Они сами такие!!!

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

У соседей ребенок долго не говорил. Не помню точно до какого возраста, но может лет и до пяти. Сейчас ему около 10. Парень очень смышленый, умный, но речь не очень.

Виталик Соколов

Да я видел такую семью дружил с ними у них дети до шести лет говорили но вообще не поймешь что они говорят но не че в школу пошли сейчас говорит отлично.

~*
~*~

У родственников В 3 ребёнок говорил только мама...обратились к специалистам...отправили в спец школу...там психологи , логопеды....к 4 годам заговорил

Владимир

Уменя племянник заговорил в два года потом замолк на на целый год а потом заговорил сразу предложениями так что не волнйтесь все будет хорошо..