Семённа Зарипова

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза. Вы верите в Деда Мороза? Когда перестали? Сколько лет Деду Морозу, кто нибудь может сказать точное количество лет?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Семённа Зарипова

Всё верно, Максим. Однако, жизнь не стоит на месте, все меняется образы, представления, обряды, ритуалы - всё меняется.

Максим Jw

Это не имеет значения 🙂 корень остаётся демоническим.

Семённа Зарипова

С новым взглядом на дед мороза не справимся. Его хотят миллионы

Максим Jw

Никогда не идите за большинством на погибель.

Семённа Зарипова

Куда мне идти, стопчут большинство

Жагуда Жумагалеев

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Семённа Зарипова

Всем, кто отвечает

Жагуда Жумагалеев

Правильно. Расспростроните ещё мой стих. ☺️

Жагуда Жумагалеев

Я сам себе задал вопрос:
"Зачем на ёлках Дед Мороз?".
Мороз тепла же не имеет.
Сердца детишкам не согреет.
Всем миром может быть возьмёмся
От Дед Мороза отречёмся?
Скажем: "Не нужен детям дед Мороз,
Пусть будет дедушка Хрестос".
Иисус реальный человек
И умным, мудрым был в свой век.
Теплом души он обладал.
Детишкам души б согревал.
Заветы нам он написал,
Дорогу жизни указал.
Каран и библию создал
Жить в дружбе всем нам назидал

Семённа Зарипова

Прпвильно

Григорий Якимчук

Вот в Бога не верили и не верят, в тюрьмы сажали, мол: нету вашего Бога, вы народ одурманиваете. А сами и по сей день любей одурманивают этим "морозным дедом"

Семённа Зарипова

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Григорий Якимчук

Но его ж ведь тоже нету, а верить в него можно...

Семённа Зарипова

Нужно. Как сказал классик Монтескьё: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать"

Че
Человек

злому духу деда мороза который берет жертвы замершими девушками не одно тысячелетие.

Семённа Зарипова

Такой он старый и кровожадный???🤔

Че
Человек

Этот дед прошел через века и попал даже в советский фильм Морозко.

Семённа Зарипова

Надо его изгнать

Огненный Муравьед

Не верю. Лет в 7. Живет ровно один год. Хотелось бы на кладбище Дедов Морозов попасть.

Ko
Konrad

Семёооонынааа а баба хиитрая сразу сталину дала а потм гиитлерууу

Алекс С

да както палку нам курительну из лесу нам принёс вотак дед мороз)

Алекс С

увы не дожил до внуков

Алекс С

нету 8лет назад похоронил

Семённа Зарипова

Бля! Что за карма?!!

Алекс С

вот тебе и карма.

Пётр Симон

Есть Бог Мороз в Борейском пантеоне, а Боги - безсмертны. 🙂

Семённа Зарипова

Это интересно

Тамара Марченко

Ему столько лет, сколько стоит белый свет».

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Нет, перестал наверное в лет 8, хз может 7

Семённа Зарипова

Семь сот лет?

Вячеслав Федоров

18 ноября я отмечал день рождения сына!

Семённа Зарипова

Опять трезвый?

Вячеслав Федоров

Опять трезвый! Более 45-ти лет трезвый!

Семённа Зарипова

Молодец!!!

Бусинка..))) Я Женщина

Каждый год, по разному..))) 🖼

Семённа Зарипова

Не знаешь, Я то думала ты всё про всех

Бусинка..))) Я Женщина

Не знайка Я..)))

Семённа Зарипова

Или это не ты?

Владимир

идея была озвучено И В Сталиным

Владимир

а ты при чем

Семённа Зарипова

Я за главную

Семённа Зарипова

Ты мой помощник

Владимир

ну точно татарча

Семённа Зарипова

Щувашлар

🎄💰
🎄Предновогодний 💰 Октябрь🎄

Верю и люблю, жду чуда 😊

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

без понятия 🥴

Семённа Зарипова

А я ваще безпамяти

Татьяна С.

Пофиг

Семённа Зарипова

Здрафиг

Владимир

верю

Семённа Зарипова

Я приду, Я не старый

Владимир

хорошо 🤣

Vl
Vladimir

))

Семённа Зарипова

Это мало. Он старше