Di
Divina

Жалость - благо или оскорбление ?...

Ответы
Светлана Мухтарова

Я считаю, что жалость очень хорошее чувство, я даже не представляю, кого жалость могла унижать. Чушь! Если бы люди почаще друг друга жалели, то мир был бы намного добрей и счастливей.

Di
Divina

🌹

Ирина

а мне бабуля когда-то говорила:муж любит?-это ерунда,он так и другую полюбит. вот когда жалеет-тогда любит! жалеет-это значит ценит и бережет!

Di
Divina

Красиво сказали... Поверим бабуле.... 😉

Дарья Шамраева

Ни то, ни другое. Жалость к окружающему делает из человека человека. А когда испытываешь жалость к себе, то это ничего хорошего.

Di
Divina

Разве жалость - это не унижение?...

Дарья Шамраева

Когда ее испытываешь на себе - да. Но когда жалость испытываешь например к голодной собаке, где здесь унижение.

Di
Divina

Жалость - от слова "жалить"....?...Накормите ....и дальше пойдёте ?... Вот если б Вы её пристроили в хорошие руки....без жалости !.......

Василиса Микулишна

БЛАГО... И ТОЛЬКО ОНО... жалость - от слова ЖАЛЕТЬ - ЛЮБИТЬ... встарь на Руси говорили ЖАЛЬ МОЯ, то есть ЛЮБОВЬ моя...

Фима Задунайская

жалость замешанная на отвращении и брезгливости....оскорбительна...во всех остальных случая благо во благо..

Татьяна Артёмова

сочуствие хорошее чувство.жалость это не нужное чувство по отношению к другим людям.

Людмила Володина

не то и не другое не жалею никого и некогда ни к чему хорошему жалость не приводит

Тятьяна Капитанова

Кто жалеет всегда -благо, а вот кого жалеют для него иногда это оскорбление

Ирина Гостева

Жалость - понятие относительное. Иногда во благо, иногда во вред.

A+
Abuayubi +

Благо. А оскорбляется лишь тот, у кого есть чувство высокомерия

Александр Пашкевич

скорее недостаток человека, которым некоторые негодяи с удовольствием пользуются себе во благо. 👿

A+
Abuayubi +

Жалость есть чувство, исходит от не испорченной природы человека. Если нет ее, то человек конченный. А объект жалости не зачем ему высокомерничать, когда человек хочет помочь.

Александр Кудряшкин

Жалость - просто чувство, не афишируйте его и никто не обидится

Винецкая Клара

ЖАЛОСТЬ бывает разных оттенков...не люблю жаловаться 🌹

Маша ( Петербург )

иногда хорошее =иногда нет

Винецкая Клара

редко...это искренняя жалость....

Di
Divina

Жалость - от слова " жалить "...???

Клавдия Щекланова

Искренняя жалость( К старикам, больным , детям) порядочное чувство.

Маша ( Петербург )

жалость не ушла далеко от чувства любви = если есть любовь = но нет жалости = она погибает

Клавдия Щекланова

НЕт, не от слова жалить, а жалеть.

Клавдия Щекланова

НЕт, не от слова жалить, а жалеть.

Elchin Kuliyev

зависит от ситуации и главное от формы проявления

Людмила Миронова

смотря как на это реагирует тот, кого жалеют...

Елена Ожегова

Для одного благо, для другого-оскорбление

Заремба Елена

В каждом конкретном случае по разному

Людмила Семенчук

На Руси жалость и любовь часто рядом

Наталия Войтенко

Унижение. Лучше - сострадание.

Jelizaveta Rakova

Я не люблю, когда меня жалеют.

Евгений Павлович

по отношению к себе не люблю