Алекс Сypov

По заявлению экспертов, Малевич своим "Черным квадратом" замазал какую-то другую херню?))

Ответы
Уральская Рябинушка

Очередной пиар, такой же, как дочь Николая Второго Анастасия осталась жива, так же, как Иванов Грозных было аж целых четыре.Выставляя свою картину в 1913-м году, Малевич написал: "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Тем самым сделал попытку освободить искусство от ненужного груза предметности. Но....бред. Но кому пришло в голову назвать квадрат шедевром-0мне не понятно

Алекс Сypov

Почему пиар? написал так...и Бог с ним,..

Уральская Рябинушка

Да нет там никакой картины, под основной. Скорей всего идея пришла кому- то в голову после того, как под "Данаей" Рембрандта (облитой кислотой) при реставрационных работах действительно обнаружили ещё одну картину-"Даная в винограднике". Но не стали предпринимать никакие шаги к восстановлению, боясь навеки потерять "Данаю"

Алекс Сypov

Картина есть..."Битва негров в пещере в безлунную ночь..." тоже побоялись "Черный квадрат" потерять...навеки)

Уральская Рябинушка

Беда какая-чёрный квадрат потеряли. Появился бы красный треугольник, хотя красное у нас уже есть-"Купание красного коня"-Петров-Водкин

Алекс Сypov

и квадрат красный-тоже есть)

Уральская Рябинушка

Ой, "Мы красные кавалеристы"-кругом краснота. И у Малявина "Вихрь"-сплошная краснота

Федор Тиханов

Весной 1915 года по просьбе Михаила Матюшина Малевич подготовил эскизы декораций для брошюры о футуристической опере. 8 июня 1915 года, работая над этюдами, художника осенило: он закрашивает абстрактные фигуры и накладывает поверх черный квадрат. Позже, в своем письме Матюшину, Казимир Северинович называет черный квадрат первоосновой всего, зародышем всех возможностей.

Светлана

вообще эксперты даже не могут подтвердить, его ли это Квадрат! )) На вечеринке, где Малевич похвастался своим шедевром, друзья решили над ним подшутить - когда Малевич задремал - они нарисовали еще несколько таких квадратов. И теперь уже неизвестно, на чей мы "любуемся" )))

Алекс Сypov

😄 теперь Малевича не знает только ленивый))

Светлана

))), и уже поэтому - считает себя знатоком искусства )

Алекс Сypov

каждый считает себя великим политиком, сантехником и Авиценной)

Светлана

это точно! )

Ирина Масленицына

Изначально задумывалась картина "Драка негров в тёмной шахте ночью". Подпись такую нашли при сканировании "Квадрата". Но насколько картина была другой -- сложно сказать. Возможно, просто "квадрат" должен был другое, более прикольное название иметь.

Рита Клочкова

Где-то прочитала совсем недавно,что в музее "Чёрный квадрат" всё время висел вверх ногами, и вот однажды специалист рассмотрел,что есть на картине какая-то надпись,потом прочитал: "Драка негров в темноте." Не знаю,шутка это или правда. ☺️

Алекс Сypov

Чего только не пишут) прикалываются как могут) может и правда? Малевича умом не понять)

Жанна Балашова

Вот только что прочитала,5 минут назад в новостях,что под " Черным квадратом" нашли шутку Малевича и считают уже её ещё одним названием картины " Битва негров в черной комнате".

Вика ))

была такая версия... а ещё была сказка , что якобы этой картины уже нет, её украли , а сторож Вася замазал какую то другую и повесил на ёё место, но ту тоже украли, и так по кругу

Алекс Сypov

))) картина была...Битва негров в угольной шахте в безлунную ночь...

Уральская Рябинушка

Но по его замыслу его картина должна была стать последней в мире. "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Ну не чудак ли?

Уральская Рябинушка

Вот именно-как можно представить без ПРЕДМЕТНОСТИ?

Алекс Сypov

Да вот, наверное, и будет в действительности...все черное, в темноте...

Уральская Рябинушка

Но он немного ошибся в том, что его квадрат станет последним творением. Впереди ещё Красный круг, Жёлтый треугольник, Синий овал....

Алекс Сypov

Это будут хронологические предшественники "Черного квадрата"

Уральская Рябинушка

последователи

ит
ирина табунцова

Ага))) мой сын в 4 года чертил черным фломастером по листу бумаги. Я спросила, что ты рисуешь? Он ответил - "дом. ..только он сгорел"))))) я долго хохотала))))

Милота))

Историки установили происхождение картины Малевича "Черный Квадрат".
Картина писалась с натуры. Натурой послужил выключенный телевизор)))

Алекс Сypov

😊 тогда еще не было телевизоров)

Алекс Сypov

😊 тогда еще не было телевизоров)

Милота))

😀

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Нет, он хотел сделать необъятную копию "Моны Лизы", а это чёрный кусочек участка в квадратный миллиметр. Остальное не смог наМалевать....

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Квадрат Малевича

Дал я дочке краски, кисточки с тетрадкою,
Ей пять лет: - Ну, намалюй ка мне картиночку…
Сам пойду да в огороде займусь грядками,
Чтобы осенью быть полными корзиночкам.

Полчаса прошло. Приходит, руки грязные
Все от краски, говорит: - Смотри! Красиво, да?!
Поглядел, а там квадраты – цвета разного,
И подумал: а какие делать выводы?

- Объясни мне, что тут, дочка, нарисовано?
- Помнишь, сказку мне рассказывал про гномиков,
Разноцветных? – говорит слегка взволнованно,
- Так вот это - разноцветные им домики!..

Посмотрел и остальные я творения,
Похвалил: - Твои рисуночки - прелестные!
Про себя подумал: - Истины мгновения!
И Малевича «Квадрата» интереснее!

До Малевича «квадраты» малевалися,
Но никто не думал «ноль» сравнить с «миллионами»…
А они стоят, глядят и умиляются,
И таращатся все - глупо – восхищённые.

Тот почувствовал себя у негра в заднице,
Этот – чёрную полоску на судьбе своей…
Только с дочкиным рисунком нет тут разницы!..
Я не верю разливающим простой елей.

Наша жизнь всегда: теория и практика,
Только много «чудаков» - искусства пленников.
А с другой то стороны: не будь «квадратика»,
То и не было б тогда такой полемики…

2014г 21 ноября

М*
Марина ***

Вот прицепились все к квадрату, а у него еще есть несколько разных черных штучек нарисовано. Почему именно на квадрат так все запали?

Оксана Сидоренко

"Черный квадрат" Малевича уже много раз по ночам похищали. И всякий раз дворник Титыч успевал восстановить его к открытию музея. 😊

Нина Власова

он рисовал портрет своей любимой женщины но они растались и он заштриховал ее портрет черной краской так и появился этот шедевр

Анастасия Муравьёва

Причем, так как "черных квадратов" Малевич (говорящая фамилия) нарисовал несколько, другой херни тоже хватало!

Анастасия Муравьёва

Несколько. Не помню точное кол-во, но не один!

Алекс Сypov

цвета другие...Черны один...оригинал продали за лям недавно, по радио слышал...

Анастасия Муравьёва

Называется "авторское повторение". Всего 3-4 шт, там даже размеры немного разные.

Алекс Сypov

может быть) последний раз на выставке картина провисела вверх ногами неделю...

Тигр Очень Ласковый.

эффект Черного квадрата в том, что эта картина до сих пор не дает покоя человечеству. Малевич своего добился.

Андрей Макаронников

так у него ещё есть и красный квадрат.Похоже у него была привычка как у школьника замалёвывать ошибки

Александр

Ага. Чёрный треугольник, которым он замазал чёрный круг и так далее, до точки сингулярности!!!!!!!

Анна Константинова

Да провели экспертизу и есть такое предположение ,хотя всего было 4 картины с черным квадратом

Алекс Сypov

Я тоже слышал....Замазал картину, что не продалась ...."Битва негров в угольной шахте в безлунную ночь"

Анна Константинова

Ха ха ,ну он своеобразный типчик был

Мир

А по-моему, Малевич просто гений.. нарисовал квадрат .. а люди все спорят..не могут объяснить....

Мир

Я с детства еще в школе искусств занималась...

Алекс Сypov

А я только церковно-приходскую школу прогуливал...

Мир

😄 А почему прогуливал?

Алекс Сypov

Тяжелое детство, деревянные игрушки...

Мир

У многих было тяжелое детство.... и горести и радости и потери...)) Но это наше детство, каким бы не было...