Ирина

Почему люди малообразованные или необразованные вообще считают,что они сведущи во всех вопросах, начиная с анатомии и заканчивая политикой и полетами в космос?🤷‍♀️

Ответы
Александр Шульга

Кажется в 1985(6), сидим троем:- профессор с несколькими высшими в области физики, психологии, человека, космоса, в общем дока во всех науках и старец из Сибири, с которым я случайно познакомился и которому за 100 лет. Я занимался способностями человека. Старец образования не имел, от слова вообще. Т.е. официально не имеет документов об образовании. Вы бы его послушали, а мы сидели с раскрытыми ртами и слушали о прошлом и будущем человека и планеты, изредко задавая уточняющие вопросы. Он мог сказать чем ты болеешь-видел и чувствовал органы, слышать и видеть на любом расстоянии-куда настроится... Это был кладезь знаний Природы. Образование не дает разумения, хотя знаний может быть много. Умный-не значит разумный. УМ -это приобретенная оперативная память, а разумение-оперирование с этой памятью. Несомненно, есть и "фантазеры", нахватавшись верхушек знаний, но не поняв суть, вернее выдумав суть, пытаются показаться сведущими, но нарвавшись на такого же "сведущего", могут спорить до драки.

Александр Шульга

Если Вы говорите о "дурачье" и не желаете вспоминать их бред, то зачем поднимать этот вопрос, а если Вы ведете речь об образовании собеседника и желаете умного, вернее образованного, что не одно и то же, то пропускайте неугодных. Кстати, слово дурак, в русском представлении, а не в современном "общепринятом"-это категория выше мудреца. Если мудрец на пути познания формы, выходящей за форму бытия, то ДУ-РА-К-это уже имеющий знания двух форм-Небесной и Земной. А на какую тему Вы бы хотели поговорить? Какое у Вас образование?

Ирина

с вами ни на какую🤭

Александр Шульга

Странно, Вы же искали образованного, а у меня несколько образований-психология и педагогика, философия, медицина, Человек и космос, теология, астрономия, да и на истребителях пролетал 23 года. Видно дело в Вас и Вашем общении с собеседниками. 🌻👈😇

Ирина

😆дело не во мне а в шляпе...где это вы всего то нахватать успели кроме истребителей?😉

Александр Шульга

Надо дожить до 71 года, чтобы понять, что откуда можно взять. Я на пенсию ушел в 44, так что времени навалом.

Ал
Алексей

Если представить человеческие знания в виде трехмерной замкнутой поверхности похожей допустим на шар, а за его пределами неведомое, то чем меньше этих знаний, тем меньше площадь соприкосновения с неизвестным, тем больше уверенности в своих знаниях и компетентности.
А чем больше эта площадь тем больше как бы офигевание человека от того сколько же он не знает и не понимает в мире.
А еще бывает когда знания обширны, но неравномерны, когда проникаешь вглубь при не достаточной широте знаний, то получается эта поверхность такой рифленой, как радиатор - это полный п--ц.
Сократ был таким, потому и говорил "Я знаю что я ничего не знаю. А многие даже этого не знают".

Ирина

👍

Олег

Наш мозг устроен таким образом, что не может оставаться пустым. Если его не заполнить истинными знаниями, то он заполнится фантазиями, домыслами и как губка без разбора впитает в себя всё, что будет ему предложено из окружающих его источников. Со временем человек из полученной информации выбирает то, что ему нравится и начинает верить в то, что это и есть истинные знания. Но вот что интересно. Даже образованные люди не всегда способны отличить ложь от истины, и заблуждаясь сами вводят в заблуждение других.

Олег

Хорошо, пусть будет по Вашему. Если Вы не против, прежде чем попрощаться, поделюсь тем, что меня самого волновало до того как я узнал из Библии о замысле истинного Бога по отношению к людям и Земле. Я всегда задавался вопросом: зачем вообще придерживаться мнения какой-то религии и ходить в церковь, если душа и так бессмертна? Ведь Сатана сказал Еве: "нет, не умрете, вы будете сами как боги" Значит так оно и есть! Живи себе, не делай никому зла, проявляй смирение по отношению к людям и полетишь на небо. Всё так просто! Только кому мы там нужны, спрашивал я себя? Мы никак не можем научиться жить здесь, на Земле в мире с собой и друг с другом. Мы взращиваем собственными руками таких как "гитлер" и "чикатило" и потом удивляемся, откуда такие берутся. Мы с легкостью приносим в жертву богу войны своих детей, а потом молимся богу удачи. Мы радуемся боевым подвигам своего народа и скорбим над могилами убитых детей, мужей и отцов. Не лукавим ли мы сами себе, размышлял я. Ирина, я понимаю, что исполнять волю истинного Бога и идти путем его сына Иисуса Христа очень не просто. Ведь для этого надо прилагать огромные усилия. Помните школу? Сколько сил мы прилагали, чтобы получить аттестат с хорошими оценками? Но насколько больше надо приложить сил, чтобы познать Бога? Это процесс вечный! Мы для этого созданы. Из Библии мы узнаем, что мы не должны были умирать изначально, Бог нас создал для вечной и счастливой жизни на прекрасной Земле, которую он нам подарил. Бог хочет, чтобы мы жили в согласии с его волей и радовали его, как послушные дети радуют своих родителей. Вот вам и ответ на вопрос о смысле жизни человека разумного. Как Вы заметили, я стараюсь рассказать Вам о том, что узнаю из Библии, которую давно читаю. То, что я из неё узнаю мне приятно обсуждать с другими людьми. Мне показалось, что Вы проявили интерес к тому, о чем говорит Библия. Но раз Вам этого не нужно, давайте попрощаемся. Всего Вам наилучшего.

Ирина

так вы свидетель иеговы?почему отмалчиваетесь?

Олег

Интересно узнать, на чем основан Ваш вывод?

Ирина

а почему вы не даете прямого ответа..а на вопрос отвечаете вопросом?

Олег

Хорошо. Скажем так, я свидетель. Свидетель дел Бога. Библия говорит: "невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы" - Другими словами тот, кто рассматривает окружающий нас мир и понимает, что сам по себе он не мог появиться, тот познает качества Бога, через то что Бог создал и свидетельствует об этом в защиту мудрости Создателя. Библия рассказывает так же о том, для чего Бог создал Землю и поселил на ней людей. Об этом мы узнаем из Исаия 45:18 - "так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства" Как видим, Бог создал землю не для того, чтобы испытывать на ней людей злом, и не для того чтобы потом её уничтожить. Рассказывая об этом другим, мы свидетельствуем в защиту замысла Бога. Ирина, я понимаю Вас. Вам трудно принять то, что не вписывается в ваше представление о воле Бога. Однако вы продолжаете задавать вопросы и это говорит, что вам небезразлично о чем говорит Библия. Как я уже говорил, мне приятно обсуждать с другими людьми то, о чем я узнаю из Библии. Если вам интересно узнать библейский ответ на какой нибудь волнующий людей вопрос (например в чем смысл жизни человека, или почему Бог допускает страдания людей), то с радостью готов вместе с вами найти ответ в Библии.

Во
Волшебник

Чаще всего это просто наглые дурочки́ которые (короче говоря с завышенной самооценкой)+к этому тупость про то как двоишник станет настоящим лидером бизнеса потому-что он типо лучше приспособлен к жизни хотя на самом деле самые лучше приспособлены это отличники(не закуски а просто с рождения умные) или 3-шники как как 2-иникам просто наплевать на все и их победила лень
, В то время как остальные крутятся вертятся изо всех сил

Ирина

но для открытия бизнеса так же нужны знания..🤷‍♀️

Во
Волшебник

Пойдите и объясните называется

Ирина

🤭

Во
Волшебник

¯\_(ツ)_/¯

Ко
Котэ

Утверждать не буду,но похоже,что то у них как образ жизни,копия происходящего в российской действительности.К примеру:министр образования страны не имеет никакого педагогического образования,министр обороны не служил в армии и не имеет военного образования,министр финансов не имеет экономического образования,министр здравоохранения далёк от медицины,как я от балета...они копируют все это и считают это нормой.

Ирина

🙁🤷‍♀️

Ел
Елена

Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение у низкоквалифицированных людей: они делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не осознают эти ошибки из-за неполноты знаний, умений и навыков[1], приходя к ложному определению пределов компетенции и завышению представлений о своих способностях — даже в незнакомых областях знаний и впервые совершаемых действиях.

Ирина

да уж...каждая кухарка готова управлять государством☝️

Вячеслав Федоров

Когда же юности мятежной
Пришла Евгению пора,
Пора надежд и грусти нежной,
Monsieur прогнали со двора.
Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy 2 лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.

Ирина

🤔☝️

Максим Евстигнеев

Образование университетское или институтское вряд ли может дать интеллект и разум, если это не тренировано самим человеком и воспитанием. Но, в целом, да. Привычка быть сведущим во всех вопросах идёт от скамеек у подъездов. Только раньше это были бабульки, а сейчас экспертный совет разных возрастов переместился в интернет. 😊

Ирина

😆а бабуси куда делись😉

Максим Евстигнеев

Так то поколение почти ушло, а нынешние дома сидят все. 🤗

Ирина

у нас то лавок не хватает🤷‍♀️шурымурничают с дедами кои еше кони не двинули

Максим Евстигнеев

Ну, и дай Бог им многая и благая лета. От них всё меньше вреда, чем от тех, кто в телеэкранах мелькает. 😆

Ирина

да уж..🤷‍♀️

ℛℳ

Можно поставить и другой вопрос, как можно вестись на человека, верить каждому его слову, даже не пытаться его проверить лишь потому что он уверенно рассуждает о каких-то вещах, но не имеет даже понятия о них, только какие -то свои умозаключения, основанные на его логике со смещенным центром?

Александр Ф

Образование значение не имеет. Когда человек что-то утверждает, ТО: ....Либо, его утверждения это анализ каких либо фактов, которыми он может апеллировать, либо просто его субъективная оценка. В первом случае человек- грамотный и интересный собеседник. Во втором.....нет смысла разговаривать.

Ирина

да...но некоторые любят ставить всё с ног на голову...например утверждая ..что земля плоская...вот вам и факты😆

Игорь Морозов

Понятие, образование, ещё не говорит о том , что человек всесторонне развит ! Развитие человека определяет менталитет и эрудиция . Образование , это всего лишь курс определённых предметов прочитанный за время учёбы . А уж , как они были усвоены зависит от выше сказанного .

Александр К.

Отсюда тупые начальники и появляются.. Теория есть такая. Тупой начальник имеет более тупого зама. Умнее себя он зама не возьмёт. Когда начальника повысят, зам встанет на его место и к себе в замы возьмёт ещё тупее. Так появляется сверхтупая номенклатура...))

Ирина

наверное так и есть🤷‍♀️

Да
Дамир

Кроме образования есть жизненный опыт, и если человек занимается самообразованием то это компенсирует любые корочки. Образование, особенно современное, это определённая программа или набор алгоритмов, помещающая человека в определённую матрицу...

Ирина

не спорю самообразование поднимает человека на определенный уровень знаний если оно применяется в системе знаний...а что там с матрицей...следуя вашей логике мы все там находимся и находились.

Да
Дамир

Видите как Вы рассуждаете - "если оно применяется в системе знаний". Вот я об этом как раз - рамки. Вот Вам и биоробот...

Ирина

ну батенька вы даете стране угля мелкого и много🤭😳это еще к чему

Да
Дамир

Ага) Всё к тому

☮Зеркало☮

Есть такой эффект Даннинга-Крюггера, который состоит в том, что чем менее образован человек, тем меньше он способен понять глубину своего невежества и, соотвтетственно, тем больше его уверенность в собственной компетентности во всех вопросах.

Ирина

🤔да уж

Рафаиль Канюкаев

один великий человек на этот вопрос ответил так: нарисовал большой круг и сказал вот этот круг уровень знаний моих, а граница соприкосновения этого круга это то, что я не знаю, у тех , кто мало знает и граница непознанного очень маленькая

Ирина

ага..

Euard Kulishov

Потому что у образованных только узконаправленное мышление если врач то анатомия, если конструктор космических кораблей значит космос, до всего совсем остального нет времени, тем более для дискуссий на отвлечённые темы!!

Ирина

🤭ну типа так и есть

Алексей Викторович

Потому, что образованность не значит ум. Образованность-это всего лишь мнение авторитетного человека, которое ты принимаешь на веру и выучиваешь наизусть. Необразованный же человек думает своей СОБСТВЕННОЙ головой.

Ирина

😆😆😆😆😆я пацталом

Алексей Викторович

Рад за тебя-видимо у тебя высшее образование. Исправляйся.
🌷🌹🥀🍄

Ирина

у меня их 2..😆☝️но постараюсь исправиться🤷‍♀️

Елена Киселева

Нет, нет! Я знаю, что я ничего не знаю. Мы каждый день узнаем что то новое, это значит мы учимся. Те знания которые были вчера, сегодня уже устарели, а завтра будут новые. Все знать никто не может. Ну если только Господь.

Ирина

дураки знают всё....будьте уверены в этом☝️😆

Елена Киселева

😁 разубеждать их, себя не уважать!

Ирина

🤷‍♀️

Юрий Хор. (Молодой)

Анекдот: ДПСНИК останавливает машину: -Ваши права пожалуйста. Водитель достает права, даёт ДПСНИКУ. Тот смотрит и говорит: -Это же права на управление самолётом. Водитель: -Да какие были, такие и купил.😁

Ирина

😳

Юрий Хор. (Молодой)

Это ещё цветочки. Дети новых русских хвастаются в школе. Один: -Мой папа такой богатый, что может купить всю Россию. Второй: -Да? Тогда я скажу своему папе, чтобы он её не продавал. )

Ирина

сцуки😡💣

Юрий Хор. (Молодой)

Удачи,Ирина.

Се
Сережа

Советское образование давала школьникам обширные знания во всех областях ... скоро новое поколение "отбросы ЕГЭ" заменят нас и они уже вообще ничего знать не будут, потому что ничем не интересуются

Ирина

эх..☹️

Се
Сережа

широкий кругозор это же замечательно