Татьяна Сентюрева

научите,как не бояться змеек на даче,скоро ведь поползут.....

Ответы
Leonid D

В вашей полосе России Иваново ядовита только гадюка: Обыкновенная гадюка[1] (лат. Vipera berus) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства, предпочитает более низкие температуры, встречающиеся либо на более высоких широтах (вплоть до Полярного круга), либо в горах до 2600 м над уровнем моря.

Leonid D

Описание

Длина тела может достигать 90 см, но редко превышает 60 — 70 см. Самцы несколько меньше самок (половой диморфизм). Хвост в 4 — 6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три. Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40 — 70 пар. В первом вертикальном ряду у неё расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2 −3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два), подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим), заглазничных щитков — два.

Leonid D

От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. На верхней стороне тела по бокам от позвоночника расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны, но зачастую отчётливо видимыми на шее), иногда сливающихся в полоски. На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два тёмных пятна или полоски. Окраска спины медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной. В последнем случае у самцов преобладают красновато-коричневые тона, а у самок — буроватые. По статистике, особи, отличные от серого цвета, чаще встречаются в южных регионах. Среди популяции медянок наиболее распространённого серого окраса различия в оттенках между самками и самцами минимальны. В период линьки многие особи обыкновенной медянки серых тонов (и некоторых других оттенков) на некоторое время могут менять цвет на тёмно-бурый или почти чёрный. В любом месте ареала могут встречаться особи нехарактерного для этого места окраса. Например, иногда встречаются медянки тёмного окраса, а также полностью чёрные (без хорошо видимой полоски на уровне глаз) — с меланизмом. Так, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника республики Татарстан 30 % от популяции вида имеют нетипичный для этой змеи чёрный или чёрно-бурый окрас[2]. В Волгоградской области доминируют особи светло-коричневого окраса (60 %)[3]. Цвет брюха у медянок — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, иногда с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине; у молодых особей брюхо зачастую ярко-оранжевое. У медянок тёмного окраса и особей с меланизмом брюхо чёрное. Радужная оболочка глаз у обыкновенной медянки жёлтая или красная, зачастую двухцветная (из-за проходящей через радужку тёмной полоски).

Leonid D

Верхнечелюстные зубы постепенно увеличиваются по направлению в глубь пасти, причём последние два не отделены от остальных промежутком.[4] Ядопроводящими зубами медянка не обладает, т.к. относится к гладкозубым ужам[5].🌸🌸🌸🌸🌸

Татьяна Сентюрева

ох,спасибо

Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷

Сергей Медведев

Я не пользуюсь огородом практически семь лет.Просто надоело платить взносы.С каждым годом аппетиты председателей только растут.Недавно по "ящику" узнал очень дельный совет:при укусах змей надо срочно откачать кровь в месте укуса.Как ???Только не ртом,в вашу слюну яд попадёт.Надо всегда носить с собой шприц,купленный в аптеке.Только у шприца надо отрезать головку.

Сергей Медведев

Сами не подумаете про себя-никто не подумает.

Владимир Королев

Чему быть, того не миновать. Если человеку суждено быть укушенным змеёй, он этого не избежит. А бояться не стоит, тысячелетиями змеи живут рядом с нами, часто даже в доме. Змея никогда не нападает первой. Просто соблюдайте осторожность, вот и всё.

Татьяна Сентюрева

не утешили....моя боязнь лежит в подсознании

Владимир Королев

Тогда в тундру вам надо, там змей нет!

Вадим Пугач

Не трогать их для начала. Прежде чем нагибаться вырвать сорняк, пошуршите лопатой или граблями. Обувь жесткая, резина. Хотя бы до щиколотки. Супрастин под боком. У нас гадюк полно и пока... тьфу-тьфу...

Татьяна Сентюрева

спасибо

Vladimir Podolin

У "змеек" очень чувствительные органы,которые "слышат" любое "сотрясение" почвы. Пошуми,постучи по земле чем-нибудь и дай какое-то время "змейкам" убраться с занятой территории. Работает!

Татьяна Сентюрева

вариант

Геннадий Тырыкин

..учитесь Ухики неядавиты---ободк золотой на голове медянка----цвет меди красисва неядовити Гадюка сложне но и реже--- чёрная отметин нет хитра

Геннадий Тырыкин

..я рос рядом с лесом встречались Не совру---гадюк штук 5 было00сложно по весне время размножения...но отцы учили нас

Галина Золотарева

Их и надо бояться-увы.... Я лично ползаю по траве и к каждому шороху прислушиваюсь при сборе ягод или трав🐉🐉🐉🐉🐉 бррррр...!

Татьяна Сентюрева

ох,страшно-то как!

Галина Золотарева

но они нас тоже боятся!!!

Галина Золотарева

улепетывают ,как шаги услышат , а вот на кустах опасно

Татьяна Сентюрева

ужжас!!!!!!!

Владимир Гордейчик

.. ага .. и моя змейка - Агафья скоро проснется .. она не большая .. всего полтора метра и служит в моей охране дома . Это желтобрюх . ☺️

Владимир Гордейчик

.. она сверху серенькая .. а снизу желтенькая .. С котом вместе на мышей охотятся .. Ещё Ёжики и белки у меня посещают двор .. Один с котом вместе по вечерам молоко пьёт .. Кот за ним не успевает .. они же быстрей пьют молоко ..

Татьяна Сентюрева

Как Вам повезло! Люблю животный мир,но не ползающих....

Владимир Гордейчик

.. а у меня во дворе .. все виды собрались .. живём Дружно . ☺️

Татьяна Сентюрева

Счастья Вам!

Владимир Гордейчик

Спасибо .

Сысо Александр

Видишь змею, придавливаешь к земле голову, берёшь за шею, поднимаешь, целуешь,относишь к забору, выпускаешь. Назавтра повторить

Татьяна Сентюрева

перестаньте,мне уже дурно...

Сысо Александр

Свой опыт передал - а ты фу

Leonid D

Не все змеи ядовиты. Если у змеи желтые пятна на голове, то это уж. А он не ядовит. Правда кусается больно.🌷

Иван Иванович

Не трогать их и не наступать. просто обходите их, если она на вашем пути.. Никогда не убивайте змей..

Татьяна Сентюрева

никогда никого не убивала,я впадаю в ступор,глядя на них

Иван Иванович

Я же сказал-обходи.. Надо чтобы они приняли тебя за свою..

Татьяна Сентюрева

а кто-то советовал шуметь

Иван Иванович

Нет, просто говорите ей (змее) что-то и все...Шум ее испугает.

Татьяна Сентюрева

ну... и она уползет

Иван Иванович

Да, конечно!

Юрий Трущенков

Устройте запах валерианы . Коты с супругами будут частыми гостями . Пожрут всех вместо колбасы .

Татьяна Сентюрева

вариант

Юрий Трущенков

Ещё какой !

Дайлова Надежда Гомель

А если на участке посадить корень валерианы?

Татьяна Сентюрева

вытопчут все

Дайлова Надежда Гомель

Не вытопчут - вдоль забора.

Анатолий Пивсаев

Просто когда идёте постарайтесь не наступить на неё и всё будет нормально она сама не нападёт

Анатолий Пивсаев

Есть ли у вас лаборатория которая уничтажает такое ...

Татьяна Сентюрева

ветеринарка?

Анатолий Пивсаев

Ну у всех по разному называется лишь бы нашли источник этих змеев а так очень плохо

Татьяна Сентюрева

да........

Им
Имя

Где-то читала, что змеи боятся овечьей шерсти.....чистой и некрашенной.можно попробовать

Татьяна Сентюрева

чего делать-то - разбросать по участку что ли

Им
Имя

Путешественники на ночь вокруг себя разматывали кольцом шерстяные нити

Валентина

А вы их не трогайте. Змея не нападает. У меня они живут спокойно. Даже в дом приходила.

Татьяна Сентюрева

ужас,где это?

Валентина

У меня на участке. В станице Краснодарского края.

Валентина

Красивая...

Валентина

Удовольствие...

Никита Козлов 78Rus

Натянуть вокруг участка нить из чистой шерсти. Змеи не переносят запах шерсти.

Татьяна Сентюрева

где столько шерсти взять

Никита Козлов 78Rus

Один раз можно и потратиться! Тем более, что не рак уж много и надо!

Виктор

Обсыпать золой по периметру участка или направления .Ужи-полезны и безвредны.

Татьяна Сентюрева

спасибо за совет и,хоть они и полезны,все равно - боюсь

Виктор

Да не приятны -сам такой но что делать........

Татьяна Сентюрева

а чем им зола не нравится?

Виктор

Ну от ПАЛа все животные шарахаются-инстинктивно.

Татьяна Сентюрева

хорошо,непременно сделаю

Виктор

удачи.

Victor. By

тьфу тьфу тьфу, у нас пока только ужики...мама очень боится, убираем и молчим

Татьяна Сентюрева

тоже ужики.но боюсь...

Victor. By

не то чтобы очень ,но тоже не в восторге

Петр Ермаков

просто повнимательнее смотрите под ноги - они никогда не нападают первыми

Татьяна Сентюрева

боюсь........

Петр Ермаков

зря

Александр Заболотный

самое приятное безобидное сушество. из даже птички пытаются обидеть.

Татьяна Сентюрева

да ладно,чего приятного-то?

Александр Заболотный

намотается наруку и дышит всем телом и сердечко от страха стучит а если ей или детям чтото угрожает она защищается и нападает.