Галина Толмачева

Почему кукушка откладывает яйца в чужие гнезда?

Ответы
Геннадий Синчуков

И есть ли еще в животном мире такой феномен кроме этого?

В нашей стране кукушка, пожалуй, самая знаменитая птица. Правда, видеть ее приходилось немногим, но слышал, вероятно, каждый и безошибочно узнавал по голосу.
Пишут о кукушке часто, главным образом о том, что гнезда она не вьет и интереса к собственным детям не проявляет. Скандальная кукушкина слава широко известна. Злополучную птицу единодушно осуждают, и мало кто интересуется, как она дошла до жизни такой. Почему стала кукушкой.
Птиц, которые подбрасывают яйца в разные гнезда, вынуждая их хозяев воспитывать чужих детей, называют гнездовыми паразитами. Их не так уж и мало. Кроме нашей отечественной пожирательницы волосатых гусениц, и в других местах обитают птицы, не желающие обзаводиться собственным гнездом.
Сейчас никто не сомневается в том, что предки кукушек были вполне добропорядочными домовитыми птицами. Да и среди современных кукушек многие образуют пары и, отпраздновав помолвку, приступают к постройке гнезда, откладывают яйца и дружно по очереди их высиживают, а затем выкармливают птенцов. Так ведет себя американская земляная, калифорнийская бегающая и индо-цейлонская шпорцевая кукушки.
Что же заставило предков большинства современных кукушек отказаться от тяжких, но приятных родительских обязанностей? Видимо, отсутствие подходящих мест для гнездований. Даже утки, широко известные как домовитые, привязанные к своим детям птицы, если организация индивидуального жилищно-строительного кооператива встречает трудности, начинают откладывать яйца в чужие гнезда ближайших родственников. Так поступают наши кряквы, гоголи и живущие на берегах Сиваша пеганки. Отсутствие собственного жилища заставляет их подыскивать своим детям приемных родителей. Жилищный кризис в Арктике — явление достаточно обычное. Нередко птицы, слетевшиеся весною к берегам Гудзонова залива, становятся гнездовыми паразитами. Здесь каждую весну устраивается на гнездовье 100 тысяч голубых гусей. Для прочих птиц свободных строительных участков практически не остается, особенно в начале лета, пока снег еще полностью не стаял. Оставшиеся бездомными канадские казарки откладывают яйца в гнезда обыкновенной гаги и голубого гуся, гаги — в гнезда казарки, белые куропатки — к голубым гусям и шилохвости. В чужих гнездах яйца обречены на гибель. Только казарки и голубые гуси могут успешно выкармливать птенцов друг друга.

ипотека дорогая, жуть!

ленивая просто…

все кукушки — чайки

Кукушка – очень полезная птица и заботливая мать. Среди насекомых, особенно среди гусениц бабочек, есть ядовитые. Их не едят многие птицы. А кукушка с удовольствием ест. Не станет же она кормить своих деток ими?!
Взрослая кукушка за час съедает до ста гусениц, при этом работает так по десять часов. А если в лесу, где живет кукушка, появляется много вредителей, то птицы будут трудиться до тех пор, пока не уничтожат всех насекомых
О поведении кукушки нам всем известно. Оно даже стало нарицательным, поскольку явно отрицательное: мало того, что она подбрасывает свои яйца в чужие гнезда и снимает с себя все заботы о потомстве, но и появившиеся кукушата губят птенцов своих приемных родителей. И все это действительно так.

Кукушки откладывают от 10 до 25 яиц – по одному в каждое гнездо, присмотренное заранее. Каждая кукушка «специализируется» на нескольких определенных видах птиц, которым и подкладывает яйца. Яйца кукушек похожи на яйца этих птиц по цвету, и форме, по весу и величине. Затем спокойно отправляются на зимовку – улетают они рано.

Кукушонок появляется на свет раньше своих сводных братьев и сестер на 1-2 дня. Он еще маленький, голенький, но сильный – его масса 3 грамма. У него проявился инстинкт выбрасывания: он выкидывает любой предмет, к которому прикоснулся голой спиной. А это в первую очередь яйца или птенцы приемных родителей. Он торопится, словно знает, что инстинкт выбрасывания длится 3-4 дня, а потом угасает.

Если он не успеет их выбросить, то все равно птенцы приемных родителей обречены. Кукушонок будет перехватывать всю еду, которую им принесут.
А приемные родители будто бы не замечают происходящих изменений. Они усердно кормят птенца, не понимая, что это не их детеныш.

Посмотрим на это с другой стороны. Прежде всего, не будем осуждать кукушку, «бросающую своих детей». В природе все взаимосвязано и определено, к ней не применимы нормы человеческой морали. Кукушка – очень полезная птица и заботливая мать. Среди насекомых, особенно среди гусениц бабочек, есть ядовитые. Их не едят многие птицы. А кукушка с удовольствием ест. Не станет же она кормить своих деток ими?!

Американские кукушки-личинкоеды кормятся около стад копытных животных и уничтожают клещей. Кукушка-подорожник живет в пустыне и питается ящерицами и змеями.

Дальше. Зародыш в яйце кукушки развивается быстрее, чем в яйцах приемных родителей. Поэтому он появляется на свет раньше. Не стоит возмущаться поведением птенца. Кукушонок не может сохранить свою жизнь, не выбросив из гнезда конкурентов, – его приемные родители не способны прокормить всех. Либо они прокормят свой выводок, либо одного кукушонка: ведь он очень прожорлив. И есть в кого!

Взрослая кукушка за час съедает до ста гусениц, при этом работает так по десять часов. А если в лесу, где живет кукушка, появляется много вредителей, то птицы будут трудиться до тех пор, пока не уничтожат всех насекомых.

Другими словами, одна кукушка уничтожает гораздо больше вредных насекомых, чем уничтожили бы все птицы, погубленные кукушонком.

Очень жаль, что кукушку до сих пор считают вредной птицей и стараются уничтожить ее или птенцов. Но гнездовые паразиты встречаются не только среди кукушекПодбрасывают яйца медоуказчики в Африке и Южной Азии, воловьи птицы в Южной Америке, некоторые ткачики в Африке. Даже утки одного вида, живущие в Южной Америке, откладывают яйца в гнезда других уток, чаек, лысух, а иногда и в гнезда хищных птиц, гнездящихся на земле.

халявщица , подбросит детей , а сама по дискотекам
у людей это часто встречается

Что сделаеш если природой так задано тут уже ничего не поделаеш

инстинкт такой, наверно. хотя и среди людей такие мамашки есть

Валентина Кудина

Издавна кукушка пользуется славой плохой матери. Но на самом деле не ее вина в том, что она подбрасывает свои яйца в чужие гнезда. Просто кукушка не может высиживать свои яйца сама, так как они появляются с большим промежутком времени: первый ее птенец уже вывелся бы, а последнее яйцо еще было бы свежим. А это значит что все потомство неизбежно было бы обречено на гибель: первого уже нужно кормить, а последнего еще высиживать... Кроме этого, один кукушонок настолько прожорлив, что выкормить все потомство кукушке просто не по силам. Вот и был найден выход - воспользоваться помощью других птиц. Каждому кукушонку по одной паре приемных родителей!

Чтобы отложить яйцо в чужое гнездо кукушка пользуется помощью самца, который своим оперением удивительно напоминает ястреба.Самец начинает летать вокруг выбранного гнезда, а птица, завидев этого лжеястреба, в страхе покидает его. Тогда кукушка, быстро подлетев к опустевшему гнезду и выбросив одно хозяйское яичко, кладет на его место свое. Вернувшая птица видит, что все яйца на месте и продолжает высиживание. Иногда кукушка подкладывает в чужое гнездо уже снесенное на земле яйцо, в клюве приносит его и кладет среди других яиц. И кроме этого, несет она яйцо только тогда, когда найдет подходящее гнездо: есть гнездо - пора нести яйцо! Но и это еще не все. Загадки на этом не кончаются.

По своим размерам и весу кукушка должна бы нести крупные яйца. Тогда такое яйцо сильно отличалось бы от других, уже имеющихся в чужом гнезде. Но природа и здесь все предусмотрела: кукушка откладывает мелкие яйца, всего 3 грамма весом. И не в любое гнездо, а только птиц строго определенного вида. И в этом нет ничего удивительного, ведь ее яйца не должны отличаться по окраске от яиц птицы — хозяйки гнезда. Цвет кукушкиных яиц варьируется от белых, голубых, розовых и желтых до коричневых и даже лиловых. Могут быть они как однотонными, так и пятнистыми. Среди кукушек существуют группы самок, откладывающих яйца определенной раскраски. И что интересно - образ приемного родителя навсегда остается в памяти кукушонка; превратившись во взрослую птицу, он будет искать для своего потомства приемного родителя того же вида.

Николай Архиреев

Ну потому что в неделю она откладывает примерно 2-3 яйца, а вылупляются птенцы постепенно т.е. кормя одних, она должна улетать за едой, оставляя яйца, и в то же время сносить новую кладку) Поэтому вынужденно она подкидывает их в другие гнезда с похожими по форме цвету яйцами, а самец оберегает участок , в котором лежат подброшенки ) Есть разные виды , допустим некоторый вид кукушек не подкидывает яйца в чужие гнезда. У них получается как бы общее гнездо где несколько кукушек откладывают яйца и сообща высиживают, выкармливают, оберегают и тд

Анжела Биличенко

Первая версия такая. Кукушка-мать делает это для того, что бы обжора-отец не съел свежие яйца. Несмотря на то, что это его будущие детеныши, «папашу» это мало смущает.

Однако на этот счет существует иное мнение. Максимальное количество яиц, которое может отложить кукушка, — порядка 15. Ученые считают, что она попросту не смогла бы вырастить такое огромное количество птенцов, поэтому подкидывает еще не вылупившихся малышей к другим птицам. Возможно, именно эта причина является наиболее верной.

Галина Толмачева

У кукушат очень ранимые горлышки и ,чтобы не поранить их приносимой пищей(мохнатые гусеницы),в заботе о потомстве,она кладет яйца в гнезда мелких птиц

Светлана Смоленкова

Да нет.Просто она физически не может вывести птенцов.И напрасно её склоняют как не добропорядочную мать.Кукушка несёт семь яиц через шесть дней каждое.Чтоб ей сделать кладку понадобится 42 дня.Первые яйца уже протухнут к этому времени.По-этому,чтоб продолжить свой род,она и подбрасывает свои яйца по чужим гнёздам со слезами на глазах.Вот такая у неё трагичная судьба.Её жалеть надо,а не склонять,как не родивую мать.

Вера Романенко

У них очень большой срок между каждым снесенным яичком. Она не смогла бы одновременно кормить птенца и насиживать следующее яйцо. А когда бы вылупился очередной кукушонок - его бы старший заклевал. Поскольку уже совсем бы взрослым был.
Среди насекомых есть ядовитые. Их не едят многие птицы. А кукушка ест! Не станет же она ими кормить своих птенцов!

$$
$$$ $$$

За сезон кукушка откладывает 25-30 яиц (2-3 яйца в неделю), птенцы вылупляются постепенно. Значит, когда из яйца, отложенного первым, вылупляется птенец, его нужно кормить, летая за кормом. Оставшиеся яйца неминуемо погибли бы без тепла и защиты. Приходится кукушке откладывать яйца в разные гнезда птиц, сохраняя тем самым жизнь своим детям.

Молдир Кенесова

Каждая кукушка в среднем откладывает с большими промежутками до 15 яиц, начиная процесс «деторождения» в апреле — мае, а заканчивая порой в конце июля. Так что, даже если бы кукушка и села на гнездо, «воспитать» птенцов для нее было бы практически невозможно: когда первого уже надо кормить, второго — только высиживать, и так далее.

Александр Калинин

Вот такая она бестолковая мамаша...... гулящая...... Убедительная просьба если Вы не равнодушны!!!! Проголосовать на конкурсе детского рисунка самому и рекомендовать друзьям и знакомым, за мою красавицу внучку по ссылке:vk.com/photo167385948_312829480 Благодарю за понимание!!!!! Всем удач!!!!

Алия Бекенова

Эта птица ведёт себя так же как некоторые женщины - не хочет сама кормить своих птенцов, поэтому и подкидывает их в чужие гнёзда, а те в свою очередь выкидывают другие яйца, чтобы "приёмные родители" кормили только их. Бездуховная генетика сказывается с рождения.

Наталья Борисова

Кукушка питается большими волосатыми гусеницами. Свои яйца она подкладывает в гнезда маленьких птиц, питающихся мелкими насекомыми. Кукушонок вылупляется первым и первые три дня выбрасывает остальные яйца из гнезда. Но пользу приносят лесам очень большую.

Zorg Angol

Одна из них гласит о том, что мать-кукушка, подкидывая своих детёнышей в чужие гнёзда, тем самым их спасает от прожорливого отца, который может съесть свежие яйца и, как говориться, даже не моргнуть глазом, не смотря на то, что это его детёныши.

Александр Иванович

Да ветрянная она!!!!! А женщина должна себя прально вести!!!КАКОЙ НЕБО ГОЛУБОЕ И В СУМКЕ ПОЛЛИТРА У МЕНЯ!!!!!!!!!!!!!!! ПРИПРУСЬ К НЕМУ Я СТРАСТНО ВСЯ ПЫЛАЯ , ОТ СЧАСТЬЯ СРАЗУ ОБАЛДЕЕТ И НА РУКАХ ТАСКАТЬ БЕЗ ПЕРЕДЫХУ ,БУДЕТ ОН МЕНЯ!!!!!!

Лидия Терёхина

Из 150 видов кукушек это делают только 30, причём до конца следят, как приёмные родители кормят их чад, и если те не справляются, принимают участие. Это всё напоминает суррогатные отношения или буржуйские наймы кормилиц.

Светлана Сыровегина

лень вить свое гнездо)) но она заботливая мама , как не странно. подкладывает более мелким птицам, и птенец когда вылупляется выкидывает птенчиков из гнезда, а бедные птички. выбиваясь из сил, кормят кукушонка(((

Ассоль Апельсинка.

Из 150 видов кукушек,только 1/3 занимается гнездовым паразитизмом.Кукушата более крупные ,чем птенцы мелких птичек,выталкивают остальных из гнезда.Мелкие птички их выкармливают,так сохраняется вид кукушки.

Эльвира Вылегжанина

спасибо за подробность

Юлия Коваленко

Ну так это ж ещё в школе по биологии проходили))) Паразитирует кукушечка нв других видах пернатых! Заставляет птах выкармливать кукушат вместо своих птенцов. Выживает вид таким образом! ПАРАЗИТИРУЕТ.

Леонид Музафаров

Это особенность ее организма: яйца выходят не кладкой а по одному с промежутками во времени. Читал что где то есть кукушки которые собираются в стайку и высиживают яйца свои и чужие как бы по очереди.

Эльвира Вылегжанина

что то новое узнала,а это хорошо

Светлана

Вот все кукушку ругают, но она хоть яйца в чужие гнезда откладывает, а некоторые родители, которые сами детей не хотят воспитывать, тоже бы отдавали своих детей в другие семьи, чтобы дети не страдали

Nikolai Tabaranu

это понятно.. ))) кукушонок вылупляется первым, больше других птенцов.. и выбрасывает из гнезда другие яйца и других птенцов.. (межвидовая борьба по Дарвину)

Nikolai Tabaranu

а ты хоть улыбнулась Мин-Херц??

Эльвира Вылегжанина

разве не видно,улыбка во весь фэйс

Nikolai Tabaranu

а фэйс - это чё - морда лица?? ))

Эльвира Вылегжанина

Да,Николаша,да

Nikolai Tabaranu

нееееее.. просто я по-английски знаю только хэндэ-хох!!