Наташенька

Почему слово "дожили" имеет чаще всего негативный оттенок? Радоваться надо- дожили ведь!

Ответы · страница 4
Владимир Славинский

просто если до конца произносить ДОЖИЛИ ДО РУЧКИ т.е. уходить пора

Александр Рунаев

Я всегда говорю,что дожил,Слава Богу,чего не случилось со многими

Наташенька

Вот это правильный подход!

Александр Рунаев

Куда уж правильней,коли дожил и до ручки то же

Наташенька

Но разве лучше было бы...не дожить?

Александр Рунаев

Конечно,не всё так плохо,но могло быть и хуже

Ве
Верная

но в других выражениях его и не применяют по сути. Так уж повелось

Tatyana Moscovich

с негативным оттенком "дОжили", а "дожИли" очень даже позитивно :)))

Valerij Zubarew

я бы так не сказал...некоторые вот и не дожили до нового года увы...

Nikolai Garskov

Ударение всегда имело решающий смысл: добрались или добрались?

Татьяна Пермякова

ГОСПОДИ ДА В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ТОЛЬКО ВИДЕТЬ И СЛЫШАТЬ ПОЗИТИВ!

Ярослава

Это как замок и замок, не знаю как ударение на компе поставить

Левый Сектор!

Дожили до весны-летом не помрём!..(здесь оптимизмом пахнет)...))

Я С Марса

ещё соседей попугаем!

Акакий Акакиевич

это скорее оценочная характеристика результатов "доживания"

Larisa Mamonov

Радоваться надо тому, что дожИли. А вот горевать, если дОжили.

Та
Тантри

Да. А вот еще говорят "дожились!" Это видимо совсем уж абзац :)))

Oleg Ы

потому что в данном словосочетании будущего нет - уже дожили

Александр Белый

Есть такие ситуации, до которых лучше не дожить, уж поверьте.

Елена Голых

ну да,просто смотря какой смысл вкладывают в это выражение))

Спартак Пермь

ударение потому что обычно ставят на 1-й слог, а надо на 2-й!)))

Виктор Киселев

в зависимости от ударения дОжили или дожИли оттенки разные

Александр Осипенко

Исправлять ошибки молодого поколения старшему, уже тяжело!

Оля

почему негативный,например дожили наконец то до чего либо.

Ахмедьянов Федор

богатый русский язык подразумевает здесь еще одно слово...