Ко
Константин

Почему в разговоре собак женского рода называют суками, а мужского мальчиками ? (только без обид)

Ответы
Ан
Андрей

Обычно, я слышал, что собак мужского рода называют "кобелями"... Что касается "сук", то стоит обратиться к "Толковому словарю" Даля или заглянуть в "Этимологический словарь", чтобы понять природу этого слова - его историю, те события, ситуации, вызвавшие его к жизни. Помнится, ещё Сергей Есенин писал в своей знаменитой "Песне о собаке": "Утром в ржаном закутке / Где рогожи выстроились в ряд / Семерых ощенила сука - / Рыжих семерых щенят..."

Индира Мурзаханова

Здесь обиды и быть не может, сука слово литературное. сначала собаки назывались кобелями и суками без какого либо негатива потом люди стали переносить эти понятия на других людей - и это уже ругательство (та же ситуация с кобылами, коровами, козлами и коровами). Поэтому называть собаку сукой можно без зазрения совести - это не мат.

Ко
Константин

Спасибо за исчерпывающий ответ000

Людмила Юргелянис

Без обид. Смотря с кем говоришь о собаках! Если с ребенком или с чувствительной особой, при слове дурак впадающей в тихую панику, то девочки и мальчики, а если с собаководом со стажем, то только кобели и суки...

Ко
Константин

Аааааа,Понятно.

Ильхам Ахметов

Суки и кобели для собак - так же как и коровы и быки для КРС. Они становятся обидными, когда этими словами называют особей женского и мужского пола людского племени.

Надежда Павленко

Да все мужчины как дети, требуют постоянной поддержки и няньки, а вот женщины постоянно прогрессируют и возможно превращаются в стерв (высший способ жизни)

Мадина Запиева

ну не знаю... наверно и девочками собак называют... а так... просто людям хочется сказать ругательное слово а тут и случй подвернулся)))

Ангелина Василенко

незнаю, так принято. Я когда это узнала, что девочек собак называют суками очень обиделась. Не знаю почему! Спасибо за вопрос

Erzhen Chernova

потому ,что в женском вопросе мужчины по жизни всегда кобеля до самой старости ,а по отношении к собаке только мальчики

Gulbahor Sattarova

сука-это вообще нематерное слово, оно и означает женский род собак, ну на "кобель" весь мужской род точно бы обиделся

Ярослава

по тому что мужчины, проходящие мимо, на слово кабель, услышанное в чужем разговоре, както обижаться начинают...

Роман Феденко

А правда, что программы после деинсталляции попадают на небо на огромный сервер, который никогда не виснет?

Майра Уаисова

тешат свое самолюбие. кобели они и в африке кобели. собак женского рода тоже называют девочками. кому как

Александр Плотников

Мужского - кобелями. У гончаков - выжлец и выжловка. И собаководы при этом ничего обидного ввиду не имеют.

Валерий Васильев

Мы собачники обычно на А удврение делаем.Этим отделяем брутальный смысл слова от нормального смысла)))

La
Lalita

я не слышала что б собак мужиков называли мальчиками,я слышала,что собака мужского рода это кабель)))).

Наталья Голева

по то же причине собак женского рода называют девочками , а мужского кобелями)))(тоже без обид)))))))

Татьяна Пелевина

ПОТОМУ ЧТО ХОРОШИХ КОБЕЛЕЙ РАЗБИРАЮТ ЕЩЁ В ДЕТСТВЕ.А ЧТО ОСТАЁТСЯ ТО МАЛЬЧИКИ..............................

Алексеевна ...

называют мальчиком и девочкой.. кто сукой и кобелём... про суку и мальчика слышу впервые

Олег Пачин

Честно сказать, не знаю, но мне очень не нравится, что девочек собак называют суками.

Ирина Ефимчук

ну, у нас наобарот.... собак женского рода называют девочками, а мужского - кобелями....