Татьяна *

Вы знаете, что обозначает ваша фамилия?

Ответы
Екатерина Сергеевна

Основой фамилии И******. послужило церковное имя Иосиф. Мужское крестильное имя Иосиф в переводе с древнееврейского означает «божья награда». В основу фамилии легла производная форма этого имени, распространенная в Украине и Белоруссии — Ищук... Скорее всего, основатель рода Ищу*****. был выходцем из рабочей или крестьянской среды. Такое предположение объясняется тем, что фамилии, образованные от полной формы имени, имела в основном социальная верхушка, знать, или семьи, пользовавшиеся в данной местности большим авторитетом, представителей которых соседи уважительно звали полным именем, в отличие от других сословий, звавшихся, как правило, уменьшительными, производными, обиходными именами.Согласно другой гипотезе, фамилия И****** образована от прозвища Ищук.., основой для которого послужил глагол «искать». В таком случае прозвище относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии - он мог быть охотником или следопытом. Ищук.., со временем получил фамилию И******

Татьяна *

спасибо!

Евгений Гудов

Раньше, до второй половины 18 века, основная масса жителей Российской империи (дворяне к ним не относились, их было намного меньше обычных крестьян и ремесленников) имели имя и прозвища, обозначающие их род деятельности или отношении к ним окружающих, или место жительства и т.д.. Когда стали выдавать документы крестьянам после 1861 года, то обычно записывали так: имя - Иван, отчество - сын Петра, значит Иван Петрович, фамилия же от прозвища. Например, я Гудов. Гудками прозывали музыкантов, играющих на старинном русском инструменте гудок, это натянутая жила на палке. Она выдавала один звук низкой частоты, как контрабас в оркестре духовом. Поэтому и получилось: прозвище гудки, и записывали в документах Гудов ( или Гудков, Гудыма и т.д.). Почему так много Ивановых, потому что прозвищ многие и не имели. Обычно документы справляли дьяки, веселые, можно сказать, дядьки. Отсюда и пошли веселые такие фамилии, особенно в Малороссии: Череззаборногузадирищенко, например 😄

Татьяна *

спасибо.... сейчас бы этих дядек в Украйну....

Евгений Гудов

🙂 Спрашивайте ещё

Татьяна *

откуда столько оптимизма в отдельно взятом организме?

Евгений Гудов

А чего горевать-то... итак мало времени человеку отведено.

Татьяна *

три понедельника?

Анатолий Китаев

Что обозначает фамилия - Китаев

Основой фамилии Китаев послужило мирское имя Китай. Существует две версии происхождения фамилии Китаев. По одной из них, в основе фамилии лежит тюркское имя Китай, которое было весьма популярным среди русских еще в средние века, когда никто о Китайском государстве на Руси еще не слышал. Даже владимиро-суздальский князь Андрей Боголюбский, сын Юрия Долгорукого помимо церковного имени Андрей носил мирское имя Китай. Тем не менее связь между именем и названием государства есть: государство названо по китайской династии, основателем которой было монгольское племя китай. Название этого племени позднее стало личным именем. Согласно второй, менее правдоподобной гипотезе, фамилия произошла от названия части Москвы Китай-городкоторая была огорожена плетнем из связанных ветвей (их называли словом “кита”). В этом случае прозвище Китай могло быть получено по месту жительства. Китай со временем получил фамилию Китаев.

Илья Южанин

Во время сафари собака отстала от группы и потерялась. Через некоторое время она увидела льва. Так как лев выглядел довольно голодным, собака испугалась. Неподалеку она увидела большую кучу костей, легла около них и, когда лев подошел поближе, сказала громко: - Однако, это был вкусный лев, надо бы мне найти еще одного, я все еще голодная. Лев услышал это и решил, что с собакой лучше не связываться. Однако это все видела обезьяна, которая сразу решила воспользоваться этой ситуацией, чтобы заслужить дружбу льва. Она догнала его и рассказала ему все, что сделала собака. Лев решил в наказание съесть собаку, и сказал обезьяне, чтобы она села ему на плечи и пошла вместе с ним, посмотреть как собака будет наказана. Когда собака увидела эту странную пару, она поняла, что дела плохи и задумалась. Когда лев и обезьяна приблизились, собака сказала: - Где она, эта обезьяна, которую я послала 30 минут назад, чтобы она нашла мне еще одного льва.

Елена Заруцкая(Кравцова)

Фамилия Кравцов восходит к прозвищу Кравец, в основе которого лежит нарицательное слово украинского происхождения «кравец», т.е. «портной». Возможно, что это прозвище образовано от слова «кравчий», т.е. «слуга, подносящий вино царю и его гостям». В любом случае, эта фамилия содержит указание на род занятий предка.

Среди известных обладателей фамилии – славист-литературовед, доктор филологических наук, профессор, председатель научного совета по фольклору при отделении литературы и языка АН СССР, автор более 200 научных работ Николай Иванович Кравцов (1906-1980). Кравец, со временем получил фамилию Кравцов.

Артур Аминов

Фамилия Аминов происходит от мусульманского женского имени Амина - так звали мать пророка Мохаммеда..Проникновение других национальностей в основы русских имен, и особенно от имени Аминов был исторический факт, что многие из дворян в России не русского происхождения. Из других стран, они служили в русской армии, были крещены, то есть, был православный, русский и женился на несколько поколений, все "obrusevali", где только иностранный язык из-за своей фамилии. Межэтнические браки в других социальных групп (торговцы, фермеры и т.д.).

***ангелина Андрюшечкина***

В большинстве случаев такие фамилии имеют русское происхождение, однако могут быть и белорусскими, и украинскими. Такие фамилии образованы от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии. Может такая фамилия происходить от имени или прозвища предка по женской линии, например, прапрабабушки человека. В ряде случаев эта фамилия имеет еврейское происхождение и происходит от имени или прозвища предка по женской линии, например, прапрабабушки человека.

Татьяна *

спасибо!

Марат Зайдуллин

Да знаю что означает моя фамилия и имя тоже знаю.Татьяна здравствуйте здоровья, счастья, любви, Вам!!! И пусть исполняются все, ваши желания и мечты!!! Хотелось с вами, подружиться и поделиться своей ВЕЛИКОЛЕПНОЙ находкой!!! Ответьте, Вы, работаете в интернете или просто общаетесь с друзьями? Если работаете в интернете то не поленитесь посмотрите ПОЖАЛУЙСТА мою ВИЗИТКУ http://best1966.minisite.ru/ После просмотра напишите пожалуйста ответ в скайп zaidullinmarat11

Одинокая Волчица

Да, от имени. Но семья моей мамы, а я ношу её фамилию, жила в селе на ставрополье и все дети, их было 6 были "Стёшины" и всё село их знали как "Стёшиных". Многие и не подозревали, что это не фамилия, а так говорил когда то какой то пра-пра-дед: "Иду (не по дорожке), а по стёжке" Вот вся семья и стала "Стёшины", хотя на самом деле фамилия была другая. Но дети тех детей, это я и мои двоюродные, уже носили свои фамилии. Прозвище кануло в лета.

Побойко Анна

"Название происходит от Pobojko псевдонимы Pobojko. Прозвище Pobojko восходит к глагола \для того чтобы побить\ бить, часто избиение «или существительное» poboj \-«разбили битве, битва». Исходя из этого можно предположить, что прозвище Pobojko указал некоторые человеческие качества. Например может относиться к кто-то часто участвовали в боях, это сражение или солдатом, возвращающихся с войны."

Татьяна *

спасибо!!!

Андрей Азевич

конечно, славянское фамилия , потомок АЗЕЯ, (азей, азеф?)(возможно в белорусской деревне просто исказили на местном диалекте имя Иосиф иосип, Юзеф (польско-белорусский вариант) ну а ВИЧ это как раз уважительное обращение к потомкам , сохранившееся в наших отчествах , алёша попоВИЧ (сын попа) добрыня никитЫЧ- сын никиты. да и к начальнику обращаешься михалЫЧ, санЫЧ, петроВИЧ и т.п.

Григорий Мазин

Мазаный — измаранный, испачканный.Так могли назвать человека, постоянно занимавшегося черной, грязной работой. (Ф) Видимо сюда же Мазин, Мазиков, Мазицын, Мазнев, Мазунин (из запросов посетилей. и могут быть связаны с другим значения глагола мазать, напрмер смазвать колеса в телеге, омазвать стены глиной. У Даля мазица — помазок, кисточка.

Татьяна *

спасибо!!!!

Catherine Leto

В честь Святого праведного Иосифа (Прекрасного), жившего за 1700 лет до Рождества Христова; а также особо почитаемого православной церковью преподобного Иосифа Волоцкого, основавшего монастырь в Волоколамске Московской губернии и обличавшего еретиков, против которых им была написана яростная книга «Просветитель») как то так

Татьяна *

спасибо

Максим Борисов

Да. Насчёт меня. Любая именная фамилия - означает что произошла от имени влиятельного человека. Прежде было имя Борислав (славно борись), потом - сократили до имени Борис. И все потомки во многих регионах приняли второе имя от своих основателей рода - Борис. Стали его потомками, Борисовыми. Меня зовут Борисов Максим Борисович.

Татьяна *

понятно... спасибо!!

Геннадий Калимбет

Фамилия Калимбет образована от имени Калимбет, которое является среднеазиатским аналогом имени Галимухаммед (Галимамбет). Оно, в свою очередь, состоит из двух имен: Гали («великий, возвышенный; высокопоставленный; дорогой; могущественный», «превосходящий над всеми») и Мухаммед («восхваляемый, прославляемый»).

Da Sales

Денежные Займы до 100 000 рублей! Всего под 0.1% в месяц! до
12 месяцев! С любой кредитной историей! Без справок, прописки, с проживанием и
регистрацией в любой стране! Доступно каждому! Желаете открыть свой Бизнес и
заработать по партнёрской программе? Любые Бизнес-Планы здесь! http://www.world-home-work.com/registration.php?code=GZXBP3VH

Татьяна *

ни хрена фамилия!!!!!

Valery Tsebekov

Разумеется Да. Первое слог "ЦЕ" означает на тюркском наречии как слово "ЭТО" вторая часть фамилии "БЕК" означает как Военноначальник, Командир. и окончание ОВ. В окончательном варианте это будет примерно так; Это Военноначальник. ЦЕБЕКОВ. По национальности я Калмык, представитель монголо-язычных народов

Татьяна Стрельбицкая

Моя фамилия до замужества переводилось Бай- богатый, терек - дерево. Семьи моих предков, да и наша тоже были очень многодетны и как результат эта фамилия. А вот фамилия мужа мне просто нравится и мой муж склонен думать, что она от польских шляхтичей. Ну раз ему так хочется - пусть так и будет.

Марина Михаленко

Фамилия Михаленко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Михаил. Имя Михаль является украинской формой крестильного мужского имени Михаил, которое в переводе с древнееврейского означает «благонравный».

Татьяна *

спасибо!

Иван Жданов

Да,моя фамилия Жданов произошла от древней фамилии на Руси "Ждан",что обозначало жданный человек,то есть человек которого всегда ждали с нетерпением,когда он придёт или вернётся.Кстати я вполне соответствую своей фамилии-меня всегда ждут с нетерпением)))

Татьяна *

класс