Круглов Роман
Круглов Роман

почему ногти на ногах растут медленней чем на руках?

3 374
193
2
Ответы
ТТ
Темишева Татьяна

Ногти на руках растут со скоростью около 4 сантиметров в год. Это в 2-3 раза быстрее, чем скорость роста ногтей на ногах. Почему же так получается?

Пожалуй, наиболее убедительная теория, объясняющая это отличие, связана с разницей в циркуляции крови на руках и на ногах. Более энергичная циркуляция ускоряет рост ногтей. Кровообращение в пальцах рук значительно активнее, чем в пальцах ног. Однако на разницу роста ногтей может влиять и травма. Известно, что чем сильнее повреждение, тем медленнее рост. Пальцы на ногах, в отличие от пальцев на руках, получают в повседневной жизни гораздо больше шишек и синяков. Более того, солнце и обувь с носками также могут играть свою роль. Установлено, что солнце ускоряет рост ногтей. Однако, поскольку большинство из нас носит ботинки и носки, гораздо больше лучей попадает на пальцы рук. Поэтому ногти на руках, открытые солнечным лучам, растут быстрее, а скрытые от них ногти на ногах растут более медленно.

Если не стричь ногти, то за год на руках они достигли бы длины примерно 3,8 сантиметра, а на ногах выросли бы только на 1,3 сантиметра

0
0
Иришка Смолина
Иришка Смолина

На самом деле ногти на руках растут со скоростью около 4 сантиметров в год. Это в 2–3 раза быстрее, чем скорость роста ногтей на ногах, наиболее убедительная теория, объясняющая это отличие, связана с разницей в циркуляции крови на руках и на ногах. Более энергичная циркуляция ускоряет рост ногтей. Кровообращение в пальцах рук значительно активнее, чем в пальцах ног. Солнце и обувь с носками также могут играть свою роль. Установлено, что солнце ускоряет рост ногтей. Однако, поскольку большинство из нас носит ботинки и носки, гораздо больше лучей попадает на пальцы рук. Поэтому ногти на руках, открытые солнечным лучам, растут быстрее, а скрытые от них ногти на ногах растут более медленно.

5
0
Круглов Роман
Круглов Роман

спасибо! а то только что стриг ноготочки на своих ногах, и задался этим вопросом, почему же на ногах я стригу реже чем на руках, спасибо ещё раз, теперь буду знать почему

1
Круглов Роман
Круглов Роман

как это незачто, знала бы тыеаеие у меня нежные и сексуальные ступни и пальцы на ногах, хочешь посмотреть? давай имейл

1
Иришка Смолина
Иришка Смолина

знал бы ты,какой сексуальный у меня муж,не предлагал бы себя)

1
Круглов Роман
Круглов Роман

так я то сексуальней, сто будово, и не спорь

1
Круглов Роман
Круглов Роман

не надо

1
Наталья Кудрявцева
Наталья Кудрявцева

Тут наверное не одна причина... Изначально, ноготь несёт защитную функцию - оберегает фаланги наших конечностей от травм. Руки более динамичны, нежели ноги, соответственно лучше кровоснабжается корень ногтя на руках. Ноги чаще закрыты от кислорода и света, соответственно питание хуже, чем у рук. Но на ногах ногти толще, чем на руках, думаю это типа бОльшая (усиленная) защита конечностей, которые несут более серьёзную нагрузку (ходьба, вес, соприкосновение с обувью). Я как-то так считаю.

0
0
ЯП
Яна Подлесных

потому что мы часто возимся руками в оде посуду помоем или же просто голову моем итд, от при контакте с водой ногти и растут быстрее,, а контактируем мы с водой часто руками

0
0
Елена ***
Елена ***

И я об этом задумывалась)))наверное,потому,что постоянно в обуви и не видим их,чтоб так же часто,как и на руках стричь.Короче стртжем реже,вот,и ростут медленее

4
0
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

потому что руки ты чаще моешь. А от воды всё быстрее растёт

1
Елена ***
Елена ***

И волосытна ногах,что ли тоже?!)

1
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆
♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

это другое.
не боись, от воды грудь больше не растёт

1
Василий Про
Василий Про

Это с возрастом ногти на ногах становятся толще,и материала на рост нужно больше.Плюс концентрация бактерий замедляющих рост ногтей на пальцах ног выше.

1
0
Круглов Роман
Круглов Роман

о как оно!

1
Den Inkognitus
Den Inkognitus

а почему ногти и на ногах и на руках?.... ведь по-логике на ногах - ногти, на руках должны быть - рукти, а у зверей вообще - лапти.....))))))))

0
0
ГК
Григорий Колчин

Как сказал тут один интересный человек, что ростом ногтей и волос управляет бог)) какой только ерести не несут эти свидетели..

0
0
ВМ
Вера Мышева

а мне кажется одинаково.Замечаю только- что на мизинцах рук ногти быстрее растут(наверно потому-что они не главные в кисти)

0
0
Роксана
Роксана

Спасибо за вопрос,прочла ответы,я так не хохотала уже давно,до слез. И люди с хорошим юмором ответ держали

1
0
Круглов Роман
Круглов Роман

да ради бога

1
Ад
Адский

А если на ногах ногти, то на руках должны быть рукти, а у зверей лапы, соответственно лапти, логично же?

0
0
Радуга Рада
Радуга Рада

Обмен веществ такой в организме,вообще хорошо если ногти быстро растут обмен веществ хороший

0
0
Ал
Алла

я смотрю позитив с вас так и прет, так что не удивительно что свое окружение вы задолбали

0
0
Светлашка
Светлашка

Так хорошо. Педикюр не не надо так часто делать как маникюр. А почему незнаю но заметила

0
0
ЛГ
Людмила Генералова

Они стесываются от ходьбы поэтому и кажется что медленнее растут 😂😂😂

0
0
Наталия Усачева
Наталия Усачева

Наверно потому ,что пальчиками ног так не работают,как пальчиками рук:-D

3
0
Круглов Роман
Круглов Роман

я обеими одинаково работаю

1
Наталия Усачева
Наталия Усачева

Как,?Умываетесь?Утюжите?Готовите?Рулите?

1
Круглов Роман
Круглов Роман

ну так сразу всего и не упомнить

1
Валентина
Валентина

не хватало чтоб на ногах росли быстрее, тогда вообще было бы печально)

1
0
Круглов Роман
Круглов Роман

на ногах ваще медленно

1
МВ
Марина Власова

Вопросом на вопрос: Ели на ногах-ногти, то на руках должны быть-рукти?

1
0
Круглов Роман
Круглов Роман

я и сам над этим часто думаю

1
Александр Илюхин
Александр Илюхин

Поток излучения через руки интенсивнее, поэтому и растут быстрее.

1
0
Круглов Роман
Круглов Роман

понял штоли

1
НВ
Наталья В

Работа пальцев улучшает кровообращение и усиливает рост ногтей

0
0
Следующая страница
Похожие вопросы
А вы ногтем сыграть смогли бы ноктюрн на скрипке из двух струн.?
Скиньте на идею красивый дизайн ногтей 🫳
Если у женщины ногти пострижены под корень, нет лака, для вас это играет роль? Что вы о ней подумаете? ….
Мужчины кто вам стрижёт ногти рукти)?😁
ББабки и дедки, а вы часто ногтями сыплетесь? 😂
Дорогие друзья! Сегодня ногти на ногах не стригите, синоптики обещали гололёд!
Женщины,.. а вы обращаете внимание на ногти рук у мужчин?..
Ты ушла рано утром, Собралась в один миг. На подушке остался Лишь зелёный парик. Ты оставила зубы, Не взяла в этот раз,…