Андрей Трофимов

Задумаемся на минутку: нужно ли Богу, чтобы мы ходили в церковь?

Ответы
Владимир Зарубин

Если мы любим Его и Его детей-других веруюших в Него,то будем:Первое послание к Коринфянам, Глава 12 ●13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. ●14 Тело же не из одного члена, но из многих. ●15 Если нога скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не рука, то неужели она потому не принадлежит к телу? ●16 И если ухо скажет: я не принадлежу к телу, потому что я не глаз, то неужели оно потому не принадлежит к телу? ●17 Если все тело глаз, то где слух? Если все слух, то где обоняние? ●18 Но Бог расположил члены, каждый в {составе} тела, как Ему было угодно. ●21 Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. ●22 Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, ●23 и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; ●24 и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют {в том} нужды. Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, ●25 дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге. ●26 Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. ●27 И вы — тело Христово, а порознь — члены. ●28 И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во— вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, {иным дал} силы {чудодейственные,} также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки. (Синодальная Библия)

Михаил Бодров

Прощай поганый лжец.

Андрей Трофимов

Я так понимаю, вы решили здесь поругаться у меня на виду...

Владимир Зарубин

Не собирался,но этот товарищ сам напросился,влезая в наш разговор.Извините.

Михаил Бодров

Я так же не собирался с этим лжецом ругаться, но он напросился. Извините, Андрей.

Андрей Трофимов

Хорошо.

Ольга

Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет — ты иди в храм… тебе всегда там легче станет».
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: «Не так руки держишь»! Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: «Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: «Что ты, чадо, плачешь?» Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: «Господи! Меня в храм не пускают!»
Обнял его Господь и тихо говорит: «Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают.

Ольга

Да,зачем туда ходить,если Бог в сердце,а не в церкви.

Козяфка Гы Вооот.....

я не буду больше на эту тему простите

Андрей Трофимов

Все вселенная Бога не вмещает, что говорить о человеческом сердце!

Ольга

Я тоже,пас🙋‍♀️

Тигрёнок С Осенью В Сердце

На Тайной Вечери Господь преобразовал в хлеб и вино Пречистое Тело и Кровь Свою, учредив тем самым таинство Евхаристии. И заповедал нам чтобы мы соединялись с Ним в этом таинстве. Святая Евхаристия совершается в церкви во время Божественной Литургии, поэтому нам важно участвовать в Богослужении чтобы соединяться со Христом. "Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь пребывает во Мне, и Я в нем. Как послал Меня живой Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек." Ин.6:56-58. Поэтому Бог желает чтобы мы посещали регулярно Храм Божий и участвовали в церковных таинствах.

Андрей Трофимов

Иисус Христос вступал в дискуссии учеными-богословами? Писал письма первосвященнику Каиафе? Нет. И я не стану. "Оставьте их, они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму."(Матфея 15:14) Иисус дал нам конкретные признаки тех кто учит истине. "По плодам". Не может хорошее дерево приносить плохие плоды. "Не можете служить Богу и богатству"(Матфея 6:24) И какие "плоды" мы видим в православной церкви? Священники и патриархи роскошествовуют живя в огромных особняках и разъезжают на шикарных машинах. Так кому они служат? Христу или маммоне?!

Тигрёнок С Осенью В Сердце

В нашем благочинье священники проживают в очень скромных жилищах, при чём некоторые своего жилья не имеют, а живут на съёмных . Машины есть не у всех, а у кого присутствуют, это старенькие "Жигули" и "Таврии". Приходы очень малочисленны, пожертвования скромные, роскошествовать им не на что. При этом надо и храм содержать и зарплату работникам платить и семье уделять внимание. Я лично тружусь в церкви ( чтец, певчий ), ни какой оплаты за свои труды не получаю, всё во славу Божью. И поскольку уже много лет являюсь прихожанином храма, то на себе ощущаю положительные плоды от своего присутствия в Церкви. Вы судите со стороны и Ваши суждения в корне не верны. И Вы правильно говорите, что не может хорошее дерево приносить худые плоды. Православная Церковь и есть хорошее дерево. Не знаю в каком населённом пункте Вы проживаете, поедьте в село, посетите местную церковь, пообщайтесь со священником, поузнавайте о житие-бытие и Вам много откроется.

Андрей Трофимов

Ваша самоотверженные дела заслуживают уважения, но почему же так получается? Есть бедные приходы которые едва сводят концы с концами... а есть богатые приходы где священник живет в шикарном доме и ездит отнюдь не на "Таврии"? Ведь в Священном Писании написано: "Кто собрал много, не имел лишнего; и кто — мало, не имел недостатка"(2 Коринфянам 8:15) Да, я вижу скромную сельскую церковь и я вижу шикарную городскую... Вижу скромного сельского священника который лично обрабатывает свой огород, и городского священника требующего, и даже вымогающего деньги у прихожан за любой маломальский обряд! Вижу патриарха РПЦ купающегося в роскоши... и задаюсь вопросом: Как же так?! Христос и апостолы исцеляли бесплатно хотят тоже нуждались в средствах( апостол Павел даже ремеслом своим занимался чтобы не обременять братьев финансово)... из одной ли церкви сельский священник и патриарх?!? Может вам открылось, так поделитесь как этом может сочитаться?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Разделения были во все времена. Я по поводу всего этого не заморачиваюсь. Зачем мне за кем то следить, отвечаю только за себя, за своих детей и за свои поступки. Во всём должна быть простота. Как говорил преподобный Амвросий Оптинский:"Где просто, там ангелов со ста, а где мудрено, там ни одного". На моё мировоззрение ни как не влияют дела не благочестивых священников. Церковь Христова, это Тело Христово , все остальные члены, и члены не всегда бывают здоровы, так же и в человеческом организме, больные члены лечим, а не поддающиеся лечению - удаляем, чтобы не вредили всему организму. Следует разделять Церковь Христову как Тело Христово и церковь как организацию людей в которой есть служебная иерархия. В Церкви Христовой благодать подаётся Святым Духом через рукоположенных священников. Да хотелось чтобы это был благочестивый, не стяжательный, добродетельный человек. Но если это не так, то Таинство ни как не умаляется. Если Вам принесёт 20 000 $ какой нибудь бомж с неприятным запахом, в рванной одежде, Вы же не прогоните его, а с радостью поблагодарите, да ещё внимание окажите. Поэтому будем слушать слова Господа нашего Иисуса Христа: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим". Мф.11:28-29. И ещё:"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее." Мф.16:18. И как сказал апостол Павел:"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу." 1 Кор.4:6.

Андрей Трофимов

Вы правильно заметили про гангрену. Беда в том, если и кто-то занимается "лечением" этой "гангрены" то это единицы и без существенного успеха. По сути, православная церковь напоминает безнадежно больного которого пытаются вылечить припарками. Поэтому, что-то брать из рук этого больного (даже большие деньги) опасно. Есть риск заразится той же болезнью что и он. Тот же апостол Павел и другие апостолы не брали деньги со своих братьев за исцеления и воскрешения. Павел даже написал в своем письме фессалоникийцам знаменитую фразу ставшую крылатой: "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь."(2 Фес. 3:10) Видим ли мы среди большинства православных такое же рвение? Подражают ли они Павлу как в приведенном вам стихе? Отнюдь! "Не люби́те мира, ни того, что́ в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей"(1 Иоанна 2:15) Апостол Иоанн предостерегал от любых отношений с миром, он учил держатся подальше от мирских дел. Однако, православные священники придерживаются иного взгляда. Их цели потакать желаниям власть имущих. Много вы знаете священников которые осудили войну в Украине? Поэтому нужно последовать совету из Библии данное Богом своему народу: "Выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам: в грехах ее и не подвергнуться язвам ее"(Откровение 8:14)

Олег Коваленко

Мы богу и нахер не нужны. В библии написано, не стройте мне храмов, ибо земле подножье ног моих, а небо престол мой. И не требует какого либо служения рук человеческих. Теперь вопрос, кому молимся, тому и войны воздаются. И бог тут не причём.

Андрей Трофимов

Есть народ Франции, Германии, Италии... Они тоже "НАшРОД"?

Олег Коваленко

А это привычка так говорить. Немцы они же не называют себя немцами они себя называют дойчами. НеМы ЦЫ. Уловили трактовку.?

Андрей Трофимов

Нет. Поясните

Олег Коваленко

Не нашего родоплеменного. То есть немцы считают себя истинными арийцами ,остальные это не люди для них.

Андрей Трофимов

Судя по вашему контексту, вы тоже не считаете их за людей.

Андрей Ким

"Бог, сотворивший мир и все, что́ в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все;" (Деяния 17:24,25)

Андрей Трофимов

Понятно.)

Valentina Ananeva

Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё.

Андрей Трофимов

Хорошо, Валентина. Я согласен с вами)

Valentina Ananeva

Это не со мной а с Библией

Андрей Трофимов

Я согласен с Библией.

Valentina Ananeva

Успехов Вам

Андрей Трофимов

И вам, успехов!

Ва
Вадим

Может быть, мы можем общаться с ним и без посещения храма? Может быть, он не обращает внимания на то, где мы молимся? Или может быть, он даже предпочитает, чтобы мы жили своей жизнью, не отвлекаясь на религиозные обряды?

Андрей Трофимов

Может быть... Так, какой же ответ правильный?

Ва
Вадим

- Если вы хотите проверить свои знания по какой-то теме, то правильный ответ может быть один или несколько. Вы можете найти его в учебнике, справочнике или интернете. Или вы можете спросить у кого-то, кто знает больше вас по этой теме. - Если вы хотите решить какую-то задачу или проблему, то правильный ответ может быть не очевиден или не существовать вообще. В этом случае вам нужно применить свои знания, логику и творчество. Или вы можете обратиться за помощью к специалисту или другому человеку, который сталкивался с подобной ситуацией. - Если вы хотите выразить свое мнение или чувства по какому-то поводу, то правильный ответ может быть любым. Главное, чтобы он был искренним и уважительным к другим людям. Или вы можете просто молчать, если вам нечего сказать или вы не хотите говорить. Надеюсь, что мой ответ был полезным для вас. Желаю вам успехов в поиске правильного ответа!

Андрей Трофимов

А вы?

Васильевич

Моиться отцу надо так..... Ну вы знаете что сказано. В церковь надо ходить для объединение,а не ради моды. Но кому-то после нее становится легко. Вот если в ней ещё лавку утвари убрать. Магазин ректальных побрекушек.

Виктор Коблицкий

Бог - он не в церкви, он в душе. А церковь (любая, в самом общем смысле) - это коммерческая организация, оказывающая за плату религиозные услуги. Чем больше адептов у церкви - тем больше у нее доходов.

Андрей Трофимов

Бога вселенная не может уместить, как же он помещаться в маленьком человеке?

**
******** ********

Не задумывайся это опасно, так на секундочку эти все церкви придуманы людьми для управления и к богу никакого отношения не имеют, ну соответственно и он к ним тоже отношения не имеет

Андрей Трофимов

Почему опасно?

К А Й Ф У Ц И Й .

Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Послание к Евреям 10:25 —

Андрей Трофимов

Второзаконие 31:12

К А Й Ф У Ц И Й .

кто исполнил закон ?

Андрей Трофимов

Христос

К А Й Ф У Ц И Й .

а зачем ты мне этот стих прислал 🤔

Андрей Трофимов

Интересные слова

La
Laura

"Бог, создавший мир и все, не живет в храмах построенных руками людей, и не нуждается ни в чем, что могут дать ему люди, потому что он сам дает всем жизнь, и все остальное " ( Библия )

Андрей Трофимов

Выходит, что церкви не нужны?

La
Laura

А для кого и для чего они?

Андрей Трофимов

И для кого или чего?

Александр Гайков

Нет...
Евангелие от Иоанна 15 стих 5 — синодальный текст:
Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

Александр Гайков

Уйди ......фаресейка

Андрей Трофимов

Не я к вам пришел, а вы ко мне.

Александр Гайков

Ущел уже

Андрей Трофимов

Всего доброго!

Николай И.м.

Ему это ... всё равно... Главное, что нужно Богу от человека - в намерениях, эмоциях и поступках осознавать духовность в новом аспекте Жизни и повшать её.

Николай И.м.

И им абсолютно фиолетово, что эти враги их могут уничтожают?.. Или они думают, что, находясь под "крышей" США их никто не тронет?🤔

Андрей Трофимов

СИ не поддерживают никакую политическую систему ни в одной стране мира, в том числе и США. Они держали политический нейтралитет во время Первой мировой войны, так же они поступали и во время Второй мировой войны.

Николай И.м.

Но тем не менее Штаб квартира СИ не в нейтральной стране, например, Швейцарии, а в Бруклине, в стране, претендующей на роль Мирового Гегемона, не перестающая разжигать кровавые конфликты в разных точках Мира. При этом ходят упорные слухи про тесные связи некоторых СИ с ЦРУ, а дыма без огня, говорят, не бывает...

Андрей Трофимов

Вам нравится верить слухам, или фактам?

Николай И.м.

А что... Штаб-квартира СИ не в Бруклине?🤔

Сергей Горталов

Неизвестно, что на самом деле ему нужно и есть ли он вообще. Потому, не заморачиваемся, кто хочет ходить в церковь, пусть ходит, кто не хочет - не ходит.

Андрей Трофимов

Иисус проповедовал всем, в том числе и фарисеям, которые не особо хотели его слушать!

Сергей Горталов

Така их на проповедь штыками и прикладами пригоняли или всё-таки сами приходили послушать?

Андрей Трофимов

Так и вас ни кто "штыками и прикладами" не гонит!

Сергей Горталов

В таком разе - удачи вам и прощайте. Я пойду своей дорогой, вы своей.

Андрей Трофимов

Хорошо. Всего вам доброго!

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Тем, кому это приносит утешение - нужно. Недаром, даже те, кто не верит, ходят помянуть человека, который умер. И это только выбор каждого.

Андрей Трофимов

Ваше право

Анатолий Грачёв

Насчёт христианства и реникарнации есть интересный ход мыслей. (Официально на Никейском (если не ошибаюсь) соборе реинкарнация была отменена). Это было выгодно правящим кругам на тот момент. Я уже забыл: в чём та выгода заключалась. Но люди ещё долго были верующими (и в Бога, и в местную церковь). Богобоязненность была и тому подобное... Потом пришли коммунисты и сработала логика: "если живём один раз, значит надо брать от жизни всё!". Особенно когда с годами перестала работать формула "ум, честь и совесть нашей эпохи" (точнее: знак "минус" появился"). Современные нео-христиане большинство грехов валят на коммунистов, но это не будет бесконечно прокатывать - факт неоспоримый. И что они ещё найдут у самих себя? "Мы ещё живы" - сказал Осипов.
Я сейчас очень подробно занялся изучением наследия Рериха (начал слушать 120 лекций по теософии и живой этике) и уже убеждаюсь: как на относительно небольшом историческом промежутке (около 100 лет) этими знаниями уже спекулируют и передёргивают. Что уж говорить о 2 000 -летней истроии христианства...

Андрей Трофимов

Для меня идеи Рериха, Блавадской и иже с ними сборник пустословия.

Анатолий Грачёв

А для меня пример деда-коммуниста-атеиста - это живой пример Человека с большой буквы, героя, труженика. А современные жидо-христиане не впечатляют... Я с таким же интересом (и даже с большим) слушаю куркулей-нео-славянистов.

Андрей Трофимов

Понятно

Сергей Ханьжин

Нет.Написано же-Не уподобляйся фарисеям.Если,хочешь помолиться затворись и помолись в одиночестве.А,Бог видя тайное,воздаст тебе явно.

Андрей Трофимов

Почему вы так думаете?

Сергей Ханьжин

посмотри,что в мире твориться и сравни с тем,что в Библии написано.)))

Андрей Трофимов

Вот что написано в Библии: "Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся."(Второе послание к Тимофею 3:1-5) Не кажется ли вам, что это в точности описывает то, что сейчас мы наблюдаем в мире?

Сергей Ханьжин

может быть.

Андрей Трофимов

Как видите, Бог знал что будет происходить в человеческом обществе, и позаботился, чтобы у людей была возможность выйти из этой ситуации. Так что, вы отнюдь не надоели своему Творцу.

Евгений Снежин--Бригиневич

Путь к счастью удивительно простой!
Его не держит Бог в большом секрете ...
Любите Мир открытою душой -
И он, поверьте, тем же вам ответит!

Евгений Снежин--Бригиневич

Как донести до слушателя ритм души, настрой на счастье...
Творческий финт есть вещь в себе, будь то - верлибр,
иль джаза свинг, рожден импровизацией одной.
Свободна форма выраженья чувств и мыслей, что играется иль
дышится, читается ль, поётся - всё дивное даётся свыше?

Андрей Трофимов

Ищите то, чего не видите.
Знаете то, чего не понимаете!

Евгений Снежин--Бригиневич

АнДрей!... уникальна Фраза!))...🖼

Андрей Трофимов

И что это за фраза?

Евгений Снежин--Бригиневич

Из новогоднего настроения у меня сейчас только глаз дёргается в такт гирляндам.🖼

Людмила

никто ничего не знает...Я думаю, что Бог в душе..А в храм я тоже редко заглядываю..Но дома молюсь ежедневно..Просто душа этого требует..

Андрей Трофимов

В душе? Это как?

Людмила

Это словами не объяснить..

Андрей Трофимов

О чем молитесь?

Людмила

прошу сил пережить всё то горе, что выпало на мою долю..И, конечно о сыне..Самое дорогое что у меня есть!

Андрей Трофимов

Понятно. А о чем Иисус Христос молился, помните?

Виктор Соловьев

Нет..БОГУ нужны устремленные..и даже не важно какой конфессии верит или нет вообще..если он делает Богу угодные дела как видит..

Андрей Трофимов

А разве я кого-то осуждаю?

Виктор Соловьев

Если нет?ну все тогда прекрасно.🌹😊

Андрей Трофимов

А почему вы решили, что я кого-то осуждал?

Виктор Соловьев

Я так не думал. было предположение вы его развеяли-Так что все хорошо..))))

Андрей Трофимов

Хорошо