Наташенька

Почему слово "дожили" имеет чаще всего негативный оттенок? Радоваться надо- дожили ведь!

Ответы
Константин Крылов

Смотря как ставить ударение: если "дожИли" - позитив, характеризующий прохождение сложного и тяжёлого участка жизненного пути; а если "дОжили" - негатив, говорящий о значительном снижении жизненной планки ценностей. Как-то так.

Наташенька

Давайте правильно ставить ударение)))

Константин Крылов

Давайте!

Владимир Илюхин

Был молодым, телек дома ремонтировал, ткнул на предохранитель, вроде бы нормально. В общем, половину разобрал, распаял - ни фига. Вернулся к предохранителю, а он, зараза, не догорел до конца))) Вот это дожил, так дожил)))

Владимир Демидовский

В русском языке слова многозначны,имеют как и несколько значений,так и качественных оттенков (нейтральный,пренебрежительный,ласкательный и т. д.) Так и со словом "дожили".

Владимир Демидовский

Еще даже у слов с нейтральным оттенком может быть убийственный смысл,если употребить его в соответствующем контексте...?

Владимир Демидовский

Мало ли примеров,когда люди кончали собой после разговора или сообщения.Для человека с честью слово "подлец" - убийственно.

Наташенька

Самоубийство-грех непрощаемый...И потом- пусть мне тысячу раз скажут "чёрное", если я вижу, что это "белое"- меня не переубедят... У вас не так?

Леонид Добкач

Так сформировался наш язык. Это переносное значение, прямое проявится там, где будет стык понятий: "Мы хотели жить в мире свободы, и дожили (до этих времён)!"

Аэ
Аэроплан

приятно.послушать.филолога!

Александр Ксенофонтов

В ОТЛИЧИИ ОТ АНГЛИЦКОГО РУССКИЙ ЯЗЫК ОЧЕНЬ МНОГОГРАНЕН. ПОЭТОМУ ОДНИ И ТЕ ЖЕ СЛОВА МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАК В НЕГАТИВНОМ ТАК И ПОЗИТИВНОМ ОТТЕНКЕ.

Александр Ксенофонтов

ИХ В ШКОЛЕ ЭТОТ БРЕД УЧИТЬ ЗАСТАВЛЯЮТ. ЧТО Ж УДИВЛЯТЬСЯ, ЧТО С 1991 Г. ТАМ ВЫРОСЛО И НЕ ОДНО ПОКОЛЕНИЕ БЕНДЕРОВСКИХ ФАШИСТОВ.

Наташенька

Сейчас здесь общаюсь с одним из этих зомби жовто-блскитным)))

Александр Ксенофонтов

Я ИМИ ПРЕНЕБРЕГАЮ И ИЗБЕГАЮ ВСЯКОГО ОБЩЕНИЯ.

Наташенька

А я не теряю надежду...может хоть что-то смогу донести)

Александр Ксенофонтов

ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ. ЭТИМ ПУСТЫМ БАЛАБОЛКАМ ВТЕМЯШИЛИ, ЧТО РОССИЯ АГРЕССОР, ЗАХВАТЧИК. ХОТЯ ЗА СВОЮ БОЛЕЕ ЧЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ ОНА НИ НА КОГО НЕ НАПАЛА И НЕ КОЛОНИЗИРОВАЛА В ОТЛИЧИИ ОТ АНГЛИЧАН И ОСТАЛЬНОЙ ПРОСВЕЩЁННОЙ ЕВРОПЫ.

Воробъёв Владимир

человек представляет свою жизнь бесконечную, без верстовых столбов и дожили, это как колёса спустили. дожили ведь редко применяется в быту и лично

Наташенька

"Как колёса спустили" очень образно.... 🌹

Обязательно Обязательно

когда человек чувствует счастье, он словно летает, а когда наступают сложные времена, летать уже сложно, вот ползет и поэтому говорят "дожили"

Михаил Иванович Тищук

как правило, слово дожИли имеет сугубо положительный окрас, а вот слово дОжили является синонимом докатились и имеет негативный окрас 🙂

Лана ...

обнаружила советскую брошюрку... оказывается, пенсионеры - это "доживающие"!!! такое определение коммуняки придумали... а их Зю, тогда кто?

Наташенька

Больше вам скажу, есть такое понятие "возраст дожития"-С момента выхода на пенсию и до смерти...и чем этот период короче-тем государству выгоднее...Так что-хочешь помочь экономике-помри пораньше)))

Лана ...

то-то мой класс разсторался... уже 7 одноклассников (из 24-х) не дожили до пенсии.. (а у нас. к слову, пенсия, по-раньше, чем в России... Север, однако)

Наташенька

Так даже по-статистике (официальной однако) средняя продолжительность жизни мужчин в стране 59 лет...Зато поднять пенсионный возраст прям визжат,как надо!)

Лана ...

из моих одноклассников не дожили до пенсии уже семеро... а у нас (на Севере) пенсия - на 5 лет раньше, чем в России

Дмитрий Газельф

Потому что когда хорошо всё мы не замечаем и принимаем обычным образом ,только что то плохое то столько внимания к этому центрируется

Александр Нюня

Это говорят обычно имея ввиду что ни будь плохое . Поэтому и негативный оттенок . Мол - жили хорошо , а дожили до всяких глупостей .

Владимир Залож

От нежелания и неумения воспринять свой возраст, как достижение, принесшее Вам друзей, родных, радости, печали, жизненный опыт

Светлана Олейник

Ой,незнаю,я,например,столкнулась с этим "дожили"и ничего в этом хорошего нет,и и радоваться тоже нечему,так уж лучше жить

Антон Войтов

)) смотря к чему стремиться.. "дожили" в Вашей трактовке - с трудом и сложностями, кое-как, но оказались здесь и сейчас..

Наталья Тимошенко

ага и зрелых людей у нас на пенсию и на дожитие отправляют преимущественно "покуда видно". Может от этого и негатив?!

Nazif Kıvrım

Мы можем просто уйти с концами привет Интересно, если я nazife в сфере туризма из Турции 40-летнего возраста, мой дядя

Ма
Мария

дожИли-радоваться. дОжили-горевать. Разное лексическое значение. Как и звОнок - звонОк, зАмок-замОк и др.

Агафон С Кубани

ударение в первом слоге это негатив, во втором слоге это позитив дожили, пережили (холодную зиму, голод)

Kot Bazilio

если у тебя на душе радость, и если скажешь дожили, то придётся сказать и пережили ... а этого не хочется

Ol
Olechkakorneeva

Потому что счастливые часов не наблюдают 🙂 а если дожили, значит смотрим на время, значит несчастны