Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

научите,как не бояться змеек на даче,скоро ведь поползут.....

950
78
0
Ответы
Leonid D
Leonid D

В вашей полосе России Иваново ядовита только гадюка: Обыкновенная гадюка[1] (лат. Vipera berus) — вид ядовитых змей рода настоящих гадюк семейства гадюковых, часто встречающийся в Европе и Азии. В отличие от других представителей семейства, предпочитает более низкие температуры, встречающиеся либо на более высоких широтах (вплоть до Полярного круга), либо в горах до 2600 м над уровнем моря.

19
0
Leonid D
Leonid D

Обыкнове́нная медя́нка
Международная Красная книга
Вымерающие виды
IUCN 3.1 Endangered: ???

(лат. Coronella austriaca) — вид неядовитых змей рода медянок семейства ужеобразных.
Содержание

1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Меры охраны
5 Примечания
6 Ссылки
7 См. также

1
Leonid D
Leonid D

Описание

Длина тела может достигать 90 см, но редко превышает 60 — 70 см. Самцы несколько меньше самок (половой диморфизм). Хвост в 4 — 6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три. Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40 — 70 пар. В первом вертикальном ряду у неё расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2 −3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два), подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим), заглазничных щитков — два.

1
Leonid D
Leonid D

От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз в совокупности со зрачком круглой формы. На верхней стороне тела по бокам от позвоночника расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны, но зачастую отчётливо видимыми на шее), иногда сливающихся в полоски. На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два тёмных пятна или полоски. Окраска спины медянки варьируется от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной. В последнем случае у самцов преобладают красновато-коричневые тона, а у самок — буроватые. По статистике, особи, отличные от серого цвета, чаще встречаются в южных регионах. Среди популяции медянок наиболее распространённого серого окраса различия в оттенках между самками и самцами минимальны. В период линьки многие особи обыкновенной медянки серых тонов (и некоторых других оттенков) на некоторое время могут менять цвет на тёмно-бурый или почти чёрный. В любом месте ареала могут встречаться особи нехарактерного для этого места окраса. Например, иногда встречаются медянки тёмного окраса, а также полностью чёрные (без хорошо видимой полоски на уровне глаз) — с меланизмом. Так, на Саралинском участке Волжско-Камского заповедника республики Татарстан 30 % от популяции вида имеют нетипичный для этой змеи чёрный или чёрно-бурый окрас[2]. В Волгоградской области доминируют особи светло-коричневого окраса (60 %)[3]. Цвет брюха у медянок — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, иногда с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине; у молодых особей брюхо зачастую ярко-оранжевое. У медянок тёмного окраса и особей с меланизмом брюхо чёрное. Радужная оболочка глаз у обыкновенной медянки жёлтая или красная, зачастую двухцветная (из-за проходящей через радужку тёмной полоски).

1
Leonid D
Leonid D

Верхнечелюстные зубы постепенно увеличиваются по направлению в глубь пасти, причём последние два не отделены от остальных промежутком.[4] Ядопроводящими зубами медянка не обладает, т.к. относится к гладкозубым ужам[5].🌸🌸🌸🌸🌸

1
Leonid D
Leonid D

🌷🌷🌷🌷🌷

1
Сергей Медведев
Сергей Медведев

Я не пользуюсь огородом практически семь лет.Просто надоело платить взносы.С каждым годом аппетиты председателей только растут.Недавно по "ящику" узнал очень дельный совет:при укусах змей надо срочно откачать кровь в месте укуса.Как ???Только не ртом,в вашу слюну яд попадёт.Надо всегда носить с собой шприц,купленный в аптеке.Только у шприца надо отрезать головку.

1
0
Сергей Медведев
Сергей Медведев

Сами не подумаете про себя-никто не подумает.

1
ВК
Владимир Королев

Чему быть, того не миновать. Если человеку суждено быть укушенным змеёй, он этого не избежит. А бояться не стоит, тысячелетиями змеи живут рядом с нами, часто даже в доме. Змея никогда не нападает первой. Просто соблюдайте осторожность, вот и всё.

2
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

не утешили....моя боязнь лежит в подсознании

1
ВК
Владимир Королев

Тогда в тундру вам надо, там змей нет!

1
ВП
Вадим Пугач

Не трогать их для начала. Прежде чем нагибаться вырвать сорняк, пошуршите лопатой или граблями. Обувь жесткая, резина. Хотя бы до щиколотки. Супрастин под боком. У нас гадюк полно и пока... тьфу-тьфу...

0
0
Vladimir Podolin
Vladimir Podolin

У "змеек" очень чувствительные органы,которые "слышат" любое "сотрясение" почвы. Пошуми,постучи по земле чем-нибудь и дай какое-то время "змейкам" убраться с занятой территории. Работает!

1
0
Геннадий Тырыкин
Геннадий Тырыкин

..учитесь Ухики неядавиты---ободк золотой на голове медянка----цвет меди красисва неядовити Гадюка сложне но и реже--- чёрная отметин нет хитра

1
0
Геннадий Тырыкин
Геннадий Тырыкин

..я рос рядом с лесом встречались Не совру---гадюк штук 5 было00сложно по весне время размножения...но отцы учили нас

1
ГЗ
Галина Золотарева

Их и надо бояться-увы.... Я лично ползаю по траве и к каждому шороху прислушиваюсь при сборе ягод или трав🐉🐉🐉🐉🐉 бррррр...!

1
0
ГЗ
Галина Золотарева

улепетывают ,как шаги услышат , а вот на кустах опасно

1
Владимир Гордейчик
Владимир Гордейчик

.. ага .. и моя змейка - Агафья скоро проснется .. она не большая .. всего полтора метра и служит в моей охране дома . Это желтобрюх . ☺️

4
0
Владимир Гордейчик
Владимир Гордейчик

.. нет .. уже третий год у нас живёт вместе с собачкой .. они Друзья . Пьют с одной миски .

1
Владимир Гордейчик
Владимир Гордейчик

.. она сверху серенькая .. а снизу желтенькая .. С котом вместе на мышей охотятся .. Ещё Ёжики и белки у меня посещают двор .. Один с котом вместе по вечерам молоко пьёт .. Кот за ним не успевает .. они же быстрей пьют молоко ..

1
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

Как Вам повезло! Люблю животный мир,но не ползающих....

1
Владимир Гордейчик
Владимир Гордейчик

.. а у меня во дворе .. все виды собрались .. живём Дружно . ☺️

1
Сысо Александр
Сысо Александр

Видишь змею, придавливаешь к земле голову, берёшь за шею, поднимаешь, целуешь,относишь к забору, выпускаешь. Назавтра повторить

2
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

перестаньте,мне уже дурно...

1
Сысо Александр
Сысо Александр

Свой опыт передал - а ты фу

1
Leonid D
Leonid D

Не все змеи ядовиты. Если у змеи желтые пятна на голове, то это уж. А он не ядовит. Правда кусается больно.🌷

0
0
Иван Иванович
Иван Иванович

Не трогать их и не наступать. просто обходите их, если она на вашем пути.. Никогда не убивайте змей..

4
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

никогда никого не убивала,я впадаю в ступор,глядя на них

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Я же сказал-обходи.. Надо чтобы они приняли тебя за свою..

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Нет, просто говорите ей (змее) что-то и все...Шум ее испугает.

1
Иван Иванович
Иван Иванович

Да, конечно!

1
Юрий Трущенков
Юрий Трущенков

Устройте запах валерианы . Коты с супругами будут частыми гостями . Пожрут всех вместо колбасы .

2
0
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

А если на участке посадить корень валерианы?

1
Дайлова Надежда Гомель
Дайлова Надежда Гомель

Не вытопчут - вдоль забора.

1
Анатолий Пивсаев
Анатолий Пивсаев

Просто когда идёте постарайтесь не наступить на неё и всё будет нормально она сама не нападёт

10
0
Анатолий Пивсаев
Анатолий Пивсаев

Где то значить гнездо есть

1
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

есть заброшенные участки,к сожалению

1
Анатолий Пивсаев
Анатолий Пивсаев

Одеть сапоги и просто пройти надеюсь увидете ..а потом нужно меры принять такое хозяйство вам не к чему

1
Анатолий Пивсаев
Анатолий Пивсаев

Есть ли у вас лаборатория которая уничтажает такое ...

1
Анатолий Пивсаев
Анатолий Пивсаев

Ну у всех по разному называется лишь бы нашли источник этих змеев а так очень плохо

1
Имя Женское
Имя Женское

Где-то читала, что змеи боятся овечьей шерсти.....чистой и некрашенной.можно попробовать

2
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

чего делать-то - разбросать по участку что ли

1
Имя Женское
Имя Женское

Путешественники на ночь вокруг себя разматывали кольцом шерстяные нити

1
Валентина
Валентина

А вы их не трогайте. Змея не нападает. У меня они живут спокойно. Даже в дом приходила.

1
0
Валентина
Валентина

У меня на участке. В станице Краснодарского края.

1
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Натянуть вокруг участка нить из чистой шерсти. Змеи не переносят запах шерсти.

1
0
Никита Козлов 78Rus
Никита Козлов 78Rus

Один раз можно и потратиться! Тем более, что не рак уж много и надо!

1
Виктор
Виктор

Обсыпать золой по периметру участка или направления .Ужи-полезны и безвредны.

4
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

спасибо за совет и,хоть они и полезны,все равно - боюсь

1
Виктор
Виктор

Да не приятны -сам такой но что делать........

1
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

а чем им зола не нравится?

1
Виктор
Виктор

Ну от ПАЛа все животные шарахаются-инстинктивно.

1
Victor. By
Victor. By

тьфу тьфу тьфу, у нас пока только ужики...мама очень боится, убираем и молчим

1
0
Victor. By
Victor. By

не то чтобы очень ,но тоже не в восторге

1
Петр Ермаков
Петр Ермаков

просто повнимательнее смотрите под ноги - они никогда не нападают первыми

0
0
Александр Заболотный
Александр Заболотный

самое приятное безобидное сушество. из даже птички пытаются обидеть.

2
0
Татьяна Сентюрева
Татьяна Сентюрева

да ладно,чего приятного-то?

1
Александр Заболотный
Александр Заболотный

намотается наруку и дышит всем телом и сердечко от страха стучит а если ей или детям чтото угрожает она защищается и нападает.

1
Следующая страница
Похожие вопросы
Как измениться наше 🧠ПОНИМАНИЕ😴 смысла повести Эрнста Гофмана "Золотой Горшок" ✍️ https://briefly.ru/gofman/zolotoj_gor…
Кри́шна (санскр. कृष्ण, IAST: kṛṣṇa) — божество в индуизме, восьмая аватара Вишну в вишнуизме, одно из наиболее популяр…
На Руси, на старой древней Жил старик в своей деревне Бабку ***м в гроб загнал Жил и горюшка не знал И имел тот лиходей…
Муж с жыной занимайуца кантрабандай жывотных... Муж: - Таг, змейку ф шляпку, чирипах в лифчег... а скунса ф трусы.... Ж…
змейка ты где
ВОПРОС: ДЛЯ ЧЕГО ПРИ ЭКЗАМЕНЕ В ГАИ ПРОХОДЯТ ЗМЕЙКУ? ГДЕ НЕ ДОРОГАХ ЕЁ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ??
Вызвал на дачу машину АСМ септик выкачать. Договорились где встретимся, что б дорогу показать ему... И тут пока ехал из…
Куда вы деваете листья с деревьев на даче или возле своего дома? Закапываете, сжигаете, вывозите в лес?